Служение, которое не знает каникул и перемен

Служение, которое не знает каникул и перемен

Учителя…Родители доверяют им самое дорогое, что есть у них в жизни — своих детей. И от учителя во многом зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько учение будет для них радостным и полезным.
Учитель — призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.
Для чего в школе преподают русский язык и литературу? На этот вопрос легко даст ответ любой ученик. Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно понадобится в будущей работе. А знание литературы помогает стать душевно богатым, учит сопереживать, мыслить и чувствовать. Нет, я не хочу уменьшить значение других предметов в обучении и развитии детей. Просто речь пойдет об учителе литературы. В нашей школе работает много талантливых, прекрасных, умных, справедливых и творческих педагогов, настоящих мастеров своего дела. Но сегодня хочу рассказать о моем любимом учителе.
Вот уже почти 35 лет неустанно дарит детям частичку своей души умная, внимательная, обаятельная Елена Леонидовна Дятлова. Вся ее жизнь связана с родной школой. 48 лет назад она впервые переступила ее порог, тогда еще в качестве ученицы. Решение стать учителем было принято в старших классах. Закончив в 1985 году Мозырский государственный педагогический институт, она вернулась в родную школу. Здесь же потом учились и ее дети.
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Елена Леонидовна — учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде. В стенах родной и любимой школы она не только добилась высоких результатов в обучении учащихся русскому языку и литературе, но и раскрыла свои творческие способности. Елена Леонидовна обладает актерским даром, она — настоящий мастер выразительного чтения, что восхищает учеников, подвигая их к творчеству.
Е.Л.Дятлова с первой встречи поразила меня своей тактичностью, умением привлечь интерес ученика к предмету. Она так увлекательно рассказывает о грамматике русского языка, что даже такой, казалось бы, сложный материал, дети изучают с большим интересом. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками.
Это учитель, уважающий мнение ученика, она умеет слушать и слышать. Ей свойственна душевная щедрость, любовь к детям, деликатность, чуткость и отзывчивость. Особенно мне нравится ее умение сдерживать эмоции, владеть собой, хотя я понимаю, как сложно это в некоторых ситуациях.
Елена Леонидовна — очень открытый и искренний человек, хотя и не допускает панибратства. Иногда она строга, но в меру.
Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, занимают призовые места на районных, республиканских олимпиадах и конкурсах. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. На уроке существует какой-то особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика.
Преподавание в школе — непростое и хлопотное дело. Но Елена Леонидовна никогда не усомнилась в выборе своего жизненного пути. За свой труд она награждена Почетными грамотами районного уровня. Ее ученики — призеры районных предметных олимпиад, районных, областных, республиканских конкурсов эпистолярного жанра, конкурсов «Живая классика», исследовательских работ.
Е.Л.Дятлова вырастила замечательных детей Дмитрия и Евгения, она — бабушка трех внуков.
В начале сентября моя любимая учительница отметила свой юбилей. Хочется снова и снова пожелать ей вдохновения и крепкого здоровья! Пусть педагогический талант, доброта еще долгие годы радуют ее благодарных учеников.
Анна Анисимова, учащаяся 11 класса
Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024