Чтобы не случилась беда! Кировский РОЧС предупреждает, рекомендует, советует…

Чтобы не случилась беда! Кировский РОЧС предупреждает, рекомендует, советует…

 

В январе 2021 года в области произошло 85 пожаров, погибло 20 человек. Травмировано 3 человека. В результате пожаров уничтожено 8 строений, 4 единицы техники.

Основные причины пожара:

– неосторожное обращение с огнём –22 пожара;

-нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок- 29 пожаров;

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –21 пожар.

                По состоянию на 15.02.2021 на территории района зарегистрировано 8 пожаров (аналогичный период 2020 года 2) в частных домовладениях граждан.

В жилом секторе в результате пожаров погибло 4 человека: д.Шмаки 16.01.2021 1 человек, д.Городец 17.01.2021 2 человека, д.Сергеевичи 31.01.2021 1 человек.

За аналогичный период 2020 года на территории района погибло 2 человека.

Анализ причин пожаров свидетельствует, что пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем – 5 (38%), нарушения правил эксплуатации электрооборудования – 2 (25%), нарушения правил эксплуатации печного отопления – 1 (13%).

Пожары произошли в Боровицком и Любоничском с/С – 3, в Стайковском и Мышковичском с/С по 1.

 

  1. I. Трагическая обстановка с пожарами и гибелью на них людей сложилась в Могилевской области с приходом 2021 года. Практически ежедневно гибнут люди. По сравнению с прошлым годом, количество пожаров выросло в 2 раза (2021-85, 2020-43), а число погибших увеличилось почти в 3 раза (2021-20, 2020-8). 72 пожара произошло в жилом фонде.

Снежная и морозная зима внесла свои существенные корректировки в огненную статистику. Лидирующее место в рейтинге пожаров занимают возгорания, произошедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Нередко они заканчиваются трагически.

Пример: 13 января около 11 часов вечера 58-летнего жителя д. Шаломы Славгородского района разбудил подозрительный треск. Огонь уже вовсю хозяйничал около печи. Мужчина попытался собственными силами справится с возгоранием, однако пламя быстро набирало силу. Он бросился за помощью к соседям. В огненном плену осталась его 88-летняя мать, инвалид 2-ой группы, которая не могла передвигаться самостоятельно. Женщина погибла. В результате пожара уничтожена кровля, частично перекрытия и имущество в доме.

Многие жители жилого сектора знают, что дымоход обязательно нужно чистить от сажи. Знают, но не всегда это делают.

Пример: 25 января около 7 часов вечера в дом 81-летней жительницы д. Сутоки Мстиславского района постучали обеспокоенные соседи и сообщили, что горит кровля ее дома. Пенсионерка вместе с проживающим с ней 21-летним внуком поспешили эвакуироваться. Прибывшие спасатели оперативно укротили стихию, не дав огню полностью уничтожить жилье. В результате пожара повреждена кровля. По предварительным данным к пожару могло привести воспламенение сажи в дымоходе печи.

Профилактика: Когда в печи или в камине сгорает топливо, попутно с выделением тепла происходит процесс выделения летучих веществ, оседающих внутри дымохода – на его стенках. Сажа и смолистые отложения облюбовывают себе горизонтальные участки, различные выступы и неровности, углы. Это, во-первых, значительно ухудшает тягу, а во-вторых, может привести к воспламенению. Температура горения сажи достигает 1200 градусов. Поэтому, чтобы не оказаться без крыши над головой- обязательно проводите проверку состояния дымохода и его прочистку (желательно не менее 2-х раз в год). Не лишним будем и побелить дымоход. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Когда на улице морозы- вполне естественно желание «докрасна» натопить печь, особенно, если дом давно не отапливался.

Пример: 44-летняя могилевчанка периодически приезжала в свой дачный дом, расположенный в д. Боханы Хотимского района. Вот и 20 января женщина посетила домовладение. Из-за морозов печь топилась без перерыва и длительное время, и, по-видимому, давно не протапливаемая печь не выдержала такого накала. На следующий день женщина вернулась в Могилев, а в доме медленно, но верно разгорался пожар. Соседи обнаружили возгорание, когда огонь уже пожирал кровлю. В результате пожара повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме.

Пример:24 января в дачный дом родственников в аг.Рудковщина Горецкого района приехала 52-летняя жительница Орши. Женщина часто наведывалась в домовладение, чтобы покормить кошку. Так как в доме было холодно – женщина протопила печь и под мирное потрескивание дров задремала. Разбудил ее подозрительный шум – огонь уже хозяйничал на кровле. При самостоятельном тушении пожара она получила ожоги 1-2 степени 3% тела. Огонь практически дотла испепелил жилье: уничтожена кровля, перекрытие, повреждено имущество в доме.

Профилактика:

-Не перекаливайте печь: замените продолжительную топку 2-3 протапливаниями в день и прекращайте топку за 2 часа до сна или ухода из дома;

-Уберите с печи и от печи все вещи и материалы, которые могут загореться;

– Во избежание выпадения горящих углей из топки, перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист, подойдет также цементная или плиточная основа;

-Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

– Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, или на «попечение» детей;

– Не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

 

  1. II. Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла – бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

                Одна из причин взрывов бытовых котлов – замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды. Особенно это характерно для начала отопительного сезона или в период оттепели, когда в дневное время наблюдается плюсовая температура, а ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

Пример: 14 февраля в частном здании гаража, расположенного в аг.Мышковичи Кировского района разорвался отопительный котел. В результате разрыва строение гаража полностью разрушено. К счастью никто не пострадал.

