В Могилевской области окружными комиссиями зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты

В Могилевской области окружными комиссиями зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты

В Могилевской области окружными комиссиями зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Об этом сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

Он отметил, что окружными комиссиями завершена проверка соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты требованиям избирательного кодекса. Согласно их решению в регионе зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты из 82.

Окружные избиркомы отказали в регистрации претендентам 16. Среди основных причин –  предоставление в декларации о доходах и имуществе не соответствующих действительности сведений, имеющих существенный характер; недостаточное для регистрации кандидата количество достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом; наличие непогашенной судимости; наличие в подписных листах более 15% недостоверных подписей избирателей от общего количества проверенных.  

Из общего числа зарегистрированных в качестве кандидатов 46 человек выдвинуты одним способом выдвижения, 20 – двумя способами. В целом гражданами путем сбора подписей выдвинут 31 человек, трудовыми коллективами – 16, политическими партиями – 39, или 59,09% претендентов на депутатский мандат.

В избирательную гонку включаются представители 9 партий: Объединенной гражданской партии – 10 человек, Либерально-демократической партии – 9, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) – 5, Коммунистической партии Беларуси и партии БНФ – по 4 человека, Республиканской партии труда и справедливости – 3, Белорусской партии левых «Справедливый мир» – 2, Белорусской патриотической партии и партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» – по 1 человеку.     

 «Эта избирательная кампания отличается высокой альтернативностью,  – отметили Валерий Берестов. – Конкурс в среднем составляет 5 человек на один депутатский мандат. Самая высокая конкуренция в Бобруйском-Ленинском №78 избирательном округе, где кандидатские удостоверения получили 9 человек.  Самый низкий конкурс – 2 человека на место – в Бобруйском сельском №80 округе».

Избирательная кампания вступает в активную фазу – с сегодняшнего дня начинается предвыборная агитация. Кандидаты в депутаты могут размещать свои предвыборные программы в средствах массовой информации, проводить встречи с избирателями, другие агитационные мероприятия. Так, в Могилевской области телеэфиры с обращениями кандидатов будут транслировать 21-31 октября, радиоэфиры – с 28 октября по 6 ноября. Жители Приднепровского края смогут услышать и увидеть выступления потенциальных депутатов на телеканале «Беларусь 3» и эфире «Радио Могилев».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024