Разговор с подростками по актуальным темам

Разговор с подростками по актуальным темам

Содержательный разговор по актуальным на современном этапе темам состоялся во время проведения круглого стола на базе ЦДОДиМ, организованного комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома, отделами по образованию, спорту и туризму, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Жиличским сельхозколледжем для подростков: в отношении которых проводится индивидуально профилактическая работа, реализуются реабилитационные программы, находящихся в социально опасном положении, а также секретарей первичных организаций ОО «БРСМ» учреждений образования района.

Заместитель председателя райисполкома, председатель КДН Татьяна Белявская выступила модератором круглого стола. Она обозначила вопросы для обсуждения, призвала ребят к активному участию в диалоге. Далее остановилась на общественно-политической обстановке в стране, отметила, что в отдельных аспектах нелегко разобраться даже взрослым, а тем более, молодежи. Поэтому важно быть информированными и уметь анализировать ситуации.

О порядке организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь рассказала председатель суда района Юлия Березюк, а также обратила внимание присутствующих на административную и уголовную ответственности за нарушение законодательства, назвав соответствующие статистические данные по республике. Она призвала ребят прежде, чем что-то предпринимать, задумываться о последствиях своих действий, чтобы они не стали неблагоприятными для них и их близких людей.

Познавательной для несовершеннолетних стала тема о государственной символике Республики Беларусь от истоков до современности: рассказ      учителя истории Боровицкой СШ Ларисы Будницкой сопровождался демонстрацией слайдов на мониторе. Зал, где проводился круглый стол, был украшен зелено-красными шарами.

О том, каковы основные направления государственной молодежной политики в нашей стране, вела разговор начальник отлела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Лариса Гаврилова. Она подчеркнула, что патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе с молодежью на современном этапе. Патриотизм – это  любовь к малой родине, к семье, родной стране, это гордость за ее историю, традиции, достижения. Важно понимать, подчеркнула Лариса Гаврилова, что поколение, которое родилось в независимой Беларуси, несет особую ответственность за развитие общества, преемственность поколений, процветание Родины.

В ходе круглого стола шла речь и о том, что в наше время предпринимаются беспрецедентные попытки переписывания истории, в частности, Великой Отечественной войны, вклада в Великую Победу. И снова вспомнили Борки – жестокое проявление геноцида немецко-фашистскими захватчиками – такие священные места сегодня о многом свидетельствуют…

Вдумчиво относиться к тому, что получают ребята из соцсетей, Телеграм-каналов, не быть информационными марионетками, а вникать в суть событий, анализировать их и только затем формировать жизненную позицию – об этом говорила с молодежью главный редактор учреждения «Редакция районной газеты «Кіравец» Наталья Ходакова. Она также рассказала об освещении в СМИ темы патриотического и нравственного воспитания.

Участие в работе круглого стола приняли заместитель председателя КДН райисполкома Вероника Косьмина, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Василий Маркевич.

В этот жаркий день участников угостили прохладной минеральной водой представители районной организации Белорусского Общества Красного Креста.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024