Чтобы избежать ДТП – рекомендации от Кировского районного Следственного комитета Республики Беларусь

Чтобы избежать ДТП – рекомендации от Кировского районного Следственного комитета Республики Беларусь

Безопасность дорожного движения достигается в результате деятельности, направленной на предупреждение причин возникновения ДТП, снижение их тяжести и последствий. Это достигается содержанием дорог в соответствии с установленными требованиями и обустройством их объектами сервиса, исправным техническим состоянием и оборудованием транспортных средств, строгим выполнением всеми участниками дорожного движения Правил (ПДД) и иных нормативных правовых актов в данной сфере. На это обращают внимание граждан в Кировском районном Следственном комитете Республики Беларусь.
Среди основных причин, которые приводят к ДТП, в первую очередь, являются ошибки и нарушения со стороны водителей. Среди них можно выделить:
1. Вождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения – самая первая и очевидная причина, по которой происходит большинство ДТП со смертельным исходом. Алкоголь притупляет внимание, и в таком состоянии лучше вообще за руль не садиться, однако некоторые продолжают упорно игнорировать это правило. Результат – покалеченные люди и судьбы.
2. Усталость водителя.
У сонного или уставшего притупляется внимание и увеличивается время реакции. Его поведение практически так же непредсказуемо, как и вождение нетрезвого водителя.
Примером может служить следующий случай. В феврале 2019 года житель г.Кировска И., 1997 г. р., в 05.40 при въезде в райцентр, вследствие утомления, уснул во время управления автомобилем, что повлекло выезд на велосипедную дорожку и наезд на велосипедистку – ей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.
3. Превышение скорости. Это вторая наиболее распространенная причина ДТП со смертельным исходом. Многочисленные исследования подтвердили, что вероятность попасть в аварию повышается, если водитель двигается быстрее или медленнее средней скорости потока. При быстрой езде он привыкает к скорости и не способен адекватно оценить быстро меняющуюся ситуацию на дороге, в результате чего происходят аварии с трагическими последствиями.
4. Склонность водителей отвлекаться от дороги. Законодательством запрещено во время езды разговаривать по мобильному телефону без специальных устройств, однако некоторые умудряются не только болтать, но и набирать SMS-сообщения. Даже несколько секунд невнимательности может привести к трагическим последствиям.
Так, в 2018 году житель д.Поль­ковичи Б., 1959 г. р., двигаясь в темное время суток в пасмурную погоду по улице в аг.Павловичи, отвлекся от управления автомобилем, изменил направление его движения вправо, выехав на обочину, в результате чего совершил столкновение с велосипедистом, двигавшимся по обочине в попутном направлении, которому были причинены тяжкие телесные повреждения.
5. Недооценка погодных и дорожных условий. Зачастую даже небольшое превышение скорости на мокрой дороге или несоблюдение дистанции чревато заносом и последующим столкновением. Своевременная смена резины в зависимости от времени года убережет водителей от многих неприятностей на дорогах.
В январе 2019 года жительница г.Осиповичи К., 1975 г. р., двигаясь по территории Кировского района, по влажному, частично заснеженному асфальтированному горизонтальному дорожному покрытию, проявила невнимательность к складывающейся дорожно-транспортной ситуации, повела автомобиль без учета дорожных условий, не выбрала безопасную скорость движения, вследствие чего при совершении опережения потеряла контроль над автомобилем, который занесло, после чего он совершил наезд на тросовый барьер, а затем столкновение с тягачом. В результате пассажиру автомобиля были причинены тяжкие телесные повреждения.
6. Игнорирование ремней безопасности. Эффективность ремней безопасности давно доказана. Тем не менее, многие водители и пассажиры продолжают игнорировать их использование, тем самым ставят под угрозу свои жизнь и здоровье. Статистика показывает, что применение ремней безопасности уменьшает риск гибели и тяжелых травм при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом – в 1,8 раза, а при опрокидывании – в 5 раз.
7. Отсутствие детского кресла иди детского удержива­ющего устройства. Несмотря на значительное увеличение штрафов за нарушение перевозки детей без спецсредств, многие водители продолжают нарушать правила их перевозки. Непристегнутый ребенок во время аварии получит тяжелые травмы и увечья, что подтверждает статистика.
Следует отметить, что нарушение ПДД, повлекшее смерть либо причинение тяжких телесных повреждений образует состав преступления, предусмотренного ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.
Кроме этого, распространенными причинами ДТП является банальное игнорирование ПДД самими пешеходами.
Самыми распространенными нарушениями среди пешеходов являются: пересечение проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортного средства, сооружений, деревьев и других препятствий, движение по краю проезжей части в попутном направлении автомобилей, неиспользование световозвращающих элементов. Зачастую ДТП с участием пешеходов объясняется не столько незнанием ими ПДД, сколько отсутствием должной самодисциплины, а в ряде случаев агрессивного поведения на дороге.
Так, в декабре 2019 года житель г.Могилева, управляя грузовым автомобилем, двигаясь вне населенного пункта в темное время суток, по неосторожности совершил наезд на лежащую на дороге жительницу г.Кировска Я., 1984 г. р., которая спала на проезжей части, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В результате ей были причинены тяжкие те­лесные повреждения.
Уважаемые водители и пешеходы! Призываем вас повышать личную ответственность за поведение на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки, относиться друг к другу с уважением. Не искушайте судьбу, берегите жизнь и здоровье свое и окружающих.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024