Юбилейный сезон тепличного комбината ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского»

Юбилейный сезон тепличного комбината ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского»

Для овощеводов тепличного комбината ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» этот год по-своему особенный. Не так давно тут отметили 35-летие с момента открытия подразделения. И хоть за плечами подавляющего большинства работников не один сезон урожаев, волнение и за этот, юбилейный, было, как всегда.

Все начиналось в 1984 году. Тогда на 3-х гектарах построили первую теплицу. Выращивали не только томаты, но и цветы. К 1987 году тепличный комплекс занимал уже 7 га, был известен своей продукцией в районе и за его пределами. В 2004 году в теплицах была проведена частичная реконструкция, которая позволила вдвое уменьшить затраты на выращивание культур.

Знаменательным для истории комбината стало его посещение в мае 2004 года Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко в рамках рабочего визита в СПК «Рассвет» им.К.П.Орловского.

В 2007 году ввели в эксплуатацию новую энергосберегающую теплицу на 3 га.

В разное время тепличным хозяйством руководили: Николай Янченко, Михаил Белявский, Лилия Козловская, Юрий Москалев, Екатерина Шаповалова…

(Cправа налево): главный технолог тепличного комбината Мария Белявская, овощеводы Нина Щербич, Алла Масюкевич и Марина Орловская.

Сегодня в ассортименте тепличного комбината, рассказывает главный технолог комбината Мария Белявская, доминируют огурцы и томаты. Под томаты отдано 8 га, под огурцы – 2 га. Овощи выращивают в три оборота.

Реализуется продукция в фирменных торговых точках района, Бобруйска, Могилева, а также других. Часть продукции отправляют на экспорт в Россию. В приоритете – торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам работы за этот год общий вал составил 4676,80 тонны, из которых томаты – 3600 тонн, остальное – огурцы. Средний же сбор томатов – 45 кг на кв.м, огурцов – 52 кг на кв.м.

Лидером по комбинату стала овощевод Валентина Тишкова, ее личный результат – 53 кг с кв.м. Не отстают от нее на новых теплицах овощеводы Татьяна Лещик и Светлана Зайцева. На старых – хорошие показатели у Елены Скудной, Татьяны Гуторовой. По получению огурцов лучшие Наталья Андреева, Екатерина Белявская, Людмила Кахнович. Эти овощеводы – наш костяк, отмечает Мария Белявская.

Водители Николай Бед и Игорь Лучино.
Идет уборка остекления теплиц.

На тепличном комбинате работают люди всех возрастов. Пенсионеров не много, чуть более 10 человек. На них равняется молодежь, от них не желает отставать среднее поколение. Всего же в коллективе комбината 162 человека. Большая его часть – женская –105 овощеводов, остальные – мужчины: специалисты, операторы по подаче питания, слесари, водители.

Слесарь электрооборудования Николай Тишков.

Есть и преемственность поколений. На хорошем счету семья Карпенко. Глава семьи Николай работает в котельной, его жена Наталья – овощевод, рядом с ней трудится дочь Марина Орловская. Только положительно оценивает руководство работу Владимира, Игоря и Оксаны Соколовских, Татьяны и Николая Тишковых. Трудится оператором Николай Щербич, работают также в хозяйстве и его дочь с зятем Анастасия и Александр Сибирковы.

На особом счету и ветераны – Вера Лис, Надежда Шеленговская, Мария Бобко, Валентина Говзич, Тамара Белявская, Татьяну Катушкина, Тамара Некрашевич, Светлана Воробьева, Галина Чайка.

Александра КАЛИНИНА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024