День Победы – главный праздник в жизни

День Победы – главный праздник в жизни

…Лето 1941 года открывало перед Василием Потапчиковым, уроженцем д.Забуднянские Хутора нашего района, новые горизонты: он – 17-летний выпускник фабрично-заводской школы – получил направление на работу на Могилевский авторемонтный завод – а это первый рабочий опыт, первая зарплата, возможность помочь родителям, ждавшим сына в деревне. К сожалению, этим и многим другим планам не суждено было сбыться. Черное крыло Великой Отечественной накрыло своими тяготами и горем…

Среди тысяч могилевчан, вышедших в первые дни войны на строительство оборонительных сооружений, был и Василий. Он копал противотанковые рвы. За 7 дней вокруг города были созданы 2 линии обороны, на строительстве которых ежедневно работало более 40 тысяч могилевчан. Когда враг оккупировал территорию областного центра, Василий Потапчиков сбежал из города и пешком направился домой. С отцом и дядей установили связь с партизанами. Однако оккупанты жестоко расплатились за это: сожгли родительский дом, избили отца. После полученных моральных и физических травм Илья Потапчиков не смог оправиться и через несколько дней умер. Не меньше досталось и дяде Роману, фашисты уничтожили всю его семью. Горе, боль и слезы родных людей укрепляли ненависть к гитлеровцам. Василий дал себе обещание бить врага до последней капли крови!
В 1944 году он был призван на фронт. Начал свой воинский путь как рядовой стрелок, затем служил автоматчиком, командиром пулеметного расчета, возглавлял отделение зенитчиков. Боевым другом бравого солдата Потапчикова стал легендарный пулемет «Максим».
В рядах Красной Армии воевал в Калининграде, на территории Прибалтики, Польши, Германии. Три раза был ранен.

За свои ратные дела В.И.Потапчиков удостоен ордена Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», получил 27 благодарностей от командиров, в том числе и от Верховного Главнокомандующего.
Службу в действующей армии Василий Потапчиков окончил в Германии, в 1947 году. После демобилизации приехал домой к одинокой матери Марии Семеновне, которая к тому времени проживала в д.Перуново. Нужно было с чего-то начинать мирную жизнь, отозвался на предложение поработать счетоводом в местном колхозе «Правда». Затем 3,5 года руководил этим хозяйством, после чего 20 лет проработал бригадиром. Там же, в Перуново, встретил свою жену Ядвигу, с которой прошел по жизни рука об руку, в мире и согласии. Вместе вырастили троих дочерей Софью, Марию и Светлану и сына Геннадия. Со временем семья Потапчиковых переехала в Кировск, где Василий Ильич до выхода на пенсию работал на местном молочном заводе.
Род Василия Потапчикова продолжают 7 внуков и 17 правнуков, которые бережно хранят память о главе семьи. Его боевые награды, фотоснимки и, конечно же, воспоминания стали семейной реликвией. Дочь Василия Ильича – кировчанка Светлана Пряжникова – рассказала, что отец часто вспоминал о войне. Особенно ярким эпизодом всплывал в памяти случай, который ветеран войны часто рассказывал своим детям, когда во время оного из боев его товарищу взрывом оторвало ноги… Он просил: «Добей меня, Васька!». Потапчиков, взяв волю в кулак, привел к тяжело раненому солдату санитарку и пообещал, что его обязательно спасут. Позже, через многие годы после войны в одной из газет прочел статью под заголовком «Васька, отзовись!» – своего спасителя разыскивал боевой товарищ. К сожалению, им не удалось встретиться, но осознание того, что боец был спасен, согревало душу и укрепляло веру в надежду, которая, как известно, умирает последней.
Светлана Пряжникова рассказала, что особо тяжело отцу давались воспоминания о кровопролитных боях при форсировании реки Одер. Висло-Одерская стратегическая наступательная операция проводилась силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Она вошла в военную историю как самое стремительное наступление советских войск: на протяжении 20 суток наши солдаты продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день, за это время они преодолели 7 укрепленных рубежей противника и 2 крупные водные преграды. В ходе операции от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин.
Впоследствии Ф.В.фон Меллентин, генерал-майор танковых войск вермахта, вспоминая сражения Висло-Одерской операции отмечал: «Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью, невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Это была трагедия невиданного масштаба. … Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи».
Многие тяжелые воспоминания времен военного лихолетья часто бередили душу Василия Потапчикова. День Победы был для него самым главным, самым важным праздником. Своим родным и близким он говорил, что на все остальные памятные дни и даты можно его не навещать, но вот 9 мая – день, когда вся семья должна была собираться вместе в отцовском доме. Эту традицию род Потапчиковых чтит и сейчас. Вот уже прошло 25 лет, как глава семьи ушел из жизни, но каждое 9 Мая его дети, внуки и правнуки стараются навестить могилу Василия Ильича, принести цветы, вспомнить его рассказы о войне. В семье сына Геннадия хранятся награды ветерана, дочери Светлане в качестве реликвии от отца достался номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, посвященный победе в Великой Отечественной войне.
По воспоминаниям детей, их отец был веселым человеком, с хороши чувством юмора. Любил танцевать и часто пел композицию «Тальяночка». А еще потомки помнят Василия Ильича честным и справедливым, любил свою Родину, гордился подвигом народа, благодаря которому над нашей землей сейчас – мирное небо, которое нужно ценить и беречь всеми силами.

Евгения БЕЛЬКО.
Фото – из семейного архива Светланы Пряжниковой.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024