Санэпидслужба дала рекомендации для организаторов летнего оздоровления по профилактике COVID-19

Санэпидслужба дала рекомендации для организаторов летнего оздоровления по профилактике COVID-19

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подготовил методические рекомендации по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей. Такая информация размещена на сайте Минздрава.

В рекомендациях оговаривается, что сроки начала первой летней оздоровительной смены должны планироваться по решению местных исполнительных и распорядительных органов с учетом эпидситуации на конкретной административной территории, количества детей и охвата территорий (дети из нескольких учреждений общего среднего образования, из нескольких районов, областей) и др.

До начала первой смены руководитель организации вместе с медработниками должен разработать план организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению COVID-19, действий при выявлении заболевания.

Собственникам организаций рекомендуется предусмотреть дополнительное финансирование на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение COVID-19.

Также прописаны конкретные рекомендации. Например, указывается, что прием детей в организации проводится при предоставлении медсправок с информацией об отсутствии контакта первого уровня по COVID-19 по месту жительства (пребывания), выданных в территориальных организациях здравоохранения, и проведения термометрии. Это же касается и работников.

Детям в возрасте 6 лет и старше из иностранных государств, а также сопровождающим необходим медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, выполненного методом ПЦР-диагностики не позднее трех суток до даты пересечения госграницы.

Во время пребывания детей в лагере должны быть созданы условия, предусматривающие соблюдение принципов социального дистанцирования. Речь идет о максимальном разобщении работников разных отрядов и детей при проживании, организации сна, питания, отрядных и других мероприятий. В оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях с дневным пребыванием детей, в частности, общая численность детей в отряде должна быть не более 15 (допускается до 20 при недоборе второго отряда). Предусматривается организация и питание детей оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерей на собственной базе (объекте питания). За каждым отрядом закрепляются отдельные помещения. Отмечается, что дневной сон для учащихся 3-4 классов может не организовываться, если для этого нет условий.

https://www.belta.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024