На страже интересов трудящихся

На страже интересов трудящихся

Во все времена главным богатством были и остаются люди. Мы все вместе выбрали мир и порядок, спокойствие и согласие в нашей стране. На страже интересов трудящихся всегда стоят профсоюзы. Сегодня к разговору на эту тему мы пригласили председателя районного объединения профсоюзов Елену Глекову:– Прошлый год был очень ответственным для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и регионов. В нашем районе нынешняя отчетно-выборная кампания подтвердила прежние выводы и объективно показала степень влияния, авторитета и доверия к профсоюзным организациям всех уровней.

В целом по району отчетно-выборные проф­союзные собрания и конференции прошли организованно, в соответствии с графиком, при высокой явке и активности, с участием представителей вышестоящих профсоюзных органов, исполнительной власти, администраций соответствующих организаций.

Выборы руководящих работников профсоюзных организаций всех уровней проведены с учетом требований Концепции кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси, принятой в июле 2018 года. Данный документ направлен на усиление кадрового состава профсоюзов.

Работа всех профорганов оценена удовлетворительно.

Наиболее заинтересованно во время указанных мероприятий поднимался вопрос об обеспечении достойной оплаты труда, безопасности и улучшения условий труда, организации оздоровления, отдыха и досуга членов профсоюзов и их семей.

При проведении отчетно-выборной кампании профсоюзные органы всех уровней укрепили свой кадровый состав, анализировали как достижения, так и недостатки в своей деятельности, намечали пути решения наиболее актуальных вопросов, волнующих коллективы.

Избранные председатели профсоюзных организаций произнесли Клятву профсоюзного лидера.

В ходе отчетно-выборной кампании было избрано 9 новых профсоюзных лидеров в первичных профсоюзных организациях района. Наш профактив пополнился молодыми кадрами, всего до 35 лет – 8 человек, что составляет – 12%. Лицо нашей новой профсоюзной семьи по-прежнему остается женским (только 7 мужчин – председатели первичных профсоюзных организаций, что составляет 10%). Все они достойные представители своих коллективов, обладающие такими качествами, как неравнодушие, коммуникабельность, инициативность. В современном обществе профактив должен хорошо ориентироваться в правовом поле всех вопросов, затрагивающих работу профсоюзной организации, поэтому одна из важнейших задач – это работа по совершенствованию стиля, форм и методов работы.

Отчетно-выборная кампания подходит к своему финалу и завершится 28 февраля VIII Съездом Федерации профсоюзов Беларуси.

Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов Беларуси за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

На VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси избраны 508 делегатов со всей страны – представители всех регионов и отраслей.

Для меня, как председателя районного объединения профсоюзов, очень почетно и, вместе с тем, ответственно представлять наш район на этом масштабном мероприятии. На Съезде будут определены основные направления работы и поставлены задачи, над решением которых будем работать следующие пять лет. Они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020-2025 г.г.

Работа за предыдущие годы как никогда показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. Благодаря нашей инициативе были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов Беларуси наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. Но тем не менее, еще есть над чем работать. И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться еще большего.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024