Массовая вакцинация против гриппа стартовала в Беларуси

Массовая вакцинация против гриппа стартовала в Беларуси

В Беларуси сегодня стартовала массовая вакцинация против гриппа, сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

“В этом году вакцинация начинается немного раньше. Обычно мы начинаем с 1 октября. Это обусловлено циркуляцией в этом году коронавирусной инфекции. Для того чтобы обеспечить более легкое течение вирусных инфекций, решили начать вакцинацию чуть раньше. В том числе это связано с погодными прогнозами. Лучше сейчас сделать, пока нет достаточно холодной погоды, и для того, чтобы до массового подъема заболеваемости ОРВИ успел выработаться иммунитет”, – рассказала Инна Карабан.

Во время пресс-конференции

Для вакцинации за счет средств республиканского и местного бюджетов закуплена вакцина российского производства “Гриппол Плюс”. “Мы ей пользуемся на протяжении многих лет. Она зарекомендовала себя как достаточно эффективная вакцина, хорошо переносится взрослыми и детьми. Для оказания платных услуг будут закуплены вакцины “Ваксигрипп Тетра”, “Ультрикс”, “Инфлювак”. Все вакцины при поступлении в страну проходят контроль безопасности и качества”, – отметила начальник отдела.

Инна Карабан подчеркнула, что в 2019 году вакцинация позволила предотвратить более 140 тыс. случаев заболеваний гриппом, в том числе около 17 тыс. – в осложненной форме. “Эффективность вакцинации достаточно высока, и люди должны понимать, что этот сезон у нас особенный. Поэтому мы призываем всех вакцинироваться. Мой пример: я уже более 10 лет вакцинируюсь каждый год и лабораторно подтвержденного гриппа у меня не было. Если и были признаки ОРВИ, то они протекали в достаточно легкой форме и быстро проходили”, – добавила она.

Как и в прошлые годы, планируется вакцинировать не менее 40% населения Беларуси. “Особое внимание – лицам старше 65 лет, которые имеют хроническую патологию, для того чтобы они в этом году не отказывались от вакцинации. Поскольку наслоение заболевания гриппом и коронавирусом может очень негативно сказаться на состоянии их здоровья”, – добавила начальник отдела.

Как разъяснила заведующая лабораторией гриппа и грипподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, руководитель Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям Наталья Шмелева, состав вакцины ежегодно корректируется в зависимости от антигенных свойств циркулировавших вирусов. “Характерной особенностью вирусов гриппа является то, что они подвержены активной мутации. Вакцина, которая будет применяться в этом сезоне, уже с обновленным антигенным составом по всем трем компонентам. Поэтому, если нам задают вопрос “стоит ли мне прививаться в этом году, если я прививался в прошлом?”, то однозначно стоит, поскольку новая вакцина обеспечит более полную защиту”, – заключила она.

БЕЛТА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024