Призвание соцработника — в милосердии и служении ближним

Призвание соцработника — в милосердии и служении ближним

Рабочий день социального работника РЦСОН Снежаны Якшевич начинается с того, что каждое утро она спешит к своему подопечному – кировчанину М.П.Дайнеко, у которого работает сиделкой почти год. Мужчине – за 80 лет, по причине слабого здоровья он не в силах самостоятельно ухаживать за собой, Снежана Викторовна ему помогает, чутко заботится о быте и комфорте, готовит еду, следит за состоянием здоровья и правильным приемом лекарств. Это ее основные обязанности. А вот окружить Михаила Петровича вниманием, скрасить его одиночество интересной беседой и ласковым словом, вместе обсудить происходящие вокруг события – в общем, поделиться душевным теплом – способность, которой не научат в учебных заведениях, она дается свыше…

Родом Снежана Якшевич из Кировска. Однако много лет жила и работала в Бобруйске. Трудилась в разных профессиональных сферах, была продавцом, кухонным рабочим. Год назад подруга предложила ей попробовать себя в качестве социального работника, женщина согласилась и сейчас не жалеет о принятом решении. Хотя в ходе нашей беседы призналась, что вначале очень волновалась, ведь уход за пожилыми людьми – труд не из легких. Снежана Викторовна рассказала: «Перед первым рабочим днем у Михаила Петровича я переживала: как он меня примет, найдем ли мы общий язык. Однако, к счастью, все получилось, сейчас мы дружим, по выходным дням он мне может позвонить, чтобы побеседовать. За это время выучила его вкусовые предпочтения: чаще всего готовлю то, что больше всего любит – щи, борщ, рыбные блюда. Мы много разговариваем о жизни, он вспоминает прожитые годы и делится со мной своими переживаниями».
Сам М.П.Дайнеко не скупится на похвалу для своей сиделки. Отметил, что Снежана Викторовна – добросовестный работник и ни с кем другим он бы не нашел общего языка так, как с ней.
Самое сложное в этой профессии, по словам Снежаны Якшевич, – в первую очередь выстроить эмоциональный контакт с теми, за кем ухаживаешь, и, конечно, нужно быть терпеливым, милосердным, добрым, чутким, уметь поддержать настроение и душевное состояние человека.
Кроме обязанностей сиделки, Снежана Якшевич трудится социальным работником у трех пожилых семей кировчан: несколько раз в неделю покупает и приносит им продукты, лекарства, при необходимости помогает в быту.
Свою работу женщина ценит за то, что в ней много общения с людьми, за плечами которых не один десяток прожитых лет – а это интересные воспоминания и ценный жизненный опыт.

Евгения БЕЛЬКО. Фото автора.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024