Деревни, опаленные войной…

Деревни, опаленные войной…

В преддверии Дня Хатынской трагедии и в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся нашей школы и сельские жители почтили память погибших во время Великой Отечественной войны мирных жителей д.Песцово.

Любовь к малой Родине, своему дому, своей семье, земле, на которой родился и живешь, чувство сопричастности к истории своего Отечества и ответственности за окружающую жизнь, сочувствие, потребность защищать своих близких и Родину – все это объединяет нас воедино. Воспитание этих качеств являются приоритетными задачами нашего учреждения образования.

С целью развития у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям было организовано посещение памятника 26 жертвам фашизма д.Песцово, которые были расстреляны немецкими захватчиками во время карательной операции в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

Населенный пункт Песцово, расположенный на территории Добоснянского сельсовета, к сожалению, тоже относится к деревням и поселкам, разделивших участь Хатыни.

Чем измерить муки даже одной семьи, где боль матери, отца в миллион раз умножена на боль и ужас их детей, которые рядом горят заживо… Случилось это осенью, 19 сентября 1943 года. Было тихое солнечное утро. Вдруг в направлении  д.Осовник послышалась глухая стрельба. Это партизаны открыли бой с фашистами. Более 60 захватчиков погибло. А вечером сюда налетело более 10 вражеских самолетов, из Жилич шли каратели. Жители думали, что они идут на место боя в Осовник, но получилось иначе.

Начиная с первого дома, несмотря на то, что здесь партизан не было, да и бой шел за 4-5 км, фашисты начали расстреливать людей и поджигать постройки. Людоеды не смотрели, взрослый перед ними, старик или ребенок – всех косили автоматным огнем. Люди бросились убегать в болота, заросшие густыми кустарником.

За короткое время от 52 домов остались пепелища и обгорелые печи да столбы. Правда, многих жителей спасло болото, куда фашисты не решились лезть. Так расправились более чем с 26 жителями Песцово, памятью которым на сегодняшний день является памятник, поставленный здесь в 1962 году. Эта история описана в документальной повести «Огни в родных лесах» Е.Г.Акушевича.

Мероприятия, во время которых дети узнают о подробностях таких историй, не только расширяют их знания, но и формируют активную гражданскую позицию, прививают любовь и уважение к тому уголку, где родился, к стране, в которой им предстоит жить, добросовестно и творчески трудиться.

Татьяна ВОЛКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Добоснянского УПК ДС-СШ.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024