Районный смотр-конкурс “Юный инспектор дорожного движения” выявил лучших на Кировщине

Районный смотр-конкурс “Юный инспектор дорожного движения” выявил лучших на Кировщине

«Наша цель – чтоб безопасней на дорогах жизнь была!..» Именно таким слоганом можно охарактеризовать суть традиционного смотра-конкурса «Юный инспектор дорожного движения», который был проведен на базе СШ №2 им.К.П.Орловского и собрал 7 команд из учреждений общего среднего образования района. Об этом рассказала педагог-организатор районного Центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Касперович.

Как всегда, одним из организаторов соревнований выступило отделение госавтоинспекции РОВД. Его сотрудники вместе с педагогами ЦДОДиМ приняли участие в судействе на этапах смотра-конкурса. Цели состязаний, как и в предыдущие годы, несмотря на преобладание игровой формы  ставились самые что ни на есть серьезные и напрямую перекликались с задачами ГАИ: профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание законопослушных участников дорожного движения, привлечение внимания государственных и общественных организаций к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда здорового образа жизни.

На торжественном построении команд их капитаны сдали рапорта готовности председателю судейского корпуса – начальнику ОГАИ РОВД Виталию Котову. Он, в свою очередь, рассказал о порядке проведения соревнований и пожелал удачи, а, главное, практического применения на дорогах полученных знаний.

Программа смотра-конкурса включала в себя 5 этапов. Чтобы их пройти успешно, ребятам необходимо было показать высокую подготовку и отличные знания Правил дорожного движения, умения оказать первую медицинскую помощь, предоставить агитационно-художественное представление. В каждом из отдельных конкурсов были определены лучшие юные инспекторы.

Как всегда, достаточно «коварной» была трасса на этапе «Фигурное вождение велосипеда». Ребят поджидали различные «сюрпризы», преодолеть которые без штрафных баллов было довольно непросто. Лучше всех среди мальчиков с ними справился Сергей Гольмак из Добоснянского УПК ДС-СШ, а у девочек – учащаяся СШ №2 им. К.П.Орловского Яна Акушевич.

В конкурсе «Теоретический экзамен на знание ПДД», в котором школьники решали задачи с помощью компьютеров, лучшие результаты показали Михаил Лебедев из Боровицкой СШ и Виктория Митрахович из Добоснянского УПК ДС-СШ.

Внимание и память демонстрировали мальчики и девочки в конкурсе «Внимательный участник дорожного движения». Им предлагалось внимательно изучить и запомнить на экране картинку с некоей дорожной ситуацией, а затем выбрать из пазлов, на которых были изображены фрагменты этой же картинки, лишний. Самыми внимательными оказались представители школы-хозяйки состязаний Никита Богомолов и Арина Каверзникова.

На этапе «Оказание первой помощи пострадавшим» лучше всех справились с заданиями Вячеслав Мелешкин из Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева и Анастасия Которажук из СШ №1.

Интересные программы подготовили команды к конкурсу «Агитационно-художественное представление». А самыми лучшими жюри признало выступления сборных СШ №2 им. К.П.Орловского, Барчицкого УПК ДС-СШ и СШ №1, которые заняли соответственно 1, 2 и 3 места.

По итогам всего смотра-конкурса лучший общекомандный результат показала команда Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева, которая повторила позапрошлогодний успех (в 2020 г. смотр-конкурс не проводился из-за неблагоприятной эпидемической обстановки). 2 место заняла сборная СШ №2 им. К.П.Орловского, и замкнула тройку призеров команда Добоснянского УПК ДС-СШ.

Решением жюри представлять наш район на зональных соревнованиях в Бобруйске в этот раз будут две команды: чемпион и серебряный призер соответственно.

Фото Александра ХОХЛОВА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024