Для комфортного и качественного обслуживания

Для комфортного и качественного обслуживания

Обновленное после реконструкции поликлиническое отделение центральной районной больницы распахнуло свои двери для посетителей в начале октября. Торжественное открытие состоялось во время праздника тружеников села «Дожинки-2020». Где и что расположено, какие изменения и новшества появились – ответы на эти и другие вопросы – в нашем интервью с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения Татьяной КОМАР-МОСКАЛЕВОЙ:

– Татьяна Владимировна, в первую очередь, поздравляем вас с открытием поликлиники после ремонта. Этого события, уверена, ждали не только пациенты, но и коллектив вашего учреждения…
– Да, завершение реконструкции, которая в общей сложности длилась на протяжении нескольких лет, стало для нас настоящим праздником. Ведь, не секрет, что всем нам приятнее и продуктивнее работается в комфортных условиях, светлых и просторных кабинетах с современным оснащением, новым оборудованием.


Но в первую очередь мы заботимся о комфорте наших пациентов, уровне качества медицинского обслуживания населения. Когда человек плохо себя чувствует, болен, волнуется перед возможными медицинскими манипуляциями, на его эмоциональное состояние влияет в том числе и окружа­ющая обстановка, порой, даже цвет стен имеет значение. В нашей новой, как ее теперь называют люди, поликлинике стены выкрашены в приятный оливковый цвет.
– Кроме нового цвета стен, какие еще изменения для посетителей поликлиники?
– Сейчас поликлиническое отделение располагается в двух зданиях – 1974-го года постройки, в котором изначально планировалось разместить терапевтический корпус, и 1998-го. Здания соединены между собой наземным переходом. За это время в них были только косметические ремонты. Во втором здании более масштабные ремонтные работы проводили в 2005 году. Тогда переоборудовали регистратуру, гардероб. Ну а сейчас наша поликлиника полностью обновила внутренний и внешний вид.


В корпусе «А» расположены регистратура, гардероб, апте­ка, районная служба врачей общей практики, процедурные и прививочные кабинеты для взрослых, работает врачебно-консультативная комиссия и доврачебный кабинет, с посещения которого пациенты начинают проходить мед­осмотры.
Также здесь ведут прием невролог, отоларинголог, психиатр, психотерапевт и психолог, можно пройти флюорографическое обследование. Оборудован кабинет для приема врачом-окулистом. В наше учреждение уже распределен молодой доктор этого профиля, который в данное время проходит интернатуру. С августа следующего года мы ожидаем, что он приступит к работе.
В корпусе «Б» прием ведут хирурги, акушер-гинекологи, расположена детская консультация с отдельным входом, лаборатория и отделение дневного пребывания.


