Кировчане в составе национальной сборной Беларуси по пляжному футболу завоевали путевку на чемпионат мира!

Кировчане в составе национальной сборной Беларуси по пляжному футболу завоевали путевку на чемпионат мира!

Сборная Беларуси по пляжному футболу во второй раз в своей истории завоевала путевку на чемпионат мира, а также в Суперфинал Евролиги!

…Эх, до полного триумфа не хватило самую малость…С таким вот сожалением, но больше все же с позитивом можно оценить выступление сборной Беларуси по пляжному футболу, которая вернулась из португальского города Назаре, где принимала участие в Евролиге-2021. В прошлом году из-за пандемии наши пляжники не участвовали в крупных международных соревнованиях, однако усиленно тренировались, и поэтому было интересно, каких же результатов они смогли добиться, тем более, что состав сборной изменился и омолодился.

Кстати, о составе надо сказать особо. Ведь костяк его, напомним, составляют игроки кировской команды «ЦОР-Masita», представляющей Могилевскую область. Из 13 заявленных на турнир футболистов 8 – именно из этого коллектива, который под бывшим названием «СДЮШОР» (Кировск) в прошлом сезоне стал чемпионом страны и обладателем Кубка. Не лишним будет, пожалуй, назвать всех наших парней, которые защищали честь родной Беларуси и сделали это на высоком профессиональном уровне.

Главный тренер команды Николас Альворадо включил в состав следующих пляжных футболистов. Вратари: Константин Магалецкий, Владимир Устинович (оба – «ЦОР-Masita»), Станислав Клещук (ФК «Динамо» (Минск)); полевые: Юрий Петровский, Вадим Бокач, Артемий Дрозд, Антон Акулич, Иван Константинов (капитан), Егор Гордецкий (все – «ЦОР-Masita»), Олег Гапон, Никита Чайковский (оба – «Гроднооблспорт»), Евгений Новиков («Брест»), Анатолий Рябко («Спартак» (Москва).

А теперь, конечно же, о результатах поединков, на каждый из которых белорусы выходили только с настроем на победу. К сожалению, не всегда все получалось, где-то не везло, но это игра, а играть довелось с сильнейшими командами континента…

В первом групповом раунде соперники нам достались, мягко говоря, не «подарки». Первый же матч – с 4-й в европейском рейтинге сборной – Испанией. До этого белорусам (у нас, кстати, 6-я строчка рейтинга) ни разу не удавалось взять верх над пиренейцами. Увы, немного везения не хватило и сейчас. Благодаря точному исполнению стандартов, Испания сумела взять верх – 6:3.

Еще на строчку выше в рейтинге – грозная сборная России, одна из сильнейших в мире – следующий соперник. И снова парням из Синеокой нельзя было отказать в стремлении победить, но класс восточных соседей был чуточку выше – 5:3.

Заветные 3 очка сборная Беларуси уверенно забрала у Турции. Вся наша команда была «единым игроком», в итоге – полный «разгром» турок – 8:2! Это позволило белорусам пробиться в Суперфинал Евролиги, который пройдет 9-12 сентября в португальском городе Фигейро-да-Фош. Кроме сборной Беларуси здесь поборются за победу команды Польши, Украины, Швейцарии, Италии, Испании, Португалии и России. Но главные события в Назаре были еще впереди…

Во втором раунде начался европейский квалификационный отбор на чемпионат мира, который состоится в Москве с 19 по 29 августа с участием 16 лучших команд планеты. Европейским командам предоставлено всего лишь 4 квоты. В 2019 году Беларусь впервые выиграла одну из путевок, и вот теперь – снова шанс. И именно это было главной задачей для наших спортсменов на турнире в Португалии.

В соперники по группе нам достались команды Польши, Норвегии и снова Испании. С первыми двумя белорусы не просто справились, они учинили оппонентам форменный  разгром. Польша была обыграна со счетом 8:2, Норвегия – 9:2! И вот опять испанцы. Белорусам по ходу встречи приходилось постоянно отыгрываться, но они настолько мобилизовались на игру, что вырвали победу на последних секундах – 4:3!

Таким образом, с первого места Беларусь вышла в четвертьфинал. В решающем поединке за выход на планетарный форум ее ждала сборная Германии. Нет смысла напоминать, какие немцы собранные и педантичные в любом виде спорта, так что ждал нас нелегкий матч. А результат, как оказалось, превзошел все лучшие ожидания белорусских болельщиков. Пропущенный от немцев первый мяч в начале 2 периода стал «дробью для медведя». Взвинтив темп, наши парни ответили пятью (!) точными ударами: 5:1 и – есть Мундиаль!

Выполнив главную задачу, белорусы имели шансы ворваться впервые и в тройку призеров. Увы, немного не хватило. В полуфинале против нас снова вышел непримиримый соперник – Испания. В этот раз пляжники из Пиренеев победу вырвали, но снова в упорнейшей борьбе – 3:1.

Была надежда на «бронзу». Но уж очень грозен был соперник – первый номер мирового рейтинга сборная Португалии, которая, к тому же, играда у себя дома. И снова «браво» нашим парням, которые не стушевались. Удивительный по накалу матч завершился минимальной победой хозяев – 6:5.

Что ж, надеемся, что белорусы вскоре примерят и медали на ближайших турнирах. Главное, что наша команда показала красивый динамичный футбол и подарила болельщикам массу положительных эмоций. А для кировчан, пожалуй, главное то, что блистают в сборной наши земляки, которые в который раз дают повод для восхищения и гордости. Удачи на Мундиале, парни!

Александр ХОХЛОВ.

Фото:  https://vk.com/beachsoccerby

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024