Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Вступительная кампания – под контролем!

Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подведены итоги контроля за первым этапом вступительной кампании – централизованным тестированием.
Отмечено, что тестирование в области прошло спокойно и организованно. Явка абитуриентов (на тестирование в основные дни) в среднем по области составила 94,8%, наибольшая – на тестирование по русскому языку (96,8%). В резервные дни (14, 16 и 18 июля) явка абитуриентов в среднем составила 95,6%.
Как и в прошлые годы, контроль за проведением тестирования осуществлялся на всех этапах и в каждой из задействованных аудиторий 7 пунктов тестирования области. На самом массовом тестировании (по русскому языку) в контроле приняли участие более 160 человек.
За нарушения требований порядка проведения централизованного тестирования (пронос мобильного телефона в аудиторию) от участия в нем был отстранен 1 абитуриент (на тестировании по русскому языку). В прошлом году за подобное нарушение от участия в нем также был отстранен 1 абитуриент.
На следующем этапе вступительной кампании будет осуществляться контроль за соблюдением высшими и средними специальными учебными заведениями порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов.
С 20 июля во всех учреждениях высшего и среднего специального образования приемные комиссии осуществляют прием документов. До окончания вступительной кампании в Комитете государственного контроля Могилевской области продолжит работать телефон «горячей линии»:
8 (0222) 62-47-75. По нему можно сообщить информацию о нарушениях и недостатках в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий учебных заведений.

Порядок на земле – дело каждого!

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг хода выполнения в регионе поручения Главы государства о наведении порядка на земле.
Мониторинг показывает, что местными органами власти Могилевской области в целом принимаются меры по поддержанию надлежащего санитарного состояния земель, благоустройству территорий и объектов организаций всех форм собственности. Вместе с тем эффективность работы по наведению порядка на земле пока недостаточна.
Контролерами в январе-июне 2021 г. нарушения в этой сфере (к примеру, стихийные свалки строительных, бытовых и иных отходов, зарастание земель сорной растительностью) выявлены в городах Могилев, Бобруйск, Горки, Осиповичи, Чаусы и Шклове, Белыничском, Бобруйском, Быховском, Глусском, Горецком, Кировском, Климовичском, Кричевском, Круглянском, Могилевском, Осиповичском, Чаусском, Чериковском и Шкловском районах.
Также Комитетом установлены неэффективно используемые субъектами хозяйствования земельные участки, на которых размещены потенциально опасные объекты недвижимости.
По итогам контроля заинтересованным внесены соответствующие рекомендации, их выполнение взято на контроль.

Нарушения на рынках области

Комитетом совместно с иными контролирующими (надзорными) органами в июне-июле 2021 г. мониторингом охвачена торговая деятельность на 38 рынках области. Результаты контроля показали, что администрациями практически всех рынков не налажен должный контроль за реализацией населению сельхозпродукции.
Контролерами помимо нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, требований по качеству и безопасности продукции выявлены неединичные случаи реализации недобросовестными гражданами овощей по поддельным либо не соответствующим действительности справкам, а также привлечение субъектами предпринимательства к торговле на рынках наемных лиц без оформления с ними трудовых отношений и выплатой заработной платы «в конвертах».
По всем выявленным Комитетом нарушениям органами управления рынков оперативно приняты меры по их устранению и недопущению в дальнейшем, правоохранительными органами продолжается работа по оценке фактов вскрытых правонарушений.

Принимаемые меры недостаточны

Результаты контроля состояния и развития агропромышленного комплекса Климовичского района рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области.
Коллегией отмечено, что Климовичским райисполкомом, его управлением сельского хозяйства принимаются меры по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, повышению эффективности работы АПК района. Вместе с тем они недостаточны.
В 2020 году районом не выполнены 7 из 9 показателей, доведенных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствую Могилевского облисполкома.
К уровню предыдущего года снизились показатели по реализации молока и скота на убой, среднему удою от коровы, среднесуточному привесу КРС и свиней, производству (выращиванию) скота, маслосемян рапса и картофеля. По отдельным показателям негативная тенденция сохраняется и в текущем году.
Кроме того, в районе не выполняются поручения Главы государства об обеспечении эффективной работы современных молочно-товарных ферм. Ни на одной из 10-ти таких ферм в 2020 году не удалось достичь показателя удоев 7000 кг.
Основными причинами низких производственных показателей в АПК района, наряду с объективными факторами (в первую очередь, погодными), являются нарушения технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания скота несоблюдение на животноводческих объектах ветеринарно-санитарных норм, непринятие руководством сельхозпредприятий мер по повышению привлекательности работы в аграрной отрасли, нехватка квалифицированных кадров.
Коллегией Комитета Могилевскому облисполкому и Климовичскому райисполкому внесены предложения по исправлению ситуации в аграрной отрасли района. Их выполнение взято на контроль.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024