БелАЭС откроет новые возможности для развития электротранспорта – Виктор Каранкевич

БелАЭС откроет новые возможности для развития электротранспорта – Виктор Каранкевич
Владимир Каранкевич
Виктор Каранкевич

Белорусская атомная электростанция откроет новые возможности для развития электротранспорта. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич сегодня во время Дня электротранспорта в Китайско-белорусском индустриальном парке “Великий камень”.

“Главой государства приняты решения по стимулированию использования электротранспорта, развитию электрозарядной инфраструктуры. Все это уже создало основу для успешного продвижения электромобилей на внутреннем рынке, также это и новые рабочие места, и создание более комфортных условий для жизни граждан страны, – сказал Виктор Каранкевич. – Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции откроет новые возможности для развития отрасли. Это надежный и чистый источник энергии в нашей стране, который создаст стимул к развитию не только электротранспорта, но и науки, медицины, промышленности в целом. Это внедрение в экономику новых технологий”.

“Уже сейчас мы имеем положительную динамику в электропотреблении на цели электрозарядки транспорта. Если в 2019 году этот показатель составил 3,8 млн кВт.ч, то за первый квартал текущего года – 2 млн кВт.ч. В целом к концу года мы ожидаем выйти на 12 млн кВт.ч. Рост потребления увеличится более чем в три раза к уровню прошлого года”, – сказал он.

По словам министра, глава государства точно отметил, что электротранспорт – это будущее: по оценкам международных агентств, к 2040 году треть всего автопарка в мире будет электрическим. “Использование электротранспорта – это и снижение вредных выбросов в атмосферу, и оздоровление городской среды, и повышение безопасности на дорогах, поэтому развитие данного сегмента – важный приоритет для Беларуси”, – добавил он.

Виктор Каранкевич также поблагодарил администрацию индустриального парка “Великий камень” и китайских партнеров за поддержку в организации Дня электротранспорта. “На площадке парка “Великий камень” такое мероприятие проводится впервые. Надеюсь, это станет хорошей традицией в будущем”, – сказал он.

“Сегодняшнее мероприятие для парка почетно и радостно. Мы с огромной честью предоставили свою территорию для проведения Дня электротранспорта. Здесь представлены образцы, которые уже изготавливаются у нас в стране, которые только начинаются эксплуатироваться, а также те, которые будут выпускаться. Как пример, буквально месяц назад мы приняли инвестора-резидента из Литвы, который будет производить электроскутеры для наших потребителей – граждан Беларуси”, – отметил глава администрации парка “Великий камень” Александр Ярошенко.

Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко
Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка “Великий камень” Александр Ярошенко

Генеральный директор СЗАО “Компания по развитию индустриального парка” Янь Ган подчеркнул, что развитие автотранспорта на новых источниках энергии имеет большое будущее в Беларуси. “На протяжении последних 20 лет вслед за непрерывным развитием науки и техники отрасль автомобилестроения претерпевает огромные изменения. Традиционные авто, которые работают на бензине и дизельном топливе, постепенно уступают место гибридным и чистым электромобилям”, – сказал он.

В центре - министр энергетики Виктор Каранкевич и генеральный директор СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Янь Ган
В центре – министр энергетики Виктор Каранкевич и генеральный директор СЗАО “Компания по развитию индустриального парка” Янь Ган

Человечество переходит от чрезмерной зависимости от традиционных энергоресурсов к освоению зеленых, возобновляемых источников энергии. Этот переход соответствует программе ООН по защите окружающей среды, которая активно продвигается по всему миру. “21-й век – это эпоха новых энергоресурсов. Беларусь является одной из основных стран – импортеров энергоресурсов в ЕАЭС, и продвижение новых источников энергии и других зеленых отраслей экономики несомненно будут способствовать экономическому развитию государства в будущем”, – добавил гендиректор компании.

Как отметил Янь Ган, индустриальный парк “Великий камень” как важная платформа торгово-экономического сотрудничества готов вкладывать еще больше усилий и ресурсов в развитие этой сферы. “Мы будем привлекать еще больше предприятий из Китая, Европы и Америки для создания производственных цепочек первичных и вторичных секторов по производству автомобилей на новых источниках энергии, чтобы создать благоприятные условия для запусков производства продукции отечественных брендов Беларуси. Сейчас парк осуществляет переход от этапа строительства и освоения к этапу высококачественного развития. Машиностроение является одним из приоритетных направлений”, – подытожил он.

День электротранспорта прошел сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке “Великий камень”. На территории парка работала демонстрационная площадка, где были представлены различные модели электротранспорта – от электробусов и электромобилей до электромотоциклов и электросамокатов. В мероприятии приняли участие МАЗ, “Белкоммунмаш”, Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, приборостроительный завод “Оптрон”, ПО “Белоруснефть”, Geely, компании-резиденты индустриального парка “Великий камень” “ЕЕС-групп”, “Чэнду Синьчжу”, компания Greencars. Организаторами выступили Министерство энергетики Беларуси и Китайско-белорусский индустриальный парк “Великий камень”.-0-

На выставке электротранспортной техники
На выставке электротранспортной техники

Фото Егора Павлющика

БЕЛТА.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024