Важным новшеством, которое препятствует распространению заболеваний и соответствует мировым стандартам, стало то, что в этом корпусе оборудованы изолированные кабинеты для кожно-венерологических, инфекционных и туберкулезных больных, у каждого – отдельный вход с улицы. Кстати, здесь есть и кабинет для температурящих пациентов, куда нужно обращаться, минуя регистратуру. Сейчас, когда фиксируется сезонный рост заболеваемости ОРИ, в том числе распространяется COVID-19, это очень важно. Пациентам необходимо помнить, что на прием в этот кабинет обязательно нужно приходить в маске и одноразовых перчатках.
Кроме того, в этом здании находится подстанция скорой медицинской помощи. На сегодняшний день у нас организовано дежурство трех круглосуточных бригад СПМ с двумя фельдшерами в каждой.
– Чем оснащена и оборудована поликлиника?
– Во всех кабинетах заменили офисную и медицинскую мебель, приобрели новый мед­инвентарь.
Для повышения качества оказания гинекологических услуг закуплено два новых современных колькоскопа со встроенными видеокамерами, возможностью сохранять запись на цифровые носители. Кроме этого, в отделение гинекологии оборудовали операционный блок. Это позволит вывести обслуживание в женской консультации на новый современный уровень.
Обновлено оборудование в лаборатории – новый анализатор, центрифуга, микроскопы, инвентарь. У нас есть все необходимое для первичной диагностики исследования крови пациентов.
– В этом году коллектив вашего учреждения пополнило много молодых специалистов…
– Да, это так. К нам распределены 18 человек. Молодые врачи и медсестры – заинтересованные в своем деле, деликатные, терпеливые, доброжелательные, не боятся работы и хотят развиваться в выбранной профессии. Нам было сложно расставаться с опытными врачами, которые ни один десяток лет посвятили медицине, а в этом году ушли на заслуженный отдых, их опыт и наработки – хорошее подспорье для тех, кто только начал свой путь в профессии.
Среди молодых специалистов есть уроженцы Кировщины, а также соседних Быховского и Кличевского районов, других населенных пунктов Беларуси. Надеемся, что здесь, в нашей райбольнице, они найдут свое призвание и после окончания срока обязательной отработки останутся жить и трудиться на Кировщине.
На сегодняшний день в ЦРБ ведут прием 8 врачей общей практики, из них – 5 молодых специалистов, невролог, 2 хирурга, ЛОР-врач, дерматовенеролог, 2 гинеколога, инфекционист, 2 психиатра, психолог, психотерапевт, 3 педиатра, а также врач-терапевт – заведующий отделением дневного пребывания. Целая армия врачей, которые готовы оказать необходимую помощь.
– Сколько людей в день может принять поликлиника?
– Центральная районная поликлиника рассчитана на 250 взрослых человек в смену. Прием ведется по 18 профильным специальностям.


Работаем мы, как и раньше, с 8.00 утра до 20.00 часов вечера, в субботу – с 8.00 до 15.50. Любой житель города и района имеет право на обслуживание в нашем медучреждении.
Есть несколько возможностей записаться на прием: непосредственно прийти в регистратуру, позвонить туда или заказать талончик через интернет.
– Наши читатели интересовались возможностью организовывать детские медицинские профилактические осмотры на базе учреждений образования, как это было много лет назад.
– Вы знаете, в этой ситуации на первый план мы ставим вопрос эффективности таких осмотров. У наших врачей нет возможности перевозить в учреждения образования весь необходимый для обследований инвентарь, оборудование, чтобы провести осмотр более тщательно.
Сейчас для каждого учреждения образования выделяем определенное время на прохождение профосмотров. Родители детей заранее предупреждаются об этом.
Мы пробовали организовать эту работу по дате рождения – в каком месяце ребенок родился, в том он и проходит осмотр. Такая практика внедрена во многих учреждениях здравоохранения страны и считается довольно таки успешной. Однако, к сожалению, в нашем районе она не нашла отклика у населения…
– Завершая нашу беседу, с какими словами вы бы обратились к читателям районной газеты?
– Каждому нужно постараться найти время для себя и своего здоровья. Для этого необходимо прийти в поликлинику для прохождения диспансеризации. Профилактика заболеваний – это очень важно. Обнаружить болезнь на начальной стадии, особенно онкологию, – значит дать себе шанс вылечиться и в дальнейшем вести полноценную здоровую жизнь. Возможности для этого у нас есть, нужно только ваше желание.
При необходимости для консультации и дальнейшего лечения мы направляем пациентов в медучреждения Бобруйска, Могилева, Минска. Очень большое подспорье для наших медиков – возможность дистанционного консультирования, обмена опытом со специалистами из других учреждений здравоохранения страны по средствам использования компьютерных и телекоммуникационных технологий. При необходимости мы направляем документы пациентов своим коллегам и в течение двух суток получаем консультативное заключение, а также дальнейшие рекомендации по лечению.
Приходите в поликлинику, обследуйтесь, лечитесь и, самое главное, – будьте здоровы!
Беседовала
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Людмилы СЕМЕНОВОЙ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024