«Свежий воздух, комфорт и широкий комплекс процедур – лучшая реабилитация»

«Свежий воздух, комфорт  и широкий комплекс процедур –  лучшая реабилитация»

Санаторий им.К.П.Орловского, который является структурным подразделением ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», – первым на Могилевщине организовал реабилитацию для людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Журналисты районной газеты посетили местную здравницу и поинтересовались у отдыхающих и сотрудников, как проходят восстановление и оздоровление.

Уютный холл, тихая, по-домашнему спокойная обстановка, новогодние елочки и оригинально украшенные снежинками и елочными шарами коридоры, создающие предпраздничное настроение, улыбчивые доброжелательные сотрудники, – в такую атмосферу окунаешься, когда переступаешь порог санатория, и именно в ней наиболее комфортно восстанавливать физические и моральные силы после перенесенного серьезного заболевания. Обязательно – строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований: маски, бахилы, обработка рук и поверхностей, дистанцирование, бесконтактные термометры, пульсоксиметр, дозаторы для дезсредств. Начальник здравницы Ольга Горшкова подчеркнула: «Во время непростой эпидемической ситуации мы прикладываем максимум усилий, чтобы защитить отдыхающих и работников от возможного инфицирования. Для этого, в том числе, пришлось отказаться от амбулаторного обслуживания жителей нашего района, которые приходили к нам на процедуры. Надеемся, что, когда ситуация с COVID-19 улучшится, мы сможем вернуться к этой практике».
На данный момент в рассветовском санатории проходят реабилитацию 6 человек, перенесших вирусную пневмонию. Жительница Мышкович Ольга Белявская – одна из них. Молодой женщине «не повезло» инфицироваться COVID-19 дважды. «В первый раз я заболела летом, – рассказала нам Ольга Геннадьевна. – Тогда перенесла недуг в легкой форме, думала, что и сейчас удастся переболеть так же. Однако, к сожалению, развилась вирусная пневмония. На протяжении 11 дней проходила лечение в Кировской ЦРБ. Хочется поблагодарить наших врачей, в особенности заведующую терапевтическим отделением Галину Пархамович, весь медперсонал больницы не только за лечение, но и хорошее доброжелательное отношение». После перенесенного тяжелого заболевания Ольге предложили пройти реабилитацию в санатории им.К.П.Орловского: «Я, конечно же, согласилась, – продолжила она разговор. – Скоро сюда приедет и мой муж, который тоже тяжело переболел короновирусом. Думаю, если есть возможность, обязательно нужно проходить реабилитацию, так как болезнь серьезная и коварная. Хочется посоветовать читателям газеты не затягивать с визитом к медикам, если чувствуете недомогание. При COVID-19 важно внимательно относится к своему состоянию, этим вы сохраните здоровье, жизнь себе и облегчите работу медикам. Конечно, нужно соблюдать меры санитарной безопасности, носить маски, пользоваться антисептиком, сузить круг контактов».
Ольга Горшкова рассказала, что решение организовать реабилитацию на базе санатория пришло благодаря тому, что многие переболевшие сами стали обращаться с подобными предложениями: «Один из медицинских профилей нашей здравницы – болезни органов дыхания, а, как известно, при короновирусе могут пострадать легкие. В каждом заезде есть по 3-4 человека, которые тяжело переболели, жалуются на одышку, слабость, боль в суставах. Наши терапевты, инструктора составили специальные реабилитационные программы, которые помогают восстановится органам дыхания, разработать легкие, в целом – повысить тонус организма».
Заместитель руководителя санатория по медицинской части врач-терапевт Владимир Ковалевский отметил, что такой категории пациентов на первом этапе восстановления предлагаются лечебная гимнастика, галотерапия, разные виды массажей, ингаляции, сухие углекислые ванны, кислородные коктейли, фиточаи. А далее, с учетом перенесенных заболеваний и жалоб на самочувствие, разрабатывается индивидуальный план реабилитации, который может включать водные, тепловые, световые и электропроцедуры. При хорошем самочувствии предлагаются лечебная физкультура в бассейне.
Владимир Васильевич отметил, что после перенесенной вирусной пневмонии организму необходимо много времени для восстановления. Прогулки, свежий воздух, дыхательная гимнастика, положительные эмоции также помогают в реабилитации.
Ольга Горшкова продолжила беседу: «В доковидное время санаторий им. К.П.Орловского пользовался популярностью у белорусов и зарубежных гостей. В начале пандемии многие здравницы приостановили свою работу, а у нас продолжалось санаторно-курортное лечение. Например, в апреле за счет средств ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» оздоровление прошли операторы машинного доения сельхозпредприятия, в мае – сотрудники санатория. Сейчас мы в том числе приглашаем тех, кто нуждается в реабилитации после короновирусной инфекции. Во время зимних праздников готовим насыщенную развлекательную программу, ведь хорошие настроение и улыбки – также один из способов эффективного восстановления сил. Безусловно, все развлекательные мероприятия проводятся с соблюдением необходимых противоэпидемических мер».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024