Помнить, чтобы жить…

Помнить, чтобы жить…

«Война» и «женщина» – понятия несовместимые. Тем не менее, в трудные времена военного лихолетья женщины были вынуждены брать на себя несвойственные им роли – вставать на защиту Родины наравне с мужчинами, воевать на фронте и в составе партизанских отрядов, выносить на плечах с поля боя раненых солдат, налаживать быт в тылу, своими женственностью и природным призванием продолжать жизнь и бороться за нее до последней капли надежды, стойкостью и мудростью укреплять дух. Множество женских имен вписано в страницы истории Великой Отечественной войны. В том числе и жительницы нашего города Зинаиды Кузьминичны Акушевич.

Сейчас ей, ветерану Великой Отечественной войны, идет 98 год. Несмотря на почтенный возраст, тяготы и невзгоды ее память до мельчайших подробностей хранит воспоминания о каждом прожитом дне. Накануне праздника Победы Зинаида Кузьминична с большим желанием делится своими воспоминаниями с читателями газеты во имя того, чтобы нынешние и будущие поколения знали, понимали и помнили, что такое война…

Жизненный путь Зинаиды начался в д.Ректа Климовичского района в 1923 году. Она – первенец в семье сельских тружеников Кузьмы и Арины Подгурских. Затем у Зины появились 2 братика и сестричка. Обычная деревенская жизнь шла своим чередом. Первая беда пришла в дом Подгурских в 1939 году. На 52-м году жизни от воспаления легких внезапно скончался отец. Мама – женщина, которая не умела ни читать, ни писать, – осталась одна с четырьмя детьми на руках. В то время Зинаида училась в Климовичском сельскохозяйственном техникуме на зоотехника. Как могла, помогала маме поднимать младших братьев и сестру. В Климовичах жила на квартире у дяди, заботилась о двух его маленьких дочках.

Жарким июньским днем Зина готовилась к экзаменам, когда вдруг по радио услышала страшную весть: война! Смешанные чувства растерянности, страха и непонимания подтолкнули ее собрать свои конспекты и отправиться в техникум: там точно должны знать, что делать дальше. Пока девушка шла по городу, в недоумении оглядывалась на еврейских женщин, которые выбегали из домов, плача от горя и страха.
К тому времени в техникуме уже был размещен военный штаб. Всем старшекурсникам нужно было явиться на призывной пункт. Там им раздали повестки, которые за вечер и ночь юноши и девушки разнесли по домам. Зинаида Кузьминична вспоминает, что в первую ночь войны в городе никто не спал, в каждом доме горел свет. А утром возле военкомата сотни призванных на защиту Родины мужчин прощались со своими семьями.

Первая вражеская бомбежка накрыла Климовичи в одну из летних ночей. Зинаида проснулась от шума и звука трескавшегося оконного стекла. Выбежав на улицу, она услышала страшный рев немецких самолетов с черными крестами. Девушка бросилась бежать, спасаясь от бомбежки, упала в канаву под иву, которая засыпала ее своими оборванными ветвями. С этого момента Зинаида осознала, что война – это страшно.
Решила вернуться в Ректу. Некоторое время жила с мамой. Со временем по деревне пошли разговоры, что немцы ищут комсомольцев и куда-то увозят. Зинаиде посоветовали уходить из дома, но сердце, предчувствуя горечь разлуки и тоски по родным людям, не давало сделать такой шаг. Однако война выбора не оставляет: в один из дней сельчане увидели, как по Ректе едут грузовые немецкие машины. Мама Арина собрала всех детей на печь, закрыла их собой и сказала: «Дети если фашисты придут нас стрелять, не бойтесь! Мы будем вместе! И умрем вместе!». В этот раз враг не зашел в их избу, из деревни забрали двоих мужчин. Но мама решила, что рисковать больше нельзя. Она сама отвела Зину в соседнюю деревню к тете Агате.
Там девушка прожила некоторое время, а потом тропы войны привели ее в 539-й партизанский отряд. С декабря 1941 года и до освобождения нашего района частями Красной Армии на его территории действовало 6 партизанских отрядов: 100-й, 537-й, 538-й, 539-й, 540-й, 620-й имени Чапаева, которые впоследствии вошли в 9-ю Кировскую партизанскую бригаду, а затем – в Кировскую военно-оперативную группу, в которой насчитывалось около 3-х тысяч бойцов. Попасть к партизанам Зинаиде помог родной дядя В.П.Галковский, который работал секретарем райкома партии и руководил подпольем в Климовичах.
Из воспоминаний партизанской юности Зинаиды Кузьминичны: «В июне 1944 года, возвращаясь после выполнения одного из заданий командования отряда на базу в Усакинские леса, партизаны встретились с разведкой войск Красной Армии, затем на опушку леса выехали советские танки с красными звездами на броне. Именно тогда мне впервые удалось увидеть советского солдата. Сколько было радости и счастья от этой встречи! Когда вместе с воинами партизаны пришли в соседнюю деревню, уже освобожденную от оккупантского гнета, сельчане вынесли на улицу стол, на котором были черный хлеб и соль – так чествовали своих освободителей – тем, что было».

