На заседании Совета МПА СНГ с участием белорусских парламентариев рассмотрено более 20 вопросов

На заседании Совета МПА СНГ с участием белорусских парламентариев рассмотрено более 20 вопросов

Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой приняла участие в заседаниях Совета и 51-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которые прошли в режиме видеоконференции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

В состав белорусской делегации вошли члены Президиума Совета Республики Татьяна Рунец и Сергей Рачков, депутаты Палаты представителей Игорь Марзалюк и Валентин Семеняко, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Национального собрания Виктор Когут.

На заседании Совета МПА СНГ рассмотрен 21 вопрос. Одна из главных тем – законодательное обеспечение мер, принимаемых в государствах СНГ в связи с пандемией COVID-19. В работе совета участвовал директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Принято совместное заявление Совета МПА СНГ и Европейского бюро ВОЗ “О роли парламентов в противодействии COVID-19”, в котором подчеркивается основная задача парламентов в период пандемии – законодательно обеспечить реализацию стратегии по предотвращению распространения инфекции, спасению жизней и снижению негативных последствий заболевания.

Обсуждены также состояние и перспективы экономической интеграции на евразийском пространстве и ее нормативно-правовое обеспечение, подготовка наблюдения за выборами в органы государственной власти в странах СНГ в 2021 году, создание экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ. Совет переизбрал председателем Совета МПА СНГ Валентину Матвиенко, утвердил председателей постоянных комиссий ассамблеи, план работы на следующий год и рассмотрел вопросы финансирования деятельности структуры.

На пленарном заседании парламентарии приняли 27 тематических модельных правовых актов, по которым белорусская сторона внесла более 80 замечаний и предложений. Ассамблея одобрила проект межгосударственного договора – Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств СНГ, которая закрепляет основные механизмы взаимодействия стран Содружества по сохранению и использованию объектов культурного наследия, особенно в период социальных и природных катаклизмов. Документ направлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Принятый в ходе заседания ассамблеи модельный Избирательный кодекс для стран Содружества будет способствовать дальнейшему развитию правовой базы, касающейся проведения выборов в соответствии с международными избирательными стандартами.

В экономическом блоке приняты модельные законы об инжиниринге, инженерном деле, строительстве недвижимых объектов на долевых началах. В сфере обороны и безопасности профильная постоянная комиссия МПА СНГ представила модельные законы о беженцах, возмещении причиненного вреда гражданам, потерпевшим от преступлений, новые рекомендации по типологии преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. В гуманитарном разделе ассамблея приняла модельный Трудовой кодекс, законы о школьном спорте и допинге в спорте и согласованный словарь терминов в области образования.

https://www.belta.by

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024