Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Сократить число долгостроев

Комитетом государственного контроля Могилевской области изучена эффективность принимаемых в области мер по надлежащему учету и сокращению более трехсот объектов сверхнормативного незавершенного строительства, возведение которых осуществлялось с использованием государственных средств.

Установлено, что почти половина «незавершенок» эксплуатируется, а их треть составляют объекты инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройства. Более того, строительство многих из них начато еще в 90-х годах прошлого, начале текущего веков и по различным причинам (в основном, из-за недостатка финансирования) не завершено.

По мнению Комитета, для решения проблемы долгостроев необходимы значительные бюджетные ассигнования (к примеру, только по 3-м объектам в г. Могилеве: реконструкция слаломной трассы по ул. Якубовского, реконструкция стадиона «Торпедо»
по ул. Кирова, коммуникации к одноквартирным жилым домам в районе пересечения ул. Комарова и ул. Качанова необходимо порядка 1,5 млн. рублей)
, а также совершенствование строительного законодательства.

По итогам контроля заинтересованным внесены предложения для принятия мер реагирования. Их реализация взята Комитетом на контроль.

 

Не допустить роста цен

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля выполнения поручений Главы государства по вопросам обеспечения ценовой стабильности на потребительском рынке.

Коллегией отмечено, что принимаемые республиканскими и местными органами управления торговлей меры по недопущению необоснованного роста цен недостаточны.

На ряд социально-значимых товаров рост цен превысил годовой прогнозный показатель (104,9%). Более того, темп роста на многие продовольственные товары в области оказался самым высоким среди иных регионов республики (на хлеб и батон, полуфабрикаты из мяса птицы, мясо кур и цыплят-бройлеров, сухофрукты, крупу рисовую и иные).

Субъектами торговли систематически допускаются нарушения дисциплины цен. В январе-мае 2021 г. такие случаи выявлены Комитетом в 58 (из 86) подвергнутых контролю торговых объектах на более чем 470 наименований социально значимых товаров.

По итогам заседания коллегией местным органам власти внесены конкретные предложения. Их исполнение взято на контроль.

 

Об использовании госимущества и земли

Комитет госконтроля Могилевской области проверил эффективность распоряжения государственным имуществом и землей Горецким райисполкомом.

Установлено, что несмотря на принимаемые райисполкомом меры по обеспечению эффективного управления объектами государственной собственности, отдельные организации района не обеспечили в полном объеме регистрацию в органах технической инвентаризации недвижимого имущества, правильное начисление дивидендов на принадлежащие району акции, эффективное использование 134 государственных жилых помещений, целевое использование средств, полученных от предоставления гражданам арендного жилья, соблюдение земельного, природоохранного и санитарного законодательства (выявлены неединичные случаи самовольного строительства, несанкционированных свалок бытовых и иных отходов, на землях района).

Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии Комитета. По итогам заседания заинтересованным внесены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков.

 

Ценовая ситуация – стабилизировалась

На заседании коллегии Комитета рассмотрены результаты контроля деятельности аптечных сетей Могилевской области, выполнения ими поручений Главы государства в этой сфере.

Отмечено, что принятые государственными органами в текущем году меры способствовали стабилизации на фармацевтическом рынке ценовой ситуации, обусловленной введением налога на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (за счет принятия аптечными сетями компенсационных мер цены на ряд лекарственных препаратов снизились на 2-10%).

Вместе с тем в аптечных сетях допускаются случаи превышения установленного законодательством порога по росту цен в месяц, нарушения лицензионных требований и условий в части отсутствия обязательных к наличию в аптеках лекарственных средств (для устранения выявленных нарушений деятельности одной из аптечных сетей была приостановлена деятельность).

 

На контроле – социально значимые товары

Соблюдение субъектами розничной торговли законодательства о ценообразовании находится в центре внимания Комитета государственного контроля Могилевской области.

В результате проведенного мониторинга в Мстиславском районе в 3 объектах торговли пресечено необоснованное завышение цен
на 24 наименований социально значимых товаров.

К примеру, в одном из магазинов на 6 наименований колбасных изделий торговые надбавки были завышены на 5%,
на 4 наименования макаронных изделий – на 7%, на сахар –
на 13%.

По всем выявленным Комитетом нарушениям оперативно приняты меры по их устранению и недопущению в дальнейшем.

 

Защитить внутренний рынок

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля выполнения поручений Главы государства по обеспечению защиты внутреннего рынка, наращиванию доли отечественных товаров в розничной торговой сети.

Проводимая местными органами власти области работа по увеличению доли продаж товаров отечественного производства не достаточно эффективна. Несмотря на принимаемые ими меры, из года в год отмечается снижение этого показателя на внутреннем потребительском рынке.

Удельный вес продаж отечественных продовольственных товаров в 17 (из 21) районах Могилевской области, а также городах Могилеве и Бобруйске сложился ниже установленного Доктриной национальной безопасности уровня, что отрицательно влияет на продовольственную безопасность региона.

По итогам заседания коллегией местным органам власти внесены конкретные предложения. Их исполнение взято на контроль

 

Установлены завышения стоимости

Проведенная Комитетом госконтроля Могилевской области проверка КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством» выявила недоработки предприятия при выполнении функций заказчика при строительстве в жилом районе «Казимировка» г. Могилева двух социально-значимых объектов – средней школы и поликлиники.

Комитетом установлены завышения стоимости строительства
на 131,0 тыс. рублей (сумма завышения возвращена в бюджет в ходе проверки), установка окон в школе без вентиляционных клапанов
для микропроветривания (устранено в ходе проверки), нарушения при проведении государственных закупок (в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело), неэффективное расходование бюджетных средств (начислены и возращены в бюджет проценты на сумму этих средств).

По результатам проверки предприятием принимаются меры по недопущению в дальнейшем выявленных Комитетом нарушений и недостатков. Их эффективность взята на контроль.

 

О развитии дошкольного образования

На заседании коллегии Комитета рассмотрены результаты контроля обеспечения в учреждениях дошкольного образования комфортных и безопасных условий для пребывания детей, выполнения ими мероприятий Госпрограммы в этой сфере.

Коллегией отмечено, что, несмотря на принимаемые местными органами власти меры по созданию безопасных условий пребывания воспитанников в учреждениях дошкольного образования, в ряде обследованных Комитетом в апреле-мае 2021 г. детских садах имеются проблемы с содержанием зданий, помещений и территорий, в том числе детских игровых площадок.

Коллегией Комитета внесены предложения заинтересованным госорганам по улучшению материально-технической базы учреждений дошкольного образования области, в том числе по выделению финансирования на ремонтно-восстановительные работы, их исполнение взято на контроль.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024