Вопросы кадрового обеспечения организаций АПК были рассмотрены на базе Кировского района

Вопросы кадрового обеспечения организаций АПК были рассмотрены на базе Кировского района

 Актуальные темы по вопросам кадрового обеспечения организаций агропромышленного комплекса были рассмотрены на рабочем совещании в зале заседаний Кировского райисполкома с участием заместителя начальника главного управления образования, науки и кадров Министрерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяны Богатовой, начальника отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Галины Прохоровой, первого заместителя председателя – начальника управления по сельскогому хозяйству и продовольствию Кировского райисполкома Александра Осипова, начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Вероники Косьминой, заместителя начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Ольги Русецкой,  руководителей сельхозорганизаций района, работников кадровых служб, специалистов, курирующих идеологическую работу, председателей профсоюзных организаций.

Со вступительным словом выступил Александр Осипов. Он отметил значимость профориентационной работы с подрастающим поколением, обеспечения кадровой преемственности  в различных отраслях народного хозяйства, сделал акцент на том, что в Кировском районе проводится целенаправленная работа по профессиональной ориентации школьников и молодежи, в том числе на приобретение специальностей сельскохозяйственного профиля.

Обеспеченность сельхозорганизаций кадрами руководящих работников и специалистов на сегодняшний день составляет 97%. С целью повышения их  образовательного уровня, создания резерва кадров в районе проводится работа по их направлению на заочное обучение в высшие учебные заведения. В настоящнн время в ВУЗах заочно обучается 49 человек, из них 20 – из сферы сельского хозяйства.

Анализ кадрового потенциала района позволяет определить перспективные  задачи по повышению качественного состава работников и эффективно их решать.

Ситуацию по кадровому обеспечению АПК в районах республики охарактеризовала Татьяна Богатова. Наш район в этом плане был отмечен с положительной стороны.

 Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия также подняла вопрос о подготовке востребованных в отрасли специалистов. Внимание руководителей было акцентировано на целевой подготовке. Отмечалось, что она позволяет закрепить кадры: выпускники распределяются по месту жительства, предусмотрен период отработки 5 лет.

18 декабря 2020 года вступил в действие комплекс мер по подготовке и закреплению специалистов зооветслужбы  (предусмотрена доплата 200 б.в., если контракт заключен на 5 лет, и 300 б.в. – на следующие 5 лет).

Участниками совещания обсуждался вопрос строительства жилья на селе, другие важные темы.

 Об организации работы по профориентации молодежи на приобретение специальностей сельскохозяйственного профиля, аграрных классах как одной из форм данной работы, ее перспективах и эффективности рассказала Ольга Русецкая.

В заключении совещания состоялся обмен мнениями.

Фото Максима МИКЕШИНА. 

Последние новости

Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Благоустройство

В Кировском районе продолжается капитальный ремонт жилищного фонда

12 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024