Фестиваль православной культуры “Спадчына” прошел в Кировске

Фестиваль православной культуры “Спадчына” прошел в Кировске

На приходе Покровского храма г. Кировска прошел второй фестиваль православной культуры «Спадчына». Старт форуму был дан в 2019 году. Это первый подобный проект на приходе, цель которого – объединить различные формы православной культуры, а также исторические моменты, чтобы приобщить прихожан церкви, в том числе и подрастающее поколение, к традициям, пробудить интерес к познанию истории и народной культуры.

Фестивальная площадка развернулась во дворе Покровской церкви и в здании воскресной школы. После общей молитвы на начало благого дела с приветственным словом к гостям обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Первий: «В мире существует великое количество народов, каждый из них имеет свои историю, наследие и ценности, которыми гордятся. Одно из самых интересных занятий на земле – это знакомство с культурами государств. К сожалению, зачастую современное восприятие ценностей часто искажается, музыкальная, художественная культуры бывают далеки от нравственности и здравого смысла. Наша страна, история народа богаты духовными сокровищами. Организаторы фестиваля ставили своей задачей обратиться к наследию, чтобы увидеть его красоту и поделиться ей с остальными».

Протоиерей Димитрий вручил Похвальные грамоты успешным и активным ученикам воскресной школы – Илоне Манько, Николаю Каранкевичу, Даниле и Макару Пархамовичам, Серафиме Костюкевич.

Организаторы фестиваля – творческая группа из числа прихожан и волонтеров Покровского храма во главе с директором воскресной школы Юлией Гуковой – подготовили насыщенную программу.

Был проведен исторический экскурс «Благочестивые земляки: Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова (внучка А.С.Пушкина)». Старшая дочь старшего сына великого русского поэта Наталья Александровна была замужем за офицером Павлом Аркадьевичем Воронцов-Вельяминовым. После отставки мужа их семья переехала в Бобруйск. Дом их славился хлебосольством. Они немало сделали людям добра, пользовались всеобщим уважением.

В имении Телуша, которое находится недалеко от Бобруйска и Кировска, принадлежавшем семье, было 250 десятин земель. Воронцовы-Вельяминовы построили в деревне школу (1894 год), церковь в честь Чудотворца Николая (освящена на Пасху 1902 года), которая сохранилась до нашего времени. Семья Воронцовых-Вельяминовых высадила в Бобруйске на улице Муравьевской, где стоял их дом и дом сестер Павла Аркадьевича, первые каштаны. И сегодня отдельные из деревьев, посаженные на месте тех, первых, украшают центр города. Деревянный дом внучки поэта снесли в 1973 году. На его месте возведен городской Дворец гражданских обрядов. Семья П.А.Воронцова-Вельяминова приняла посильное участие в создании одной из старейших библиотек республики, первой публичной городской библиотеки.

Скончалась Наталья Александровна 5 декабря 1912 года от воспаления легких. Старожилы вспоминают, что ее оплакивали сотни людей. В последний путь пришли проводить крестьяне окрестных деревень, много людей было из Бобруйска. Похоронена внучка Пушкина в д. Телуша, в парке недалеко от церкви.

После исторического экскурса врач-педиатр Татьяна Ковалевская поделилась информацией о продуктах, которые полезно употреблять для профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

Директор частной пекарни  Bro Bakery Андрей Смирнов рассказал о традиции выпечки «бабушкиного хлеба». В пекарне занимаются крафтовой выпечкой: вся продукция – натуральная, изготавливается из цельнозерновой муки – пшеничной, ржаной, гречневой. Секрет выпечки – в закваске – натуральных дрожжах, именно такой хлеб пекли наши предки.

Затем участников фестиваля пригласили на тематические площадки.

Для маленьких гостей организовали детскую зону с различными мастер-классами, играми и развлечениями, которые проводила Татьяна Ильюткина: рисунок «Крошка из ладошки», граттаж (воскография), раскраска в стиле дудлинг, волшебный рисунок в технике «цветная пыль».

Вероника Петруша организовала мастер-класс по изготовлению открыток.

Активно прошла акция «Свидание с книгой вслепую». Каждая книга, представленная на полке, была завернута в бумагу – название и автор оказались спрятанными. На обертке содержалась краткая аннотации к книге, описанная ее прежним хозяином, согласно его впечатлений после прочтения. Каждый желающий мог забрать любую книгу-загадку с собой, а, придя домой, развернуть и узнать, какое же литературное произведение ему досталось.

На территории здоровья «Божья аптека» проводилась дегустация травяного чая и варений, которые могут быть полезны для профилактики и лечения различных заболеваний. Екатерина Исаичкина демонстрировала лекарственные комнатные растения, представляла книги-травники.

Семья врачей Ковалевских подготовила подборку рецептов из растений, которые могут помочь при различных недугах, среди них – насморк, зубная боль, простуда, изжога, бронхиальная астма и многие другие. Также были представлены травяные сборы при бессоннице, депрессии, стрессах. Все рецепты, в том числе чаев и варений, помещены на специальные карточки, которые будут находится в притворе Покровского храма и взять их может любой желающий.

Интерес вызвали выставки приходского фотоархива и детских рисунков «Церковные таинства», тематическая фотозона, выставка-торговля мягкими игрушками, предоставленными народным умельцем Людмилой Лазакович и мастерами из Кировского районного центра социального обслуживания населения.

Затем состоялось представление китайского теневого театра по мотивам легенды Сельмы Лагерлеф «Красношейка», подготовленное прихожанами храма Юрием, Тимофеем и Мариной Дударенко.

Также в рамках фестиваля прошла презентация справочника паломнических маршрутов Кировского района, который содержит актуальную и наиболее полную на сегодняшний день информацию о храмах, часовнях и святынях Кировщины.

Финальная концертная программа «Творческий букет» включала в себя номера, подготовленные талантливыми прихожанами, и общее исполнение романсов и композиций на стихи Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Янки Купалы. Ученики воскресной школы Семен Каминский, Серафима Костюкевич, Илона Манько, София Белько, Михаил Каранкевич прочитали стихи о Пасхе и на духовную тематику. Своим литературным и песенным творчеством поделились Татьяна Ковалевская,  Надежда Шевцова, Софья Кривонос, Татьяна Ильюткина, Анна Гукова.

Завершили фестиваль общим исполнением композиции «Благословен тот дом», который стал своеобразным гимном форума.

Стоит отметить, что подготовка к этому празднику православной культуры велась больше года. Сложная эпидемическая обстановка несколько раз отодвигала дату проведения фестиваля. Благодаря молитвам и всеобщим усилиям организаторов мероприятие состоялось и лучшей оценкой приложенных трудов стал отзыв одной из участниц –  многодетной мамы Ирины Дрозд: «Хочется выразить благодарность за атмосферу праздника –интересные беседы, ценную и полезную информацию, замечательные книги, веселые рисунки, красивые открытки, ароматное варенье и душистый чай, вкуснейший хлеб, чудесные игрушки и душевное общение. Все очень понравилось и детям, и взрослым!».

Евгения БЕЛЬКО

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024