Областное собрание делегатов VI Всебелорусского народного собрания от Могилевской области состоялось во Дворце культуры области

Областное собрание делегатов VI Всебелорусского народного собрания от Могилевской области состоялось во Дворце культуры области

В основе социально-экономической политики Беларуси лежат интересы обычных людей. Таким мнением с корреспондентами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время областного собрания делегатов VI Всебелорусского народного собрания, которое прошло сегодня во Дворце культуры области в Могилеве.

 

“После VI Всебелорусского народного собрания жизнь белорусов однозначно изменится. Она станет лучше и качественнее. Потому что в основу всей социально-экономической политики нашей страны положен интерес простого человека. Это вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, развития интеллектуальных возможностей и доходов. Подготовленная программа, основные моменты которой были презентованы сегодня, – всеобъемлющая. И сегодня представители центрального аппарата власти проинформировали собравшихся об основных перспективах развития Могилевской области и страны в целом, – отметил Игорь Сергеенко. – Этому региону есть чем гордиться, успехи внушают оптимизм. Могилевщина в последние годы демонстрирует серьезные достижения и в экономике, и в здравоохранении, сельском хозяйстве, в укреплении материально-технической базы. Сегодня речь шла и о сохранении общечеловеческих и исторических ценностей, о важности сохранения единства в обществе, о том, как дальше развивать общественно-политическую систему нашей страны.

Выступали люди разных профессий: от руководителей крупных предприятий и депутатов до обычных тружеников села. Вносились конкретные предложения, которые требуют решения на центральном уровне, ряд вопросов можно решить на уровне региона и облисполкома. В целом, у нас получился насыщенный, конструктивный и патриотичный разговор”.

Могилевскую область на масштабном мероприятии будут представлять 310 делегатов. “Несмотря на то, что последний год пятилетки выдался сложным и порой непредсказуемым в условиях мировой пандемии, закрытия границ и неопределенности в динамике внешних рынков, основные отрасли реального сектора экономики Могилевской области характеризуются положительными тенденциями, которые позволили подойти к новой пятилетке с окрепшей экономикой и пониманием того, за счет каких направлений мы будем развиваться дальше. А по итогам отдельно 2020 года Могилевская область сработала с лучшим темпом роста среди всех регионов страны, – отметил во время выступления заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. – Буквально через две недели состоится важное событие в жизни нашей страны. На протяжении длительного времени у нас проходили диалоговые площадки, где обсуждались различные идеи и предложения для будущего развития страны, которые затронули все сферы жизни”.

Всего по итогам диалоговых площадок, которые прошли в Могилевской области, в оргкомитет собрания поступило 270 предложений. “Целый ряд из этих предложений уже нашел свое отражение в программе социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, проект которой будет обсуждаться делегатами на Всебелорусском народном собрании. И наша с вами общая задача, чтобы все эти механизмы, заложенные в программе, были действительно реализованы, а не остались только на бумаге”, – отметил Руслан Страхар.

Во время презентации проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, министр экономики Беларуси Александр Червяков отметил, что работа над новой программой заняла более двух лет. “В разработке этого документа приняло участие более 100 профильных экспертов. Это говорит о том, что работа над документом была всесторонней и очень продуманной. Проект новой программы развития – это совместный документ бизнеса, науки и общества. И каждая сторона внесла свой серьезный вклад в эту работу”, – подчеркнул министр.

Проект программы развития на предстоящую пятилетку состоит из четырех основных блоков. Это улучшение качества жизни населения, укрепление экономического потенциала и цифровая трансформация экономики, региональное развитие, создание благоприятной регуляторной среды.

“Государство продолжит в будущем сохранять свою социальную направленность, где главная цель – рост благосостояния наших людей. Основное внимание будет уделено доходам населения, ценам, занятости, доступности жилья. А также высокотехнологичным услугам в сфере здравоохранения и образования. В экономической части продолжим развивать индустриальный потенциал промышленности и сельского хозяйства на новой технологической базе и цифровой основе. Еще одним направлением работы станет формирование новых высокотехнологичных отраслей и предприятий, – отметил министр экономики. – Большое внимание будет уделяться развитию и укреплению регионов. Так, в ближайшую пятилетку в Могилевской области планируется построить 12 детских садов, что создаст около 2,5 тыс. новых мест. Кроме этого, будут созданы два кластера: биотехнологий в Горках и IT в Могилеве, участниками которого станут представители Белорусско-Российского университета и Парка высоких технологий. В Бобруйске и Осиповичах планируется создать два межрегиональных медицинских профильных центра”.

