На первом плане – безопасность детей! – один из главных девизов в работе коллектива яслей-сада №4 г.Кировска

На первом плане – безопасность детей! – один из главных девизов в работе коллектива яслей-сада №4 г.Кировска

Как известно, в Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность в каждый дом». Не остаются в стороне от этого важного дела родители и педагоги, ведь дети – это та особая часть населения, которая требует повышенного внимания.
Как рассказала заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №4 Наталья ХОХЛОВА, коллектив учреждения дошкольного образования на протяжении нескольких последних лет ведет значительную работу, направленную на обеспечение безопасности жизнедеятельности своих воспитанников. Для этого разрабатываются и используются самые разнообразные формы работы как с самими детьми, так и с родителями. С последними, к примеру, проводятся родительские собрания, на которые приглашаются сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям: они проводят профилактическую, разъяснительную работу. К тому же, родители могут ознакомиться с разнообразной информацией по обеспечению безопасности детей, работе педагогического коллектива на информационных стендах, интернет-сайте нашего учреждения. Интерес у родителей вызвала недавняя консультация: “Как уберечь ребенка от несчастья”.
Много разнообразных и запоминающихся мероприятий запланировано и проведено с воспитанниками.
Полезными оказались для детей мероприятия по противопожарной безопасности: “Спички не игрушки”, “Огонь – друг, огонь – враг”. Разнообразные умения и навыки приобрели ребята в сюжетно-ролевых играх “Один дома”, “Мы – пожарные”. Интересом пользуется чтение разнообразных сочинений на пожарную тематику детским языком: “Пожарные собаки” Льва Толстого, “Кошкин дом” Самуила Маршака, “Путаница” Корнея Чуковского и др. Часто на занятиях используются загадки об огне, воде, опасных бытовых предметах. Много узнают ребята о безопасности жизнедеятельности также из предложенных слайдов, мульт­фильмов, кинофильмов.
Вся эта кропотливая работа по безопасности формирует грамотное поведение в условиях возникновения опасности.
В минувшем году воспитатель М.Н.Пархамович воплотила идею создать то, что вызвало бы интерес у ребенка, и способствовало бы развитию умения соблюдения правил безопасного обращения с электроприборами, самостоятельного применения правил безопасного обращения с животными, соблюдению правил безопасного поведения в качестве пешехода и пассажира в стандартных опасных ситуациях на улице. Принимая участие в районном фестивале «Безопасное детство», она представила дидактическую игру в виде пожарной машины. Результатом этой работы стал диплом 1 степени.
Взаимодействуя с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, педагоги не только сами участвуют в творческих конкурсах, но и заинтересовывают семьи воспитанников. Так, воспитанник Тимофей Дударенко, мечтая стать спасателем, с замиранием сердца смотрел на проезжающие мимо пожарные машины. Благодаря его креативному и творческому наставнику Марине Николаевне, а также семье воспитанника, удалось из детского велосипеда сделать пример оригинальной пожарно-спасательной техники, которая была представлена на конкурс творческих работ среди детей «Я б в спасатели пошёл!». Сам же Тимофей, кроме того, что активно помогал в создании необычного агрегата, смог интересно рассказать, о том, как он работает и для чего необходим. Результат не заставил себя долго ждать. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям с представителями РО ОО «БРСМ» подвели итоги районного этапа конкурса, на котором Тимофей занял первое место в возрастной категории от 2 до 5 лет. Успех умножился чуть позже, когда этой же работе было присуждено третье место на областном этапе конкурса.
Такие мероприятия доставляют удовольствие, как детям, так и родителям, способствуют сплочению коллектива детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс. Ведь безопасность нахождения детей в дошкольном учреждении и дома складывается из личной ответственности каждого из нас.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024