Поддерживать чистоту и порядок – обязанность граждан – Кировский райЦГЭ

Поддерживать чистоту и порядок – обязанность граждан – Кировский райЦГЭ

УЗ «Кировский райЦГЭ» информирует владельцев индивидуальных домовладений, что согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов», утвержденным Постановлением Совета Министров от 28.11.2012 №1087:
п.24. Благоустройство и содержание (эксплуатация земельного участка, предоставленного для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, и включают в себя в том числе:
– санитарную очистку и уборку территории, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов;
– регулирования распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, своевременного скашивания и удаления сорных растений.
В ходе проводимых мониторингов специалисты службы неоднократно сталкиваются с ситуацией, когда индивидуальные домовладельцы не владеют знаниями о том, что помимо необходимости поддержания порядка на территории предоставленного (находящегося в собственности) им земельного участка, данная обязанность распространяется и на прилегающую к нему территорию.
Вместе с тем, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020
№ 430 действует «ПОЛОЖЕНИЕ о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния»:
п.6. Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.
А также в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110):
п.7.5. запрещается:
– размещать твердые отходы в неустановленных местах;
– сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
– складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.
Кроме гражданской ответственности за должное содержание территории, существует и административная. В отношении физического лица, нарушившего санитарно-эпидемиологическое законодательство, по ст.17.5. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а по 2 части ст.22.10 КоАП РБ при нарушении вышеупомянутых правил благоустройства – до 25 базовых величин.
Наказание рублем – мера хоть и жесткая, но действенная. Одними предупреждениями навести порядок совсем непросто.
Поддерживать чистоту и порядок на своей земле – обязанность каждого гражданина. Хотелось бы, чтобы эта хорошая традиция укоренилась в сознании наших людей.
Татьяна КОРОТКЕВИЧ, врач-гигиенист райЦГЭ.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024