Писатель двух эпох. 30 января – 100 лет со дня рождения Ивана Шамякина

Писатель двух эпох. 30 января – 100 лет со дня рождения Ивана Шамякина

Более 60 лет лет преданно служил национальной литературе признанный мастер слова Иван Шамякин. За это время им написано много крупных произведений художественной прозы, пьес и сценариев, издано несколько книг публицистики, которые вошли в сокровищницу национальной культуры.

Иван Петрович – Герой Социалистического Труда, народный писатель Беларуси, академик Национальной академии наук Беларуси, лауреат Государственных премий Беларуси и СССР, премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Белорусский писатель – выходец из бедной крестьянской семьи – родился 30 января 1921 года. Его деревня Корма (Гомельская губерния) располагалась на границе государств: Беларуси, Украины и России. Красота родного края и знание трех языков, которые мальчик слышал с самого детства, способствовали развитию литературного таланта будущего писателя. Первые стихотворные строки Иван начал писать во время учебы в Гомельском техникуме строительных материалов. 

Во время Великой Отечественной воевал на Севере, на Карельском фронте, участвовал в боях под Мурманском, в освобождении Польши. Отличался воинской доблестью и немалыми организаторскими способностями, о чем свидетельствуют боевые награды, а также и то, что войну начал сержантом, был комсомольским вожаком, а в 1944 году стал комиссаром отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, офицером-политработником.

Демобилизовался Иван Шамякин осенью 1945 года. Вернувшись в родные края, стал работать учителем родного языка и литературы. По вечерам проводил в колхозе семинары агитаторов, а по ночам писал повести и рассказы о минувшей войне. В этот же период заочно поступил в педагогический институт. В 1946 году на страницах журнала «Полымя» свет увидела повесть «Помста», рассказывающая о гуманизме русских солдат.

В 1947 году Иван Шамякин был назначен старшим редактором Белорусского государственного издательства, затем был главным редактором альманаха “Советская Отчизна”.  В том же году стал членом республиканской писательской организации.

По романам и повестям Ивана Шамякина можно проследить военную и послевоенную историю нашей страны. Всенародная борьба против фашистских захватчиков стала темой первого романа “Глубокое течение”. Написанное в 1948 году произведение было высоко оценено читателями и критикой. Перу Ивана Шамякина принадлежит и самое масштабное в белорусской литературе произведение о войне – пенталогия “Тревожное счастье”, основанная на фактах из собственной жизни писателя и судеб его близких людей. В этот цикл вошли книги “Неповторимая весна”, “Ночные зарницы”, “Огонь и снег”, “Поиски встречи”, “Мост”.

Иван Шамякин всегда держал руку на пульсе времени. Для своих произведений он выбирал актуальные вопросы, волнующие общество, со всей силой таланта и обостренного гражданского чувства поднимал важнейшие социальные и морально-этические проблемы современности. Романы “Криницы”, “Сердце на ладони”, “Снежные зимы”, “Атланты и кариатиды”, “Возьму твою боль” и другие книги писателя вошли в золотой фонд белорусской литературы.

Иван Шамякин также – автор литературно-критических статей, воспоминаний и портретов, которые вошли в книги: “Разговор с читателем”, “Корни и ветви; дневниковые записки “Ночные воспоминания” и другие издания. Достойное место в наследии Ивана Шамякина занимают и созданные им пьесы: “Не верьте тишине”, “Дети одного дома”, “Баталия на лугу”, “Экзамен на осень”, “И смолкли птицы”, “Золотая медаль”.

Творчество Ивана Шамякина получило всенародное признание и любовь как в Беларуси, так и за ее пределами. Его романы, повести и рассказы переведены на многие языки мира. По произведениям писателя созданы кинофильмы и театральные постановки. Экранизированы повести: “Брачная ночь”, “Торговка и поэт”; романы:  “Атланты и кариатиды”, “Возьму твою боль”. По киноповести “Эшелон в Германию” снят фильм “Хлеб пахнет порохом”.

Умер Иван Петрович в 2004 году. Распоряжение №177 “Об увековечении памяти народного писателя Беларуси Шамякина Ивана Петровича” было подписано Президентом Беларуси 16 мая 2006 года.

Именем писателя названа одна из улиц в столичном микрорайоне “Сухарево-4”. В Минске на фасаде дома №11 по улице Янки Купалы установлена мемориальная доска. В этом доме писатель прожил 35 лет, с 1969 по 2004 год. На родине писателя в д. Корма Добрушского района в 2006 году установлен бюст. Имя Шамякина носит Мозырский государственный педагогический университет. Для студентов филологических факультетов вузов установлена стипендия имени Ивана Шамякина. О талантливом писателе сняты документальные фильмы “Пока есть сила” и “Мгновения жизни”.

В 2014 году было издано наиболее полное из всех существующих и первое научно комментированное собрание сочинений Ивана Шамякина в 23-х томах. Все собрания сочинения есть в Кировской центральной библиотеке.

Алеся СМЫКОВА, заведующий отдела обслуживания и информации ГУК “Сеть библиотек Кировского района”.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024