Первых комбайнеров-тысячников Могилевщины чествовали на Кировщине

Первых комбайнеров-тысячников Могилевщины чествовали на Кировщине

Шестой год подряд первым в Могилевской области достиг тысячного намолота зерна на жатве экипаж из Кировского района. Причем во второй раз подряд героями стали молодые комбайнеры из ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Андрей Дрозд и его двоюродный брат Сергей Дрозд.

Сегодня прямо в поле состоялось чествование тысячников. К ним приехали председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, председатель райисполкома Галина Слабодникова, директор областного агропромышленного союза, директор ОАО «Рассвет им К.П.Орловского» Александр Багель, представители райкома профсоюза работников АПК, средств массовой информации, культработники.

 

К передовым хлеборобам и всем собравшимся обратился Леонид Заяц. Он отметил, что горд за то, что в прославленном «Рассвете», который носит имя легендарного Кирилла Орловского, труженики ежегодно добиваются высоких производственных показателей. И то, что который год именно рассветовцы занимают лидирующие позиции среди хозяйств Приднепровского края, – неслучайно. Это результат добросовестного отношения к труду рассветовцев, стремление их к достижению наивысших результатов.

На Могилевщине сейчас, отметил глава области, активно ведется уборка зерновых культур. Есть хорошие результаты среди районов. В числе лучших – Кировский, где с каждого гектара намолачивают в среднем более 36 центнеров зерна. В нынешнем году для созревания хлебов были не самые лучшие природные условия. Вместе с тем аграрии региона сумели сформировать на полях богатый урожай. Теперь главная задача – вовремя и с минимальными потерями убрать выращенное.

Леонид Заяц искренне поздравил хлеборобов Кировщины и «Рассвета» в частности с первыми достижениями нынешней жатвы и пожелал дальнейших трудовых свершений. Поблагодарил их за добросовестный труд, их родных – за понимание и поддержку.

Затем глава области вручил Благодарственные письма и подарки от Могилевского облисполкома за достижение первого тысячного намолота зерна на Могилевщине Андрею и Сергею Дроздам, а также водителям-рассветовцам, которые буквально накануне стали тысячниками на отвозке зерна от комбайнов – Ивану Борисенку, Геннадию Гукову и Сергею Иваницкому. Кстати, к понедельнику на счету Ивана Борисенка было уже 1,5 тысячи перевезенного зерна.

Поздравили тысячников Галина Слабодникова и Александр Багель. Руководитель района вручила передовому экипажу «Рассвета» ценные подарки от райисполкома, а от хозяйства лидеры получили также денежные премии.

 

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024