Четвертая четверть начнется в школах Могилевской области 20 апреля

Четвертая четверть начнется в школах Могилевской области 20 апреля

Весенние школьные каникулы в Беларуси продляться больше не будут: с 20 апреля начнется четвертая четверть. 

– Школы в сельских населенных пунктах и райцентрах Могилевской области начнут IV четверть в штатном режиме, который, в том числе, предусматривает обеспечение питанием. Более того, по итогам проведенного мониторинга около 90% родителей, проживающих в небольших городах и деревнях, выразили желание, чтобы их дети начали посещать школы с 20 апреля, – отметил начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий.

– Что касается крупных городов (Могилев и Бобруйск), здесь обучение начнется тоже, но по индивидуальной форме с посещением. То есть до конца следующей недели (первой учебной недели IV четверти – 20-24 апреля), учащиеся будут постепенно втягиваться в учебный процесс. Кто-то еще пару дней останется на дистанционной форме обучения, кто-то придет в школу. Обеспеченность питанием будет рассматриваться в зависимости от количества учащихся. Если речь идет о бесплатном питании, которое получают льготные категории граждан и 1-4 классы – где-то это будет обычное питание, если один-два школьника – вопрос будет решаться индивидуально учреждением образования.

То есть, если дети на протяжении следующей недели, будь-то в школах в небольших населенных пунктах или в крупных городах, останутся какое-то время дома (на дистанционном образовании), то справку о причине отсутствия предоставлять не нужно. Но необходимо поставить в известность администрацию школы, классного руководителя.  

Как было озвучено министерством образования, перенос конца учебного года не планируется. Национальный институт образования корректирует учебную программу. Однако, для школьников изменения коснутся субботних дней.

– Если ранее это был так называемый «шестой школьный день», то в IV четверти в этот день будет организована учеба по тем предметам, по которым образовалось отставание в связи с продлением весенних каникул, – отметил Андрей Заблоцкий.

В школах по-прежнему регулярно и тщательно соблюдаются все профилактические мероприятия и в полном объеме выполняют рекомендации санэпидслужбы – регулярная обработка дезсредствами поверхностей, проветривание, наличие антибактериальных средств для обработки рук в каждом классе и т.д.

– Дети будут рассаживаться за партами в «шахматном порядке», разделят потоки учащихся в столовых. Достигнуто это будет либо за счет небольшого увеличения перемен, либо кормить учащихся будут частями, на разных переменах. Эти схемы продумывает каждое учреждение образования самостоятельно в зависимости от количества учащихся, площадей столовых или буфетов,  – говорит Андрей Заблоцкий.

Что касается остальных моментов и более подробных рекомендаций по поводу организации субботних уроков, будут ли считаться «прогулами» непосещение школы после окончания недельной «раскачки» (с 20 по 24 апреля) до конца учебного года и т.п., Министерство образования даст их на следующей неделе.

Ранее, 17 апреля, министр образования Игорь Карпенко сообщил, что школьники приступят к занятиям 20 апреля. По словам министра, около 40% детей Беларуси планируют прийти в школу.

«Многие задаются вопросом: если я родитель и не пущу своего ребенка в школу? Это его право. Конечно, никого мы заставлять не будем. Но родителю надо будет вместе со школой позаботиться о том, чтобы ребенок получил задания. Потому что знания получать надо, как и выстраивать образовательный процесс», – отметил министр.

С этим подходом солидарен и Глава государства: «Надо аккуратно смотреть за людьми и по поводу образования, школ и прочего, надо начинать учиться. Но медленно, спокойно. Поэтому могут где-то заниматься – пусть занимаются. Если в городе где-то, то неделя должна уйти на медленное втягивание детей к концу недели после Пасхи в образовательный процесс. Надо постепенно начинать учиться. А ту неделю кто индивидуально, кто в школу придет… Но надо раскручивать этот процесс».

mogilevnews.by

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024