Причина разрыва котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

-Убедится, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;

– Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;

– Провести осмотр оголовков дымоходов и убедится в отсутствии их обмерзания и закупорки;

-До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

                Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещено! Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел все время контролируя, давление на котле по манометру. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из него все топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также может привести к пожару.

Запрещается:

-Использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

-Эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

-Проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

-Хранить рядом с котлом горючие, смазочные и другие горючие материалы.

                Все эти меры позволяет в значительной степени снизить риски при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье людей.

 

III. Не затушенная сигарета, изрядно сдобренная спиртным, по-прежнему остается доминирующей причиной гибели. Основным местом возникновения возгораний, в том числе с гибелью людей, остается жилой сектор. Чаще всего пожары происходят в домах, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, в январе по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибло 16 человек, причем 15 из них на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пример: Позднее обнаружение пожара не оставило шансов на спасение 59-летнего жителя д. Мокрянские Хутора Быховского района. Трагедия произошла 7 января около 11 часов вечера. Местные жители обнаружили пожар, когда жилье уже пылало. Под обрушившимися конструкциями без признаков жизни был обнаружен хозяин. Погибший проживал один, не работал.

Пример:22 января днем, придя навестить 77-летнего брата, одиноко проживающего в жилом доме по ул. Рябчевского г. Климовичи, женщина обнаружила задымленное помещение и брата, которому уже ничем нельзя было помочь. Пожара как такового и не было – из-за тления постельных принадлежностей и прогара пола в доме закопчены стены и имущество в комнате.

Пример:24 января около 11 часов утра поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Кашаны Кричевского района. Пылало жилье, принадлежащее 49-летнему местному жителю. Его без признаков жизни обнаружили на полу под обрушившимися конструкциями.

Профилактика:

  1. Бросайте курить.
  2. Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели.
  3. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей- тушите сигарету до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы.

4.Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к Вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

 

  1. IV. Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (далее АПИ). Год только начался, а на счету спасенных от сработки АПИ в Могилевской области уже 5 человек!

Пример: 2 января 2021 года поздно ночью автономный пожарный извещатель отвел беду от гр-ки Ш. и гр-на Е., проживающих в д.Неговля, Кировского района. Проснувшись от звука, сработавшего АПИ, граждане обнаружили задымление и покинули дом. Стоит отметить, что АПИ установили работники социальной службы в 2019 году. Тяжело представить последствия, если данного устройства не было. Пожар начался из-за неосторожности при курении главы семьи.

Пример: В этот же день и примерно в это же время сработавший автономный пожарный извещатель разбудил и 82-летнего жителя д.Осово Бобруйского района. Огонь уже вовсю хозяйничал в жилье. Пенсионер поспешил эвакуироваться и очень вовремя: за считанные минуты пламя уничтожило кровлю и перекрытие, а также имущество в доме. С диагнозом «отравление продуктами горения» пенсионер был госпитализирован.

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится добычей огня. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

В 2020 году в республике благодаря АПИ спасено 65 человек, в том числе 21 ребенок. В Могилевской области, спасен 31 человек, в том числе 16 детей.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка- в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

 

  1. V. В наступившем году, на смену рыбакам, под лед стали проваливаться любители прогулок по водоему.

Пример: 27 января утром в МЧС позвонили очевидцы и сообщили, что на озере УКСП «Совхоз им. Ленина» в аг. Ленина Бобруйского района на расстоянии 100 метров от берега тонет человек. Работником МЧС при помощи спасательной веревки, спасательного жилета и спасательной доски из воды спасен гражданин, 1975 г.р., местный житель. С диагнозом «гипотермия» он госпитализирован.

Пример: 31 января днем в службу МЧС от очевидца поступило сообщение о том, что в районе городского пляжа р.Днепр по ул. Правобережной в Могилеве человек провалился под лед, толщина которого около 3 см. До прибытия спасателей маневренно-поисковой группой ОСВОДа был спасен 35-летний могилевчанин. Спасенный мужчина с диагнозом «гипотермия» госпитализирован в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Нельзя: Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

                Особую тревогу вызывают дети. Объясните им, какую опасность таит в себе коварный лед, что ни в коем случае нельзя играть на нем и переходить водоем, используя лед в качестве моста.

 

  1. VI. Безопасность жизнедеятельности населения – приоритетная задача государственной политики Республики Беларусь. В период с 20 февраля по 1 марта в республике пройдет Единый день безопасности. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В Могилевской области в единой связке безопасности будут работать специалисты областного УМЧС, управления внутренних дел, медицинской службы и аварийных служб, также, в планируемых мероприятиях примут активное участие работники структурных подразделений облисполкома, гор(рай)исполкомов, организаций и общественных объединений, расположенных на территории Могилевской области.

В рамках акции спасатели проверят систему оповещения посредством SMS-сообщений, разместят в эфире FM-радиостанций речевые сообщения о порядке действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Также запланированы учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного характера на объектах с массовым пребыванием людей (учреждение здравоохранения, социального обслуживания и.т.д.) или крупного объекта, обеспечивающего жизнедеятельность населения, учебные эвакуации из зданий и помещений, беседы в трудовых коллективах, квест-игры, конкурсы и викторины, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире.

Только совместными усилиями мы сделаем жизнь наших граждан жизнью без опасностей!

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024