В Кировске состоялось районное родительское собрание

В Кировске состоялось районное родительское собрание

 

Совсем скоро начнется самая любимая детская пара – лето. Для взрослых – это время повышенного внимания и ответственности, прежде всего, за безопасный отдых ребят. Эта тема и стала главной на традиционном районном родительском собрании, которое прошло в субботу на базе Центра досуга.
Среди вопросов, которые поднимались в ходе собрания, – участие школьников и учащихся Жиличского сельхозколледжа в студотрядовском движении, оздоровление детей и подростков в летний период, их досуговая занятость и другие.

В районном родительском собрании приняли участие заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, заместитель прокурора района Игорь Алёхно, представители отдела по образованию, спорту и туризма райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, РОЧС, райбольницы, руководители и педагоги учреждений образования, родители, в том числе и те, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, родители, дети которых находятся на различного рода профилактических учетах.

Обращаясь к присутствующим, Татьяна Белявская отметила, что одной из главных причин совершения подростками правонарушений и преступлений в летнее время является их незанятость. Уходя на каникулы, ребята, которые не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Взрослые, находясь на работе, не всегда могут проконтролировать поведение сыновей и дочек. Важно правильно организовать летнюю занятость детей, находящихся в СОП, а также состоящих на различных видах профилактического учета.
Тему профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями по устранению причин и условий противоправного поведения среди подростков, а также семейного неблагополучия озвучила в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина.
Вероника Косьмина озвучила статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которые были внесены изменения, а также административные взыскания, за совершение различных правонарушений. Кроме этого, напомнила, что в большинстве случаев, когда дети совершают правонарушение, меры административного воздействия принимаются и в отношении их родителей или законных представителей.

В апреле текущего года был утвержден план проведения районной межведомственной программы «Забота-2021», основной целью которой является обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, особенно состоящих на различных видах профилактического учета.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Певнева в своем выступлении подробно остановилась на вопросе организации занятости учащихся в период летних каникул. Так, в районе создан оперативный штаб для координации деятельности студенческих отрядов. В текущем году планируется создать 17 студотрядов общей численностью 195 человек. Основная масса ребят будет задействована на строительных и сельскохозяйственных работах. Планируют привлечь молодежь ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», СПК «Бересневский», КСУП «Нива-Барсуки», «Красный боец», «Барчицы-агро», РАПТС. Экологический отряд будет действовать на базе ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», сервисный – ИООО «Кировский пищевой комбинат».
В составы студенческих отрядов могут входить члены БРСМ с 14 лет, для этого ребятам необходимо заполнить анкету и написать заявление, а также предоставить разрешение от родителей о согласии на участие ребенка в трудовой деятельности. Наниматели обеспечивают стройотрядовцев спецодеждой, а также назначают ответственных за технику безопасности.
Начальник ИДН РОВД Андрей Литвинко сделал акцент на мерах уголовной и административной ответственности за заведомо ложные сообщения об опасности, а также участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях.
Он напомнил, что права ребенка в нашей стране находятся под защитой государства. Так, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.
Участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях свидетельствует о нарушении указанного требования, поскольку во время участия в данных акциях безопасность детей не гарантирована.
Если ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, и принял участие в несанкционированном митинге, то будет рассмотрен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.
Представитель РОВД обратился к родителям с просьбой провести со своими детьми разъяснительные беседы о последствих, к которым могут привести безобидные, с детской точки зрения, поступки.
Старший инспектор ОГАИ РОВД Дмитрий Каранкевич рассказал о мерах безопасности на дорогах, озвучил основные нарушения, которые совершают подростки, находясь на проезжей части или вблизи нее.
Из зала прозвучало несколько вопросов, которые касались использования детьми самокатов, а также правил, которые касаются данного вида транспорта.
На вопросе организации занятости детей в период летних каникул остановилась в своем докладе начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.
Так, в текущем году в летний период планируется оздоровить 840 школьников: из них – 640 в лагерях с дневным пребыванием, 200 – с круглосуточным.
Работа будет организована на базе 13 учреждений образования.
На базе ЦДОДиМ в летний период будет функционировать 13 объединений по интересам, в школах – 15, с охватом не менее 900 детей. Для развития и расширения кругозора детей будут организованы походы и экскурсии. В СДЮШОР будут работать отделения велоспорта, волейбола, тяжелой атлетики, футбола.
О планах и мероприятиях, подготовленных работниками учреждений культуры района, рассказала директор централизованной клубной системы Эмма Калмыкова.
Были озвучены мероприятия для детей и подростков, которые пройдут с 4 по 12 июня, в рамках празднования Дня города.
На родительском собрании обсудили вопросы оздоровления детей в лагерях и санаториях с круглосуточным пребыванием. Ведущий специалист представительства Могилевского областного управления РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кировскому району Оксана Белявская познакомила с возможностями летнего отдыха.
Не осталась без внимания тема безопасности детей и подростков в дни школьных каникул. Начальник РОЧС Сергей Соболь напомнил основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизни и здоровье детей. Вниманию присутствующих в зале был показан видеофильм «Не оставляйте детей одних». Кадры жутких трагедий, к которым привела беспечность взрослых, никого не оставили равнодушными.
В фойе Центра досуга была организована работа выставок: книжной – «Все начинается с семьи», поделок ребят – «Волшебство своими руками», детских рисунков – «Моя семья».
Участникам районного родительского собрания были вручены памятки «Семья глазами ребенка», а также были приколоты на грудь синие ленточки, которые являются символом недопущения совершения насилия в отношении детей и подростков, а также ассоциируются с синяками и побоями на теле ребенка и исключения подобных фактов.
Подводя итоги районного собрания, во время которого был очерчен круг проблем, стоящих перед родителями и педагогами в современном обществе, Татьяна Белявская отметила, что каждый из участников мероприятия должен сделать определенные выводы, суть которых едина: главная цель семьи и школы – это воспитание достойных граждан нашей страны.

