Утверждена программа деятельности правительства Беларуси до 2025 года

Утверждена программа деятельности правительства Беларуси до 2025 года

В Беларуси утверждена Программа деятельности правительства на период до 2025 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 декабря 2020 года №758, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

В документе отражены основные направления деятельности правительства по достижению целей, решению задач и реализации положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Ключевая цель деятельности – создание условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие, рост благосостояния и уровня жизни населения.

Программа содержит главу “Создание условий для улучшения жизни населения”, в частности, раздел “Стабильный рост доходов населения”, ожидаемый результат от которого – обеспечение стабильного роста доходов населения как основы его благополучной и качественной жизни.

Этим разделом предусмотрено повышение размера оплаты труда в бюджетной сфере в целом и опережающими темпами по отдельным категориям работников, обеспечение стабильного роста заработной платы работников. Ожидается повышение уровня оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников и уровня пенсий. Предусматривается поэтапный переход к назначению пенсий в проактивном режиме и расширение международного сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения.

Также документ содержит такие главы, как “Поддержание макроэкономической сбалансированности и финансовой стабильности”, “Развитие инициативы, предпринимательства и конкуренции”, “Преобразование государственного управления и рост отдачи от государственных активов”, “Повышение эффективности осуществления инвестиций в экономику”, “Повышение инновационности экономики” и другие.

Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, поручено представлять в Минэкономики информацию о ходе выполнения программы и при необходимости вносить предложения о ее уточнении.

На Минэкономики ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным, возложена обязанность представлять в Совмин обобщенную информацию о ходе выполнения программы с внесением при необходимости предложений о ее уточнении. Контроль за выполнением постановления возложен на заместителей премьер-министра в соответствии с распределением обязанностей.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024