Беларусь – в сердце каждого ее жителя: в Кировске проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь (фоторепортаж)

Беларусь – в сердце каждого ее жителя: в Кировске проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь (фоторепортаж)

Главный праздник страны кировчане и гости района встречают в атмосфере торжества, верности традициям, культуре и исторической памяти.
День Республики объединяет всех, кто живет под мирным белорусским небом, на щедрой и гостеприимной земле. За короткое историческое время наш народ прошел огромный путь к становлению суверенного, независимого и свободного государства. Именно в такой важный для каждого белоруса день особенно чувствуется единство народа.
Начался этот праздничный день с молитвы о мире на белорусской земле и единстве народа, которая прозвучала во всех храмах Беларуси,в том числе и в Кировской Свято-Покровской церкви.

В этот праздник белорусы отдают дань величайшего уважения беспримерному народному подвигу, проявленному в годы Великой Отечественной войны, воздают почести и славу всем, кто внес вклад в освобождение Беларуси. Традиционно, жители Кировщины – представители районной власти, трудовых коллективов, районных структур общественных объединений, ветераны труда, воины-интернационалисты, молодежь – собрались в Кировске у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память освободителей родной Беларуси от немецко-фашистских захватчиков почтили минутой молчания, к братской могиле возложили венки и цветы.
Затем по главной улице райцентра – им.Кирова – в сопровождении духового оркестра «Фанфары Кировска» состоялось праздничное шествие колонн трудовых коллективов, украшенных государственной символикой.

 

На главной сцене города у здания райисполкома прошел праздничный концерт.
Присутствующих приветствовала председатель райисполкома Галина Слабодникова. Она от имени районной власти и себя лично адресовала искренние поздравления с главным государственным праздником, который по праву является самым дорогим в жизни нашего народа и вызывает подъем и единение всех, кто чтит славную историю своей Родины и верит в ее достойное будущее.
Председатель райисполкома напомнила, что за проявленные мужество, отвагу и героизм в годы Великой Отечественной войны 6 кировчан были удостоены звания Героя Советского Союза, 8 – ордена Ленина, 31 – ордена Красного Знамени, 212 – Красной Звезды, 97 – ордена Славы, 687 человек награждены боевыми медалями.

За исторически короткий срок Беларусь совершила мощнейший рывок в своем развитии, воплотив в жизнь мечту многих поколений о создании суверенного и независимого государства. 76 мирных лет принесли нам своих Героев.
Галина Слабодникова отметила, что сегодня жители района черпают силы в бесценном опыте наших земляков. “Трудности и испытания ломают слабых, но закаляют сильных. Борьба за освобождение от фашизма сформировала лучшие черты национального характера белоруса – патриотизм, свободолюбие, веру и оптимизм. И эти главные качества гражданина стали важным фактором развития нашей страны. Беларусь – сильное государство, которое уверенно идет и будет идти по избранному пути”, – подчеркнула она.

Были отмечены весомый вклад нынешнего поколения жителей Кировщины в социально-экономическое развитие района, области и республики, их достижения в труде, образовательной и творческой деятельности.
Ряду преставителей трудовых коллективов Кировщины Галина Слабодникова вручила заслуженные награды. Так, Почетной грамотой райисполкома награждена главный экономист ОАО “Добоснянское” Мария Пузевич – за многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение трудовых обязанностей и в связи со 100-летием экономических органов Беларуси. Благодарственные письма райисполкома вручены главному экономисту КСУП “Нива-Барсуки” Сергею Гурьянову, главному экономисту ОАО “Кировский райагропромтехснаб” Олегу Деменкову, экономисту РЦСОН Людмиле Тишковой и экономисту ДРСУ-197 Леониду Ерковичу.
За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, образцовое выполнение трудовых обязанностей и в связи с профессиональным праздником – Днем кооперации – Благодарственного письма райисполкома удостоены продавец магазина “Хлебны водар” Кировского райпо Наталья Волкова и начальник отдела общественного питания Кировского райпо Ольга Тарабуева.

Во время концерта были представлены музыкальные и хореографические номера, подготовленные творческими коллективами района.
В этот праздничный день искренние слова поздравлений, пожелания здоровья и долголетия с главной сцены города были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны и труда, почетным гражданам Кировщины.
По традиции, приветствовали юное поколение кировчан – малышей и их родителей – участников праздничного парада колясок.
В финале праздничного концерта под звуки музыкальной композиции “Беларусь моя родная” в небо выпустили воздушные красно-зеленые шары с бумажными фигурками аистов – птиц, символизирующих благополучие и процветание Беларуси.

В этот праздник народного единства, силы, верности и любви к Родине всем жителям района участники концерта пожелали, чтобы наша общая дорога была широкой и светлой.

На главной площади города была развернута выставка декоративно-прикладного искусства с мастер-классами «Кировщина талантливая». Работают торговые точки Кировского райпо и предпринимателей, в городском парке организована семейно-развлекательная программа «Отдыхаем всей семьей» с детскими аттракционами.
На городском стадионе проходили спортивные соревнования, на открытой площадке районного Дома культуры – конкурс детского рисунка на асфальте, на уличной площадке у Центра досуга – детская концертная программа «Счастливое детство».

Вечером кировчанам предлагаются праздничная концертная программа «В ладонях моей Беларуси», подготовленная творческими коллективами района и народным ансамблем песни «Вольница», фестиваль красок, фаер-шоу, дискотека.
Пройдет традиционная республиканская акция «Споем гимн вместе».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА, Александра ХОХЛОВА и Людмилы СЕМЕНОВОЙ.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024