“Работаем на всю Северную Африку” – Беларусь и Египет делают ставку на совместные предприятия

“Работаем на всю Северную Африку” – Беларусь и Египет делают ставку на совместные предприятия

Беларусь и Египет решили делать ставку на совместные предприятия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил журналистам после переговоров в Каире с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в нашем сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром. У нас нет закрытых тем, все вопросы с Президентом обсуждаем обстоятельно и откровенно. Именно такими были и сегодняшние переговоры”, – рассказал Александр Лукашенко.

Основное внимание на переговорах президенты уделили торгово-экономическим связям. “Отрадно отметить, что договоренности о взаимодействии в данной сфере в целом выполняются: и белорусская, и египетская стороны прилагают для этого все усилия”, – заявил глава государства.

По его словам, хорошие совместные наработки есть в промышленной, военно-технической, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной областях. В сфере промышленной кооперации страны начинали с проектов по созданию в Египте сборочных производств. Организована сборка техники Минского автомобильного и Минского тракторного заводов. В ближайшей перспективе начнется выпуск продукции “Бобруйскагромаша”, “Амкодора”, двигателей Минского моторного завода.

“Убежден, что развитие промышленной кооперации полностью отвечает интересам двух государств и позволяет обеспечить выход на рынки соседних африканских стран, что для нас весьма важно. Дай бог освоить стомиллионный рынок Египта. Из Каира вместе работаем практически на всю Северную Африку и рассматриваем варианты дальнейшего совместного продвижения по континенту”, – отметил Александр Лукашенко.

Потенциал белорусская сторона видит в инновациях и высоких технологиях, науке и образовании. “Поэтому мы делаем ставку на продвижение высокотехнологичной продукции в Египет с последующим созданием совместных предприятий. Такой подход уже показал свою эффективность”, – подчеркнул Президент.

Глава государства также считает перспективным сотрудничество в сфере безопасности и информационных технологий, включая современные системы обеспечения общественной безопасности. Беларусь готова поставлять в Египет новейшее медицинское оборудование, а также продовольствие.

Сотрудничество Беларуси и Египта. Итоги

По итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире подписан пакет документов, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди них межправительственная исполнительная программа о сотрудничестве в сфере высшего образования, соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Между министерствами иностранных дел заключен меморандум о взаимодействии. Он предполагает создание совместной комиссии высокого уровня по вопросам двустороннего сотрудничества и политического диалога между Беларусью и Египтом на уровне министров иностранных дел.

Еще один меморандум о взаимодействии подписан между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Египта.

Как пояснил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, совместная комиссия по двустороннему сотрудничеству и политическому диалогу создавалась для углубления всестороннего сотрудничества между странами. “Это не означает, что комиссия будет подменять собой те институты, которые уже созданы: и рабочие группы, и комиссию по торгово-экономическому взаимодействию. Она будет анализировать ситуацию в комплексе и предпринимать все для того, чтобы договоренности претворялись в жизнь”, – подчеркнул министр.

По его словам, совместная комиссия высокого уровня должна будет “заставить все министерства и ведомства обеих стран работать в тесном взаимодействии, чтобы не возникали какие-то бюрократические препоны и трудности”.

Египет намерен совместно с Беларусью выходить на евразийский и африканский рынки

Египет намерен совместно с Беларусью выходить с общей продукцией на евразийский и африканский рынки. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси после переговоров в Каире с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Месторасположение Египта и Беларуси на международной карте позволит открыть новые рынки перед египетской и белорусской продукцией как в странах Евразийского экономического союза, так и в арабском мире и африканских странах”, – убежден Президент Египта.

Он рассчитывает, что этому будет способствовать создание зоны свободной торговли в Африке и подписание в будущем соглашения между Египтом и ЕАЭС.

Беларусь хочет принять участие в создании особой экономической зоны Суэцкого канала

Белорусская сторона заинтересована принять участие в создании особой экономической зоны Суэцкого канала. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам после переговоров в Каире с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Для Беларуси большой интерес представляет участие в масштабных проектах, инициированных египетским руководством, прежде всего в создании особой экономической зоны Суэцкого канала, ориентированной на экспорт”, – сказал Александр Лукашенко.

