Минздрав запустил акцию, направленную на проведение безопасных новогодних праздников

Минздрав запустил акцию, направленную на проведение безопасных новогодних праздников

28 декабря 2020 года Минздрав запустил акцию, направленную на проведение безопасных новогодних праздников.

Цель предпраздничной акции – убедить общественность в необходимости соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19. Носить маску, сохранять физическую дистанцию, следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни –  означает быть ответственным, заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих. И такое ответственное поведение становится жизненной необходимостью во время длинных новогодних каникул.

Республиканская акция “Новый год – домашний праздник” стала первым мероприятием “Коммуникационной стратегии по реагированию на COVID-19 для общественности и медицинского персонала”, разработанной в рамках проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь».

“В рамках реализации проекта “Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь”, реализуемого Министерством здравоохранения совместно с Международным банком реконструкции и развития, Минздравом была разработана коммуникационная стратегия.

Общая цель “Коммуникационной стратегии по реагированию на COVID-19 для медицинского персонала и общественности” состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение населением и медицинскими работниками мер по защите здоровья, рекомендованных органами здравоохранения. Необходимо развить общее принятие моделей защитного поведения, способствующих борьбе с пандемией COVID-19 как на национальном, так и на глобальном уровне. Именно согласованные, оперативные действия на всех уровнях позволят добиться успеха в борьбе с вирусом”, – считает министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

В основе эффективного реагирования лежит привлечение общественности к борьбе с вирусом и расширение возможностей заинтересованных сторон в сфере поиска и реализации решений.

Комплексный подход в реализации стратегии позволит не только систематизировать работу по формированию информированного и ответственного поведения в обществе для борьбы с COVID-19, ясному пониманию рисков для здоровья каждого белоруса и заполнит пробелы в знаниях о рисках для успешной борьбы с вирусом.

В стратегии уделено внимание качеству и оперативности информации для населения, а также источникам этой информации – компетентным специалистам, способным быстро и доступно разъяснить суть происходящего различным целевым аудиториям на понятном им языке. В рамках проекта предусмотрена разработка и постоянное обновление пакета визуальных материалов по теме профилактики COVID-19.

В реализации стратегии предусмотрено взаимодействие с международными организациями – такими как Всемирная организация здравоохранения, Юнисеф, ЮНФПА, ПРОООН, Белорусское общество Красного креста. И здесь речь не только в оказании помощи в поставке оборудования, расходных материалов и лекарственных средств. Это и обмен опытом по профилактике COVID-19, реализация совместных коммуникационных проектов, создание контента для различных целевых аудиторий, обучение медперсонала и предоставление экспертов международного уровня по теме COVID-19.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024