Кировчане открывают «пляжный» сезон

Кировчане открывают  «пляжный» сезон

Не совсем жаркая для данного периода года погода да еще и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире, к сожалению, заставляют нас пока позабыть про солнечный отдых на горячем песке. Впрочем, определенная категория белорусских спортсменов пляжный сезон открыла именно в последние дни мая – речь идет об отечественных командах по пляжному футболу, в элиту которых по праву входит одна из самых опытных – из нашего Кировска. «СДЮШОР» (Кировск), а именно так называется она в нынешнем сезоне, в конце прошедшей недели приняла участие в пляжнофутбольных баталиях в Щучине, посвященных открытию сезона, и стала там одним из главных действующих лиц.

Суперкубок Беларуси

Первый тур национального чемпионата по пляжному футболу собрал, как и в минувшем году, 6 команд, заявившихся для участия. По сложившейся традиции, ему предшествовал один из самых интересных поединков: матч за право быть обладателем Суперкубка страны с участием главных лауреатов прошлого года – чемпиона Беларуси и обладателя Кубка страны, коими стали соответственно ПФК «Гроднооблспорт» и «Кировск-СДЮШОР».
Намерения оппонентов на один из главных трофеев можно было легко прочитать, глядя на стартовые составы, вышедшие на песок, в которых из 10 человек значилось 9 игроков, привлекающихся в национальную сборную Беларуси, всего же в матче их участвовало 12. И они, и остальные члены двух лучших команд прошлого сезона провели поединок, как и подобает лидерам, достойным друг друга. Стоит, кстати, отметить, что ряды кировской дружины снова пополнили несколько российских легионеров, которые изъявили желание на данном этапе оттачивать мастерство на просторах Синеокой.
Первый период, в котором и те, и другие игроки больше осторожничали, стараясь не допустить ошибок, голевых дивидендов не принес. А в начале второго отрезка игры успех праздновали игроки «СДЮШОР», которым, правда, во взятии ворот «помог» игрок из Гродно в виде автогола после опасной подачи Вадима Бокача. Вскоре гродненцы отыгрались, однако на второй перерыв команды ушли с кировским перевесом в счете: это наш голкипер Константин Магалецкий удачно «выстрелил» в сетку соперника – 2:1.
А вот третий период у кировчан, увы, не заладился. Стремясь «надавить» на чемпиона, СДЮШОРовцы пропустили несколько контр- атак, которые оказались результативными. Итог матча – 6:2 в пользу «Гроднооблспорта», который и завоевал Суперкубок.

Чемпионат Беларуси, І тур, день первый

Исходя из многих факторов, у каждой команды разные задачи на пляжнофутбольный марафон. У кировской – неизменная: набрать максимальное количество очков в каждой игре и завоевать чемпионский титул. Пока эта вершина остается для нас непокоренной. Пока…
Стартовый для себя матч подопечные главного тренера Виктора Голомзика проводили с «М-Сити» из Мозыря. Уже на 2-й минуте встречи наш вратарь Владимир Устинович, который заменил в «рамке» Константина Магалецкого, последовал примеру своего напарника и удачно всколыхнул сетку мозырян – 1:0. После перерыва капитан спортшколовцев Антон Акулич и Станислав Суслов увеличили перимущество кировчан. Мозыряне «огрызались» как могли, и все же к последнему перерыву счет был 5:2 не в их пользу – в нашей команде отличился повторно Антон Акулич, а также Вадим Бокач, который реализовал штрафной. В оставшиеся 12 минут игрового времени команды обменялись точными ударами (у СДЮШОР забил Валентин Михайлов). Итоговый счет – 6:3, и первые 3 очка – в копилке Кировска.
В следующем поединке первого игрового дня СДЮШОР «по полной» разобралась с «Полесьем» из Кобрина. Пропустили, правда, от полешуков многовато – 6 «пробоин», но зато забили вдвое больше, аж 12! Хет-триком блеснул Артемий Дрозд, по дублю оформили Вадим Бокач и Юрий Петровский. По разу отличились также Михайлов, Акулич, Гордецкий, Суслов и Владимиров.

День второй, момент истины

Второй соревновательный день открыло недавнее суперкубковое дерби, в котором СДЮШОРовцы жаждали взять реванш за поражение от «Гроднооблспорта». И он состоялся! Снова напряжение в матче зашкаливало до предела, чем обеспечило украшение всего тура. Достойные друг друга оппоненты раз за разом создавали опасные моменты у ворот соперника, неоднократно при этом празднуя успех. У кировчан отличились Егор Гордецкий, Вадим Бокач и Артемий Дрозд, гродненцы ответили четырьмя точными ударами. За пару минут до финального свистка при счете 3:4 СДЮШОРровцы отчаянно пытались спасти для себя матч и перевести игру в овертайм. И вот она – интрига пляжного футбола: вышло-то совсем наоборот. Вначале Юрий Петровский дальним ударом восстановил равновесие, а за 8 секунд до конца основного времени победную точку поставил Валентин Михайлов – победа 5:4!
Заключительный свой матч тура СДЮШОР проводил с ПФК «Брест». К сожалению, измотанные предыдущей игрой с чемпионом, доминировав тем не менее, кировчане не смогли праздновать победу. На 2 «укола» соперников наши земляки успели ответить лишь голом Юрия Петровского.

На «верхушке»

Тем не менее, по результатам первого тура в составе трех лидеров СДЮШОР занимает пока главенствующую позицию. Впереди – основная борьба на нескольких этапах. После первого из них положение команд таково: СДЮШОР (Кировск), «Гроднооблспорт», «Брест» – по 9 очков, «Щучин» – 6, «М-Сити» – 3, «Полесье» – 0.
Следующий тур состоится уже в ближайшие выходные в Гродненском районе.
Александр ХОХЛОВ.
Фото Кристины БАЙГОТ.

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024