Этому вопросу стороны уделили особое внимание во время переговоров.

Президент выразил уверенность, что первое заседание Белорусско-египетского совета делового сотрудничества и совместная выставка научных и промышленных достижений, которые проходят в эти дни в Каире, придадут дополнительный импульс сотрудничеству между странами.

Президент Египта вручил Александру Лукашенко меч, а в подарок получил Коран

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко сделал ему подарок – египетский меч, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснили главе белорусского государства, рукоятка меча сделана из редкого африканского дерева, инкрустированного медью. 

Александр Лукашенко подарил коллеге Коран.

Еще один необычный подарок – совместная фотография с одним из работников Светлогорского ЦКК египтянином Феди Халилем, который уже около семи лет живет с семьей в Беларуси. Глава государства познакомился с ним, посещая недавно это предприятие. “Мы тебя там вспомним. И даже Президенту ас-Сиси об этом скажу. Обязательно про тебя расскажу”, – пообещал египтянину в Светлогорске белорусский лидер.

Египет планирует открыть посольство в Минске

Египет планирует открыть свое посольство в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал эту инициативу на встрече с журналистами после переговоров в Каире с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Приветствуем планы египетской стороны по открытию дипломатического представительства в Беларуси. Мы окажем для этого всяческую поддержу как самому близкому и доброму государству, с которым мы сотрудничаем”, – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, подходы обеих стран по основным вопросам международной повестки совпадают. “Мы выступаем за мирное урегулирование региональных конфликтов, против всех видов гибридных войн, а также искусственной дестабилизации ситуации в разных странах”, – заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь осуждает любые проявления терроризма и выражает полную поддержку усилиям Египта в борьбе с этой угрозой. “Мы знаем, какую роль играет Египет в борьбе с терроризмом и какой вклад внесло это государство в противодействие терроризму”, – добавил он.

Александр Лукашенко уверен, что совместными усилиями страны смогут вывести сотрудничество на качественно новый уровень. “Мы всегда рады вас видеть в Беларуси. Народ Беларуси вас хорошо знает, уважает, и вы будете всегда желанным гостем в центре Европы – точно так, как вы нас принимаете здесь”, – резюмировал Президент.

Как пояснил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, ранее белорусская сторона предоставила Египту несколько участков на выбор для строительства посольства. “После определенного периода затишья они активизировали этот процесс, и сейчас участки на рассмотрении. Мы ждем ответа. Готовность по открытию посольства есть. Я думаю, это тоже послужит стимулом для углубления нашего взаимодействия”, – сказал он.

Египет планирует модернизировать 4,5 тыс. предприятий, к работам могут привлечь и Беларусь

Белорусская сторона может принять участие в модернизации египетских предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в кулуарах президентских президентских переговоров в Каире, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нашими партнерами подготовлен перечень из более чем 4,5 тыс. предприятий, которые они планируют модернизировать. Они хотели бы, чтобы мы тоже активно работали с этими предприятиями”, – рассказал Владимир Макей.

Министр промышленности Беларуси Павел Утюпин подтвердил, что у египетской стороны действительно есть планы модернизировать свои предприятия. По его словам, это шанс для отечественного станкостроения. В то же время он заметил, что белорусские предприятия не смогут охватить все эти объекты, но даже участие в 10-15% от их количества будет хорошим результатом.

Павел Утюпин также рассказал, что стороны намерены расширять степень локализации на совместных производствах в Египте до 40-45%. Это позволит выйти на рынки третьих стран. Одномоментно это сделать нельзя, но у предприятий уже есть соответствующие планы.

Кроме того, белорусские предприятия теперь смогут участвовать в большем количестве тендеров в Египте. “К сожалению, по некоторым тендерам в предыдущее время обязательным условием было производство техники в определенных странах. Беларусь не входила в эти категории, что не давало возможность заявиться на тендер и предложить свою продукцию. Сейчас этот вопрос решен”, – заявил министр.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024