В Кировском районе турслет определил лучшую команду

На берегу р.Друть, за Чигиринской ГЭС, прошел районный туристический слет, организованный в рамках спартакиады коллективов физической культуры и посвященный Году народного единства. В нем принимали участие 9 команд: Кировского райисполкома, отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», Жиличского сельхозколледжа, ЦРБ, райпо, ОАО «Добосняское», СПК «Нива-Барсуки», КСУП «Красный боец», физкультурно-спортивного клуба района.

В рамках туристического слета проводились соревнования по 7 видам спорта, а также конкурсы на лучшее приготовление походного блюда или ухи, художественной самодеятельности, организации быта.

В соревнованиях по дартсу среди мужчин в личном зачете победу одержал Кирилл Алексеев с результатом 477 очков (команда райисполкома), 2 место  занял Максим Хомиченко – 418 очков (отдел по образованию, спорту и туризму),  3-е место – Евгений Алейник (ЦРБ) – 388 очков.

Среди женщин победила Татьяна Алейник с результатом в 288 очков (ЦРБ), 2-е место – у Алеси Шеленговской (ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского) – 261 очко, 3-е место – у Татьяны Курочкиной (ЖГСК) – 145 очков.

В командном зачете по дартсу победу одержала команда отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома с результатом в 881 очков, 2 место – команда ЦРБ с результатом 873 очка, 3 место – команда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» – 844 очка.

По стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин лучшим стал Сергей Иваницкий (райпо) с результатом 39 очков, на 2-м месте – Сергей Садовников (отдел по образованию, спорту и туризму) – 35 очков, на 3-м месте – Александр  Сукора  (ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского») – 31 очко.

Среди женщин  по стрельбе 1 место заняла Ольга Пищалина (ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского») с результатом 34 очка, 2-е – Татьяна Курочкина (ЖГСК) – 31 очко, 3-е – Наталья Ботян (отдел по образованию, спорту и туризму) – 28 очков.

В командном зачете по стрельбе из пневматической винтовки победу одержала команда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» с результатом 93 очка, 2 место – на счету команды отдела по образованию, спорту и туризму – с результатом 79 очков, 3 место – команды райпо – 76 очков.

В соревнованиях по гиревому спорту  в упражнении «рывок гири 24 кг» победил Михаил Михайлюк (ЖГСК) с результатом в 161 подъем в течение 10 минут, 2-е место – у Виктора Белянова (отдел по образованию, спорту и туризму) – 160 подъемов, 3-е место – у Максима Михолапа (ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского»)  – 71 подъем.

В соревнованиях по рыбной ловле победителем стал Виктор Белянов (отдел по образованию, спорту и туризму) с результатом 610 г, 2 место – у Геннадия Гузелевича («Рассвет им. К.П.Орловского») – 600 г, 3 место – у Анатолия Гаврилова («Рассвет им. К.П.Орловского») – 525 г.

В командном зачете 1 место заняла команда ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» с результатом  1 кг 125 г, 2-е – команда отдела по образованию, спорту и туризму – 795 г, 3-е – команда КСУП «Красный боец» – 425 г.

В соревнованиях по пляжному волейболу лучшей стала команда отдела по образованию, спорту и туризму, на 2 месте – представители ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», на 3-м – райисполкома.

На полосе препятствий победили участники команды  ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», 2 место – у команды отдела по образованию, спорту и туризму, 3-е  – у команды ЦРБ.

Команда райисполкома подготовилась основательно. Она одержала победу в организации быта и приготовлении походного блюда. В конкурсе художественной самодеятельности также показала свое мастерство. Но, тем не менее, победу в этом творческом испытании завоевала команда райпо. Ее участник Рифат Нигаматулин выступил с песней собственного сочинения на туристическую тематику, в которой отразилась сила нашего народа, стойкость, целеустремленность, несмотря  на то, что за последние годы пришлось пережить немало, в том числе и сложную эпидемическую ситуацию.

В общекомандном зачете по туристическому слету победителем стала команда ОАО «Рассвет имени К.П.Орловского», на 2 месте – представители отдела по образованию, спорту и туризму.

За 3 место боролись команды райисполкома и Жиличского сельхозколледжа. Все решил итог соревнований про перетягиванию каната. В результате 3 место в общекомандном зачете успешно завоевали представители сельхозколледжа.

Победители турслета награждены дипломами и ценными призами от физкультурно-спортивного клуба района.

Районный туристический слет был организован с целью создания условий для использования туризма как средства укрепления здоровья населения, приобщения к здоровому образу жизни. Среди основных задач его проведения – организация активного отдыха трудящихся, привлечение к участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях; совершенствование средств, форм и методов пропаганды среди населения ценностей спорта, занятий физической культурой.

По окончанию туристического слета территория его проведения была убрана от мусора.

Виктор БЕЛЯНОВ, главный судья соревнований.