Спецназовцы из Марьиной Горки побывали в гостях у кировских школьников

Спецназовцы из Марьиной Горки побывали в гостях у кировских школьников

Необычная, но интересная и полезная встреча в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения была организована для учащихся обеих городских школ на базе СШ №1. К ним в гости приехала группа военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения, которая дислоцируется в Марьиной Горке.

На школьном стадионе, где проходила встреча, о предназначении бригады, задачах, над выполнением которых работает ее личный состав, школьникам рассказал офицер подразделения. Ребята узнали о том, что 5-я отдельная бригада спезназа по праву считается одним из элитных соединений Вооруженных Сил Беларуси и входит в состав сил специальных операций армии нашей страны. Это настоящая кузница кадров отважных десантников, которым подвластны и небо, и земля, и огонь, и вода. Именно здесь закаляют волю и растят мускулы, учат преодолевать любые препятствия, прыгать с парашютом, метко стрелять, владеть разными видами оружия, побеждать врага при любых обстоятельствах, воспитывают настоящих мужественных патриотов и защитников Родины.

Школьникам были продемонстрированы образцы разных видов вооружения спецназовцев, а также виды одежды и экипировки, используемых в различных природных условиях – в лесу, на заснеженной местности и других.

Более того, каждый желающий мог подержать боевое оружие в руках, рассмотреть близко экипировку военнослужащих и даже сфотографироваться с ними. Встреча вызвала огромный живой интерес практически у всех ребят и девчат. А некоторые из парней не скрывали восхищения и желания в будущем стать такими же мужественными благодаря службе в войсках специального назначения.

В числе приехавших военнослужащих был и уроженец Кировщины Кирилл Шамедько из Добосны, с которым нам удалось пообщаться:

– Сотни ребят из разных уголков Беларуси мечтают служить именно в Марьиной Горке, где готовят элиту спецназа. И я также был в числе таковых. Поэтому, когда после окончания Жиличского сельхозколледжа призвали на службу в армию, попросил направить меня именно туда. И, к моей радости, моя мечта осуществилась. Во многом помогла, конечно, хорошая физическая подготовка: еще в школе я активно занимался физкультурой и спортом, участвовал и был победителем и призером  районных и областных соревнований. На данный момент я прослужил уже полгода на войсковой должности разведчика-снайпера. Поначалу, конечно, было тяжело, но сейчас даже нравится преодолевать различные трудности. Научился уже многому. Приходится и стрелять часто, и с парашютом прыгать, и отрабатывать приемы рукопашного боя, и многое другое. Главное, чему учат в спецназе, – это выживать в самых сложных условиях, иметь способность принять осознанное решение при любых обстоятельствах, быть патриотом Отечества.

До армии думал о разных профессиях, видах деятельности, которыми займусь в дальнейшем. А вот сейчас все больше склоняюсь к тому, чтобы после окончания срочной службы остаться в спецназе на контрактной основе. Профессия «защищать Родину» очень мне по душе. Всем парням, да и девчонкам тоже, очень советую сызмальства укреплять свое здоровье, развиваться физически. Это в жизни всегда пригодится.

Текст и фото Александра ХОХЛОВА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024