Говорят участники районного родительского собрания:

Екатерина БУЛОЧКИНА, многодетная мама:
– Почерпнула для себя очень много полезной и познавательной информации. Мероприятие нужное, особенно для родителей подростков, ведь не все проходят период взросления своего ребенка без проблем. Дети – это большая ответственность. В современном мире порой бывает очень непросто держать под контролем круг общения своих ребят, особенно в социальных сетях. Однако, как рассказала педагог-психолог, взрослые должны знать, с кем общаются дети, и в какие игры играют, чтобы вовремя предотвратить возможную трагедию.

Татьяна КУЛАГИНА, многодетная мама:
– В районном родительском собрании участвовала и раньше. Хорошо, что в одном месте можно получить столько нужных и правильных советов по воспитанию детей, организации их отдыха во время летних каникул. Обязательно еще раз обсужу со своими ребятами вопросы безопасного поведения дома и на улице, напомню им о соблюдении Правил дорожного движения. Особое внимание уделю пожарной безопасности. Фильм «Не оставляйте детей одних», который продемонстрировали сотрудники РОЧС, тронул до глубины души. Зачастую мы, взрослые, не отдаем себе отчета, что для того, чтобы произошла трагедия иногда достаточно оставить детей без присмотра на несколько минут. Хорошо, что в нашем районе в период летних каникул есть множество возможностей для ребят весело и с пользой провести свое свободное время.

Ирина ИВАНОВА, мама двоих детей:
– Не пожалела, что пришла на районное родительское собрание. Лично для себя услышала много нового. Думаю, многих родителей заставила задуматься прозвучавшая информация об опасных играх в социальных сетях, которые подталкивают детей к совершению суицидов. Лично для меня это повод усилить контроль за увлечениями своих ребят, наладить с ними более доверительные отношения. В жизненной суете взрослые зачастую уделяют не так много внимания детям, а это чревато негативными последствиями. Правильно сказала педагог-психолог, что наши дети не просили о своем рождении, это мы так решили, поэтому и должны нести ответственность за их счастливое детство.

Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024