Владычица Белой Руси

Владычица  Белой Руси

Именно так называют Жировичскую икону Божией Матери – одну из наиболее почитаемых святынь Беларуси. 20 мая этого года исполняется 550 лет со времени ее обретения и 500 лет со дня основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря, который стоит на месте явления иконы – в д.Жи­ровичи Гродненской области.

История явления
Икона, изображавшая Богоматерь с Младенцем, была обретена весной 1470 года – среди обширных лесов во владениях казначея Литовского княжества боярина Солтана.
Юные пастухи зашли далеко в лес и там, среди густых ветвей дикой груши увидели чудесное сияние, исходившее от маленькой иконы. Они с благоговением сняли образ с дерева и отнесли его в дом хозяина.
Боярин не обратил особого внимания на рассказ пастухов и безучастно положил обретенную икону в ларец. Лишь вечером, принимая гостей, он рассказал им о находке и захотел показать икону. Но, открыв ларец, он ее не нашел. На другой день пастухи опять заметили сияние на той же груше. Как и накануне, они отнесли ее боярину, который, уразумев чудо Божие, с благоговением принял святыню и тотчас посетил место ее явления. Помолившись, он дал обет Богу построить в Жировичах на месте явления образа храм в честь Пресвятой Богородицы.
Вскоре деревянная церковь была построена, а весть о явлении образа Божией Матери быстро распространилась по окрестностям, привлекая множество богомольцев для поклонения.
Около 1520 года в селении случился сильный пожар, истребивший почти все строения и деревянный храм. В огне пожара исчезла чудотворная икона. Прошло время, и в один из дней дети забрались на ближайшую горку. Внезапно на огромном камне они увидели Божию Матерь в небесном сиянии. В руках Пресвятой Девы была икона… С радостью побежали дети в селение, где поведали священнику и родителям о видении. Священник с народом поспешил к указанному месту, не сподобившись лицезреть Деву Марию, они к великому своему утешению обрели на камне чудотворную икону. Это событие считается вторым явлением Жировичской чудотворной иконы Божией Матери.
На месте сгоревшего вскоре построили новый храм, куда и поместили святыню. Одновременно внук Солтана Иван Александрович начал строительство новой большой каменной церкви. Завершилось оно в начале XVII века, престол освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне этот храм носит название Явленского.
История Жировичской иконы Божией Матери хранит многие события, в том числе и печальные, тяжелые: разорения, насильственное насаждение католицизма и другие испытания.
В 1613 году монастырь перешел к грекокатоликам и находился в их руках до 1839 года. Именно этот год является знаковым – тогда Жировичская обитель стала первым духовным центром Белорусского края по восстановлению православного богослужения.
Во время первой мировой войны церковное имущество монастыря было перевезено в Москву. Жировицкую икону в серебряном окладе с другими ценностями привезли в собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву.
В бытность настоятеля Жировичского монастыря архимандрита Тихона (Ша­ра­пова) в начале 20-х годов святыня бы­ла возвращена из Москвы в Жировичи. Архимандрит Тихон привез ее из Моск­вы… в баночке с вареньем, но уже без оклада. В 1922 году монахи Почаевской в честь Успения Пресвятой Богородицы лавры выполнили для Жировицкой ико­ны киот, в котором образ хранился до 2008 года, пока не получил новый.
Несмотря на все невзгоды, лихолетья двух мировых и гражданских войн, православные отстояли свою святую обитель и чудотворную икону Божией Матери.

Победители районного конкурса рисунков

 

Учащиеся учреждений образования района приняли активное участие в районном конкурсе рисунков «Владычица Белой Руси» в рамках «Программы сотрудничества в сфере образования между районным исполнительным комитетом и приходом Свято-Покровского храма г.Кировска на 2015-2020 годы», а также в связи с празднованием 550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.
Жюри определило победителей конкурса: в возрастной категории 7-12 лет
1 места заняли Алиса Овсяник из Мышковичской СШ (руководитель А.Л.Юрченко) и Елизавета Лисянская из ЦДОДиМ (М.Е.Воробьева), 2 место завоевала Евангелина Рудак из ЦДОДиМ (О.С.Щемелева), 3 место –
у Елизаветы Ишаевой из Мышковичской СШ (Н.А.Щербич). Среди ребят
в возрасте 13-17 лет 1 место – на счету Инны Старовойтовой из Чигирин­ской СШ (Т.В.Щевцова), 2 – Агнессы Герасимович из Добоснянского УПК ДС-СШ (Т.П.Барановская).
Светлана КАСПЕРОВИЧ, педагог-организатор ЦДОДиМ.

День сегодняшний

С момента обретения слава Жировичской иконы не угасла. Свидетельством этого является многочисленная литература и песнопения, прославляющие чудеса, происходящие от святыни.
Паломничества к чудотворной иконе не прекращались никогда.
Жировичская икона Божией Матери входит в список 100 самых значимых православных образов мира. А еще это самая маленькая из почитаемых икон Богородицы – всего 5,6 на 4,4 см. В этой крохотной каменной иконе – огромная сила, которая способна исцелять больных, дарить надежду тысячам нуждающихся в ней, объединять всех христиан.
Сейчас чудотворный образ хранится в серебряно-позолоченном киоте в иконостасе главного храма православного Жировичского монастыря Свято-Успенского собора. Ему по доброй традиции идут поклониться христиане всех конфессий не только из Беларуси, но и из Украины, России, стран Балтии, Польши, Чехии…
Изображенная чудесным образом на граните, опаленная пожаром, чуть треснувшая от огня и времени, святая икона – истинный образ Пречистой Девы Марии, Матери Божией.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024