Пионерия Кировщины: дружба, детство, добрые дела

Пионерия Кировщины: дружба, детство, добрые дела

19 мая в нашей стране отмечается День пионерской дружбы.

Именно в этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну. Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении. День 19 мая 1922 года стал отмечаться в стране как день рождения Всесоюзной пионерской организации.

Наша белорусская пионерия является хранителем и продолжателем пионерских традиций и ритуалов прошлого. Это вахты памяти, пионерские костры, операции по сбору металлолома и макулатуры, пионерские линейки, шефская помощь  и тимуровское движение.

Как рассказала председатель Кировского РС ОО «БРПО» Ольга Щемелева, Кировский районный совет ОО «БРПО» насчитывает 11 дружин района, в которых 1301 учащихся являются пионерами и октябрятами.

Современные пионеры – это творческие и креативные ребята с лидерскими качествами и организаторскими способностями. Это активные и целеустремленные дети, которые стремятся быть впереди, с которыми интересно работать. Члены районного совета участвуют в районных, областных и республиканских конкурсах. Среди них – онлайн-конкурс на лучшую фотографию «Пионер – это звучит гордо!», интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз», дистанционный патриотический  проект «Познай Беларусь!», конкурс октябрятских групп «Суперзвездочка», спортивно-патриотическая игра «Зарничка», военно-патриотическая игра «Зарница», тимуровский проект «ЭкоТимуровцы» и множество других.

В районе хорошо развита волонтерская деятельность, которая включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение. В районе действует 20 волонтерских отрядов (185 человек). Волонтерские отряды организовывают акции по сбору отработанных батареек, макулатуры и металлолома. Волонтеры ежегодно убирают опавшую листву и облагораживают воинские захоронения на территории района.

С участием наших пионеров массово и увлеченно прошли акции «Дом без одиночества», «Семь добрых дел для пожилых людей», «Неделя доброты», приуроченные ко Дню пожилого человека. Отряды милосердия проводят работу по изготовлению памятных открыток и сувениров для пожилых людей. Отряды волонтеров оказывают адресную помощь узникам, ветеранам Великой Отечественной войны и одиноким пожилым людям. Пионеры района принимают активное участие в республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество».

В учреждениях образования для пионеров проводятся игровые программы для младших школьников: «Путешествие в страну Пионерию», «День позитива», «День пионерской дружбы» и др.

Ко дню пионерской дружбы в районе запланирована квест-игра для пионеров и октябрят района, которая состоится 27 мая в Центре дополнительного образования детей и молодежи г. Кировска.

Пионерия в наше время – это организация, куда дети приходят и занимаются тем, что им нравится, где раскрываются их индивидуальные способности. И в былые годы, и сегодня пионерское движение нацелено на то, чтобы совершать добрые поступки, заинтересовывать ребят интересными и увлекательными мероприятиями. Пионерия – это весёлая страна, которая готова увлечь и взрослых, и детей.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024