На партизанских дорогах девушка повстречала своего будущего мужа – бойца 537-го партизанского отряда Илью Григорьевича Акушевича, уроженца д.Столпище Кировского района. Их встреча произошла на зимней лесной дороге. Зинаида со своей группой возвращалась с задания, когда на пути им попались бойцы из другого отряда. Они несли на носилках своего тяжело раненого товарища, командира диверсионной группы. Пока партизаны обменивались информацией, Зинаида подошла к раненому бойцу… Вот как она сейчас вспоминает свою первую встречу с мужем: «Илья Григорьевич лежал на носилках – бледный, худой, ослабший, укрытый старым грязным кожухом. Я взяла в свою ладонь его руку, она была холодная, крепко сжала ее и поцеловала, прошептав: возвращайтесь, живым!».
Оправляться от ранения Илью Акушевича на самолете переправили в Брянск, там ему провели уникальную на то время операцию по восстановлению ноги.
После 3 месяцев лечения в госпитале он был призван в армию, воевал в составе 3-го Белорусского фронта. По состоянию здоровья был демобилизован в 1947 году, вернулся в родной край.

Зинаида после освобождения Кировщины от немецко-фашистских захватчиков осталась в райцентре, в числе других 66 бывших партизан – женщин, детей и специалистов – учителей, агрономов, зоотехников – необходимо было возрождать разрушенную войной мирную жизнь. Зинаида Кузьминична вспоминает: «Здание тогдашнего райисполкома было деревянным. Мы пришли и увидели в нем полную разруху, все было разгромлено, по ветру «гуляли» немецкие документы. Принялись наводить порядок, подключились помогать местные жители. После уборки отправились в столовую, которая находилась на месте нынешнего узла почтовой и электрической связи. Чем же нас кормили? Во дворе столовой, в одной из ям, раскопали целую «гору» красной свеклы, кем-то припрятанной. Вот из этой свеклы, отваренной поваром, и состоял наш обед».

Мирная жизнь началась для Зинаиды с регистрации в Кировском военкомате и сдачи оружия – пистолета ТТ, который она принесла с собой из партизанского отряда. Затем она устроилась зоотехником по коневодству, позже стала главным зоотехником района. Впоследствии, в 40 лет получила высшее образование, 34 года проработала специалистом в управлении сельского хозяйства.
Их очередная встреча с Ильей Григорьевичем произошла на одном из деревянных тротуаров райцентра. Он узнал ее, свою спасительницу, которая тогда, на зимней лесной дороге, согрела его душевным теплом.
Какой была их послевоенная свадьба? Через несколько месяцев после встречи Илья пришел к ней на работу в обеденный перерыв и сказал: «Зиночка, я только что получил паспорт. Пойдем, распишемся». После оформления документов молодожены отправились в столовую, которая размещалась на месте нынешнего кафе «Теремок», взяли себе обед и по бокалу пива – так и отпраздновали.
Семейная жизнь складывалась хорошо, основанная на взаимоуважении и доверии. Чета Акушевичей воспитала двоих дочерей и сына. Купили и обустроили дом на улице Володарского, в котором сейчас и живет Зинаида Кузьминична вместе со своей старшей дочерью Марией. Глава семьи работал в сельском, затем поселковом и городском Советах депутатов, в коммунальной службе района.

Ратный путь З.К.Акушевич отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», И.Г.Акушевича – орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
К сожалению, Илья Григорьевич, дочь Татьяна и сын Владимир уже ушли из жизни. Проводила в последний путь свою маму, братьев и сестру, которые уцелели во время войны, все получили высшее образование, создали семьи. Эти потери Зинаида Кузьминична перенесла тяжело, они оставили незаживающие раны на ее женском сердце.
Помнить, чтобы жить… Именно с таким призывом обращается к сегодняшнему поколению Зинаида Кузьминична: «Нужно помнить о той боли, которую пережили наши люди во время войны. Земля стонала от горя и слез… Я это видела и ощущала каждой клеточкой своего естества, это страшно. Важно ценить мирное небо над головой, которое так тяжко досталось когда-то. Ведь без памяти о прошлом нет будущего».
Евгения БЕЛЬКО.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024