Круглый стол с участием родителей прошел накануне Международного дня семьи в Кировском Центре культуры и досуга

Круглый стол с участием родителей прошел накануне Международного дня семьи в Кировском Центре культуры и досуга

Поддержка многодетных семей – национальный приоритет

Накануне Дня семьи в районном Доме культуры был организован круглый стол с участием родителей многодетных семей и представителей районных служб, учреждений на тему «О льготах, правах и гарантиях, мерах дополнительной государственной поддержки многодетных семей».

Присутствующих родителей приветствовала заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская. Она отметила, что в жизни человека семья – самое главное. Отношения между ее членами должны базироваться на взаимоуважении, понимании и любви. Основным составляющим, укрепляющим семью, являются дети. Вопросы обеспечения безопасности их жизни – комплексная задача, которую решают как представители органов государственной власти, местного самоуправления, педагоги, так и родители. Заместитель председателя райисполкома подчеркнула, что в преддверии летних школьных каникул нужно пристальное внимание обращать на вопросы безопасности детей, в первую очередь, на дорогах, у водоемов, в лесу, в быту. Взрослым необходимо организовать должный контроль летнего отдыха малышей и подростков. С раннего возраста важно формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Для многодетных семей предусмотрена разноплановая поддержка: в сфере жилищно-кредитной политики,  системах образования, социальной защиты. Представители служб и организаций района более подробно рассказали о действующих мерах государственной поддержки.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Петровская обратила внимание на то, что развитие системы социального обслуживания способствует реализации прав семьи и детей на социальную защиту и материальную поддержку со стороны государства, содействию укрепления статуса семьи как социального института.

Более подробно остановилась на программе семейного капитала, которая действует в нашей стране с 2015 года. Этот вид поддержки полагается родителям после того, как у них появился третий ребенок. Право на него дается семье один раз. Самое главное – обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода со дня рождения (усыновления) третьего ребенка.

Для получения семейного капитала необходимо быть гражданином Республики Беларусь и постоянно проживать на ее территории.

С 1 января 2020 года средства семейного капитала могут быть использованы досрочно.

За прошлый год 40 семей, проживающих на территории нашего района, реализовали свое право на досрочное использование средств семейного капитала, с начала 2021 года – 5.

Заместитель директора районного центра социального обслуживания населения Татьяна Дашкевич рассказала об услугах, которые их учреждение оказывает многодетным семьям. Например, при одновременном рождении двоих или больше детей семья имеет право в дневное время по рабочим дням получать бесплатную помощь няни в уходе за детьми до достижения ими 3 лет. Для получения такой помощи необходимо обратиться в РЦСОН и заключить договор оказания социальных услуг.

На учете в центре  состоит 262 многодетные семьи, в которых воспитывается 865 детей. Из них в 205 семьях проживают трое детей, в 43 – четверо, в 14 – пятеро и более.

В районе проводится целенаправленная работа по созданию безопасных условий для детей в семьях. В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» сотрудниками РЦСОН постоянно обследуются домовладения, в которых проживают многодетные семьи, на предмет соблюдения требований безопасности. По ходатайствам отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, а также сельских исполнительных комитетов, РОЧС  центр оказывает помощь в устранении выявленных нарушений многодетным семьям, которые являются собственниками домовладений. В 2020 году 11 семьям этой категории была оказана помощь  в установке АПИ.

Ежегодно проводится выплата материальной помощи к новому учебному году семьям, в которых воспитываются трое и более детей.

Два раза в год многодетные семьи могут воспользоваться правом на получение иностранной безвозмездной помощи.

В РЦСОН создана «кризисная комната», которая работает для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, дает консультации психолог. Татьяна Дашкевич призвала родителей не прятаться от проблем, если по определенным причинам в их семьях есть разного рода сложности, а активно обращаться за помощью к сотрудникам центра.  

Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ольга Дьякова проинформировала, что одним из видов государственной поддержки многодетных семей является предоставление субсидий на строительство жилых помещений. В районе многие из многодетных родителей уже воспользовались такой субсидией.

Важно знать, что если одному из детей из многодетной семьи исполняется 18 лет, но до 23 лет он является обучающимся и не создал своей семьи, то, согласно жилищному законодательству, семья продолжает иметь право на предоставление этой субсидии.  

На сегодняшний день на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 76 многодетных семей.

О льготах, предоставляемых учреждениями образования, вела разговор начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.

Дети из многодетных семей имеют право на освобождение либо снижение платы за питание в детских садах и школах.

Также предусмотрены льготы за пользование учебниками и учебными пособиями: плата снижается наполовину.

Для пользования этими услугами родителям необходимо предоставлять в учреждения образования один документ – удостоверение многодетной семьи – и заявление.

Сейчас в районе 332 учащихся освобождены от уплаты за питание и имеют 50% скидку за пользование учебниками.

О предупреждении гибели и травматизма детей рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александр Журавский. Он раздал родителям профилактические листовки и продемонстрировал тематический видеофильм.

При подведении итогов разговора за круглым столом было отмечено, что для поддержки многодетных семей в Беларуси предусмотрен ряд социальных стимулов. Большая, дружная и крепкая семья является национальным приоритетом нашего государства.

Подготовила Евгения БЕЛЬКО.

 

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024