Торжество, посвященное Дню медицинских работников, прошло в Кировске

Торжество, посвященное Дню медицинских работников, прошло в Кировске

17 июня, накануне Дня медицинских работников, в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Участие в нем приняла председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова. Обращаясь к работникам и ветеранам медицинских учреждений района, она отметила, что на сегодняшний день здравоохранение – одно из приоритетных направлений политики нашего государства. За последние годы здравоохранение Беларуси сделало значительный шаг вперед. По качеству оказания медицинских услуг наша страна выходит на лидирующие позиции в мире. В республике создана эффективная система охраны здоровья матери и ребенка.
Особое значение имеют инвестиции в область здравоохранения, которые являются немаловажным фактором, влияющим как на демографическую ситуацию, так на производительность труда и развитие экономики в целом.
Только за 2020 год общие вложения в сферу медицины в нашем районе составили более 10 млн. рублей, в том числе по государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» за истекший период 2021 года – более 2 млн.рублей.
Галина Слабодникова подчеркнула, что решающая роль в медицине всегда будет принадлежать людям, верным своему призванию. Среди лучших медицинских работников района – заместитель главного врача по медицинской части Ж.В.Афонькина, врач-дерматовенеролог О.Г.Дворкин, главная медсестра ЦРБ Л.И.Лазакович, врач-хирург В.А.Бурван, врач Н.В.Бовтович.
Уважением среди населения пользуются медицинские работники, которые, отдав многие годы любимой профессии, сейчас находятся на заслуженном отдыхе: Т.В.Ковалевская, Я.О.Костко, К.К.Кавцевич, Г.И.Рыняк, Т.И.Григорчик, Н.В.Бай и многие другие.
Были отмечены молодые врачи, которые зарекомендовали себя как ответственные и профессиональные специалисты: реаниматологи М.В.Скоробогатов, В.В.Трубачева, врач общей практики М.С.Корытко.
В выступлении Галина Слабодникова коснулась и темы пандемии коронавирусной инфекции: «В это непростое время, когда мы все стали свидетелями самоотверженной работы врачей, слово «призвание» зазвучало по-особенному. Пандемия внесла свои коррективы, теперь наша жизнь будет делиться на «до» и «после». Когда в районе появились первые проявления заболевания, мы постарались сделать все возможное, чтобы наши медики могли спокойно работать. Многие организации и хозяйства района, общественные организации не остались в стороне, все откликнулись на просьбу о помощи. Такая сплоченность дорого стоит.
Наши медики прошли серьезную проверку на прочность. И сейчас вы постоянно находитесь на передовой. От лица всех жителей района выражаю слова благодарности каждому из вас. Ваш ежедневный труд, душевное тепло, внимание, которое вы оказываете людям, достойны глубокого признания и заслуживают самой высокой оценки».
Ряду медицинских работников Галина Слабодникова вручила заслуженные награды: Почетные грамоты райисполкома за многолетний добросовестный труд, образцовое исполнение трудовых обязанностей – заведующей Кировской центральной районной аптеки №82 З.В.Цмыг и главной медсестре ЦРБ Л.И.Лазакович.
Благодарственные письма райисполкома адресованы заведующей Стайковским ФАПом Е.В.Фрейберг, постовой медсестре санатория им.К.П.Орловского Л.Ф.Кед, главной медсестре санатория им.К.П.Орловского Е.М.Киреевой.
Заместитель начальника по медицинской части санатория им.К.П.Орловского В.В.Ковалевский награжден Почетной грамотой районного Совета депутатов – за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
Благодарственные письма районного Совета депутатов вручены заведующей Боровицким ФАПом С.В.Воробьевой, медицинской сестре отделения анестезиологии и реанимации ЦРБ Т.С.Чекулаевой и медицинской сестре санатория им.К.П.Орловского Н.А.Степаненко.
Было объявлено, что за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и личный вклад в реализацию мероприятий, направленных на развитие и совершенствование системы здравоохранения нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь» награжден врач-дерматовенеролог О.Г.Дворкин.
К присутствующим в зале обратился главный врач центральной районной больницы Сергей Быченко. «Медицина – это дело, в котором нет права на ошибку. Каждый работник сферы здравоохранения должен обладать такими качествами, как верность профессиональному долгу, самоотверженность, доброта, честность и милосердие. Ведь многие из наших пациентов обращаются к нам не только за медицинской помощью, но и за пониманием и состраданием», – отметил Сергей Алексеевич.
Он поблагодарил коллег, ветеранов медицины за плодотворный труд и весомый вклад в укрепление здоровья населения района. Пожелал коллективу медработников, чтобы никогда в их душах не гас свет, который дарит пациентам надежду на исцеление, и не иссякало желание помогать людям.
Главный врач вручил Почетные грамоты главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома медсестре кабинета профилактики ЦРБ Л.Н.Гузелевич и старшей медсестре поликлиники Е.Е.Шелеговской, денежной премии удостоен врач-хирург В.А.Бурван.
Поздравления и подарки медработники принимали от Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК: главный бухгалтер Оксана Серафимович вручила Сергею Быченко сертификат на приобретение медицинского оборудования на сумму 2 тыс.рублей. Оксана Валерьевна поблагодарила героев торжества за самоотверженный труд и верность избранному делу.
От имени тружеников ферм и полей района поздравления и пожелания успехов в работе работникам сферы здравоохранения района передал председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Ставер. Благодарность от районной профсоюзной организации работников АПК объявлена заместителю главного врача по медицинской части Ж.В.Афонькиной, заведующему отделением анестезиологии и реанимации М.В.Скоробогатову и сестре-хозяйке поликлиники Г.В.Авдеенко.
От себя лично Виктор Ставер поблагодарил коллектив инфекционного отделения райбольницы за самоотверженный труд и помощь, которую они оказывают людям во время пандемии.
Музыкальные подарки медицинским работникам подготовил творческий коллектив районного Дома культуры.
День медицинских работников – один из самых уважаемый и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. Невозможно представить себе цивилизованное общество без людей в белых халатах, которые ежедневно борются за спасение здоровья и жизни других. Самым главным пожеланием, высказанным во время торжества, было – больше выздоровевших, счастливых и благодарных пациентов.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024