Александрия собирает друзей на Купалье 2021

Александрия собирает друзей на Купалье 2021

17 июня 2021 года в Пресс-центре Дома прессы в г.Минске состоялась пресс-конференция на тему: «О подготовке и проведении республиканского праздника «Купалье» – «Александрия собирает друзей-2021».
В ней приняли участие: консультант управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Инна Мардесевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник управления культуры Могилевского обл­исполкома Олег Стельмашок, художественный руководитель Молодежного театра эстрады, режиссер гала-концерта народного шоу «Песні маёй краіны» Владислава Артюковская.
Республиканский праздник «Купалье» – «Александрия собирает друзей» состоится уже в юбилейный десятый раз. В этом году праздник пройдет в один день, а не в два, рассказала Инна Мардусевич. Связано это с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.
«Основными мероприятиями традиционно станут церемония открытия, чествование передовиков агропромышленного комплекса, концерты артистов белорусской эстрады, гала-концерт и торговля на импровизированных ярморочных улицах», – отметила представитель Министерства культуры.
На импровизированных улицах разместятся торговые ряды, игровые аттракционы, выставки-продажи, региональные мини-павильоны. Гости смогут посетить финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», традиционные площадки «Праздник книги», «Ярмарочные забавы».
Также украшением праздника станет новый формат, как его называют создатели, – народное шоу по заявкам «Песні маёй краіны». Как рассказала Владислава Артюковская, «это совершенно новое видение этого концерта».
«Мы шли от народа. Опросили всех жителей Александрии и Шкловского района, они давали свои заявки на песни – это и послужило основой для концерта», – рассказала режиссер гала-концерта.
Символом же юбилейного праздника станет рушник. Об этом сообщил Валерий Малашко: «В этом году складывается многогранная для всех возрастов, любителей разного вида народного творчества программа. Основным символом праздника в этом году стал рушник – то, что сопровождает славянского человека от рождения до смерти, что встречается во всех наших культурных мероприятиях, праздниках. Такой символ позволит в полной мере раскрыть самобытную культуру белорусского народа, показать единство славянской культуры. С одной стороны, рушник объединяет всех нас, а с другой – показывает индивидуальные особенности каждого из регионов страны».
Билеты на праздник уже в продаже, их стоимость – 35 рублей на основной концерт, уточнил Олег Стельмашок.
Какие еще новинки подготовили организаторы? Как можно проще всего добраться до Александрии из любой точки страны? И где могут остановиться гости праздника?
Ответы на эти и другие вопросы – в видеоверсии пресс-конференции на Youtube-канале.

БЕЛАРУСЬ 4.

 

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024