Как отметил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома и делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Старовойтов, развитие медицины в Беларуси набрало хорошие обороты и важно, чтобы эта работа не останавливалась. “За прошлые годы мы сделали много для развития медицины как в нашем регионе, так и в стране в целом. У нас есть серьезный фундамент для дальнейшего развития этой сферы, – отметил Александр Старовойтов. – Мы уделяем внимание профилактике и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкозаболеваниями. Сейчас при Могилевской областной клинической больнице идет строительство кардиохирургического корпуса, здесь же будет создан кардиотерапевтический корпус вместе с кардиодиспансером. Идет строительство корпуса лучевой терапии при Могилевском областном онкологическом диспансере. Еще одна важная стройка, которая вошла в распоряжение Президента – строительство инфекционного корпуса при многопрофильной больнице №1 в Могилеве. Кроме этого, ведется реконструкция многих учреждений здравоохранения в районах. Это Славгородская, Чериковская и другие больницы. Мы видим большую поддержку со стороны государства, облисполкома. Только в прошлом году было выделено более Br600 млн, и на этот год выделена сумма не меньше. С каждым годом бюджет здравоохранения увеличивается. И мы рады этой работе – появляются важные и нужные объекты здравоохранения, повышается доступность медицинских услуг”.

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, для реализации всех поставленных задач необходимо модернизировать и социальную сферу. “В центре внимания основных положений программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы – человек, уровень и качество его жизни. Человеку для счастья необходима семья, дети, работа с достойными условиями труда и заработной платы. И конечно же – внимание и забота в старости. Основные направления в программе социально-экономического развития нашей страны на ближайшую пятилетку определены – это укрепление демографического потенциала, содействие эффективной занятости, устойчивый рост доходов, активное долголетие и забота о старшем поколении, – подчеркнула Ирина Костевич. – У нашей молодежи изменились приоритеты. Теперь они выбирают учебу, карьеру, а уже потом семью. Важно продолжать работу по созданию условий для повышения рождаемости в нашей стране. Многодетные семьи для нашей страны – это наша гордость. Мы будем работать над дополнительными мерами по стимулированию к рождению вторых и последующих детей. Мы должны уделить еще больше внимания нашим молодым семьям, обеспечить достойные условия для их жизни”.

Подводя итоги прошедшего собрания, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил, что у Могилевской области – серьезные планы на предстоящую пятилетку. “В первую очередь, важно сохранить единство всего общества. Когда люди едины, проще решать все проблемы и вопросы, работать на благо региона и страны. Так намного легче достичь поставленных целей по повышению благосостояния людей и обеспечению экономического роста предприятий Могилевской области, – подчеркнул Леонид Заяц. – Мы видим резервы и хороший потенциал в промышленности, сельском хозяйстве. Есть определенные моменты, над которыми нужно поработать – решение проблемных вопросов даст еще один толчок для развития региона в целом. Хочется отметить, что тот документ, который обсуждали сегодня в Могилеве, те направления, которые выбраны приоритетными для будущего развития Беларуси, люди единогласно поддержали. Ведь это перспективы нашей страны, своего рода маяки, на которые будут ориентироваться в своей работе граждане во всех сферах”.

По материалам БЕЛТА.

https://www.belta.by

 

Делегация Кировского района на областном собрании участников шестого Всебелорусского народного собрания от Могилевской области

Своими впечатлениями от областного мероприятия поделились делегаты шестого Всебелорусского народного собрания от Кировского района.

Иван РЫНЯК, директор КСУП «Нива-Барсуки»:

– Как делегат VI Всебелорусского народного собрания испытываю чувства гордости и ответственности. Думаю, у каждого из нас, собравшихся на областной встрече, есть уверенность в том, что предстоящий форум станет важной вехой в развитии нашего государства. Он призван объединить общество, дать ответы на волнующие вопросы.

На сегодняшнем мероприятии интерес вызвала презентация проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, которую представил министр экономики Александр Червяков. Уверен, что основные положения и направления документа позволят всей стране в целом и каждому ее региону в частности развиваться достаточно активно.

Главное для нашей страны – сохранить белорусскую государственность и национальное согласие. Поэтому запомнилась фраза одного из выступающих на встрече делегатов, с которой полностью согласен: «Каждый из нас – строитель своего будущего, но только сообща мы можем построить и сохранить процветающую Беларусь!».

 

Светлана ЩЕРБИЧ, директор ГУО “Мышковичская средняя школа”:
– Во время проведения областного собрания участников VI Всебелорусского народного собрания обсуждались основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, а также направления дальнейшего общественно-политического развития страны.
Меня, как представителя сферы образования, конечно же, в первую очередь интересует тема качественного образования. В этой области деятельность государства будет нацелена на развитие личностного потенциала подрастающего поколения, обеспечения высокого уровня знаний, формирование навыков и компетенций, в полной мере отвечающих потребностям экономики. Повышение качества образования – это опора для будущего экономического, политического и социально-культурного процветания нашей страны.
Участие в областном собрании делегатов на народный форум показало, что наш Могилевский регион представят действительно достойные люди, лидеры своих коллективов, патриоты страны. Путем активного обсуждения нами единогласно была принята итоговая резолюция областного собрания. В завершении работы председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поблагодарил участников форума за конструктивный диалог и плодотворную работу и подчеркнул, что принятая нами резолюция отражает интересы подавляющего большинства белорусского общества и соответствует курсу на дальнейшее строительство сильного независимого государства.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024