Проект указа о соцподдержке отдельных категорий граждан обсудили у Президента Беларуси

Проект указа о соцподдержке отдельных категорий граждан обсудили у Президента Беларуси
Александр Лукашенко
 

Проект указа о социальной поддержке отдельных категорий граждан обсудили 12 мая у Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На доклад во Дворец Независимости были приглашены члены правительства и руководство Администрации Президента.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой

“Поддерживать будем тех граждан, которые сегодня нуждаются в поддержке”, – акцентировал внимание глава государства.

В то же время, отметил он, если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, то вакансий достаточно, в том числе в Минске. “И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им”, – сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в Беларуси был выбран такой метод борьбы с распространением коронавирусной инфекции, чтобы при сохранении жизни и здоровья людей продолжать и экономическую деятельность в государстве. “Мы ведь не закрывали ни одно производство, ни один ресторан, ни один кинотеатр – мы вообще ничего не закрывали и никого не ограничивали. Мы просто предупредили людей: берегите себя”, – отметил Президент.

“Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая”, – заявил белорусский лидер.
Что касается оказания поддержки со стороны государства отдельным предприятиям и гражданам, то эти вопросы будут решаться на уровне местных органов власти.

При таком подходе у людей сохраняется возможность работать, а при необходимости искать новые места для трудоустройства. “В это непростое время, когда весь мир не работает, экономика не работает (слава богу, начали понемногу открывать производства и на Западе, и в России, в Китае), когда еще не развернулась экономика, для нас очень важно сохранить трудовые коллективы, – подчеркнул белорусский лидер. – Категорически неприемлемо увольнение людей. Всячески нужно сохранить трудовые коллективы. Это мое требование остается непреклонным”.

Как рассказала журналистам по итогам обсуждения документа у главы государства министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в проекте указа речь идет о поддержке таких категорий, как многодетные семьи, люди с инвалидностью и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Обсуждалось принятие дополнительных мер их поддержки в части пенсионного обеспечения, социальной защиты и медицинской помощи.

Ирина Костевич
Ирина Костевич
 
Министерству труда и социальной защиты совместно с Минздравом поручено разработать систему оказания помощи данной категории граждан, в частности, определить санатории, где ослабленные после болезни пожилые люди будут восстанавливаться под присмотром врачей.

В частности, предлагается усовершенствовать подходы по государственной адресной социальной помощи многодетным семьям. “Сегодня государство оказывает адресную помощь людям, у которых уровень доходов ниже бюджета прожиточного минимума, 60% из них – многодетные семьи, – пояснила министр. – Анализ показал, что требуется совершенствование этого механизма. Мы внесли предложения Президенту, и он поддержал эти подходы”.

В части пенсионного обеспечения предлагается изменить подходы к исчислению общего и страхового стажа для родителей многодетных семей, воспитывающих четверых детей, для инвалидов 1-й и 2-й группы, а также для родителей, которые длительное время воспитывают детей-инвалидов. Министр отметила, что изменения, которые прописаны в проекте указа, продиктованы жизнью, реальными ситуациями конкретных людей. “Это те проблемы, которые нельзя было увидеть при подготовке нормативно-правовых актов ранее, – сказала она. – Проект указа позволит для отдельных людей решить их”.

По словам Ирины Костевич, в проект указа включена и мера государственной поддержки супружеских пар, не имеющих детей, для проведения попытки ЭКО.

 

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024