Помогать людям – наше призвание!.. 25 июля – День пожарной службы Республики Беларусь

Помогать людям – наше призвание!.. 25 июля – День пожарной службы Республики Беларусь

Мужество, отвага, готовность рисковать собственной жизнью во имя спасения людей – главные качества, присущие спасателям-пожарным. И в будни, и в праздники каждый из них постоянно находится в состоянии готовности по первому сигналу поспешить на помощь. Сотни дежурств, вызовы по тревоге, борьба с огненной стихией – это их повседневная реальность жизни…

Накануне Дня пожарной службы о буднях райотдела по чрезвычайным ситуациям рассказал его начальник Сергей СОБОЛЬ:
– День пожарной службы – это праздник бесстрашных, смелых и мужественных людей, которые могут бросить вызов любой стихии. Это один из наших двух профессиональных праздников, поскольку служба совмещает две основные функции – мы и пожарные, и спасатели (День спасателя отмечается 19 января). Наша профессия занимает особое место в обществе – почетное и престижное. И в то же время на крепких плечах спасателей-пожарных – ответственность за обеспечение техногенного и природного благополучия, а, главное, – сохранение жизни и здоровья людей.

Накануне Дня пожарной службы в районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялось собрание личного состава при участии первого заместителя начальника Могилевского областного управления МЧС Андрея Гайсенка. Подводились итоги работы РОЧС за 1-е полугодие 2021 года. Во время собрания были отмечены лучшие сотрудники отдела. Почетными грамотами Могилевского областного управления МЧС награждены диспетчер центра оперативного управления, старший прапорщик Евгений Красный и старший пожарный, старшина внутренней службы Алексей Шкрадюк. Профессиональный праздник совпал с отличительным событием в служебной деятельности старшего инженера РОЧС Юрия Беганского: ему присвоено очередное звание – капитана внутренней службы.
На снимке: Юрий Беганский, Алексей Шкрадюк и Евгений Красный.

Наши ежедневные будни весьма насыщены и трудоемки. На постоянной основе спасатели повышают уровень своего профессионального мастерства, проводят тактико-специальные занятия, анализируют все недостатки при ликвидации последствий различных происшествий. И, конечно же, когда таковые случаются, немедленно спешат на помощь. Каждая чрезвычайная ситуация особенная по-своему, и принимать решение нужно мгновенно. Сотрудники РОЧС способны выполнить широкий спектр пожарных и аварийно-спасательных работ: ликвидация пожаров, спасение пострадавших, разбор завалов, аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях и на водных акваториях, ликвидация торфяных и лесных пожаров и многое другое.
За минувшие 6 месяцев текущего года в районе произошло 12 пожаров (на 1 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года), на которых погибло 2 человека (за 6 месяцев 2020 г – 3). В 2021 году подразделения райотдела осуществили 60 боевых выездов (108). Из них на тушение пожаров – 12, на ликвидацию горения отходов, мусора, пищи – 20, на срабатывание пожарной сигнализации – 21, на тушение сухой растительности – 7. В ходе боевой работы спасен 1 человек и предотвращено уничтожение огнем 21 строения. Четкость, слаженность в действиях, взаимопомощь и дисциплина работников органов и подразделений по ЧС позволяют оперативно прибывать на место вызова и качественно выполнять свою работу.
РОЧС сегодня представляет единый организм, работа которого состоит из ряда направлений. Оперативно-тактическая деятельность находится под контролем заместителя начальника отдела Андрея Архипова. В структуру службы пожаротушения входят пожарная аварийно-спасательная часть (ПАСЧ-1), а также 2 пожарных аварийно-спасательных поста в агрогородках Стайки и Жиличи. Инспекция надзора и профилактики находится под четким руководством первого заместителя начальника отдела Вячеслава Сидорова. Еще один заместитель руководителя – Артем Морозов – отвечает за идеологическую работу и кадровое обеспечение. Вопросы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны курирует старший инженер Юрий Беганский. Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью поручен двум сотрудникам: старшему инспектору Александру Журавскому и инспектору Анастасии Юрченко. У каждого из направлений служебной деятельности есть свои дополнительные разделы, но главная задача у всех одна – предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Многие сотрудники райотдела образцово выполняют служебные обязанности. В их числе командиры отделений ПАСЧ-1 Антон Русецкий, Дмитрий Гуков, диспетчер центра оперативного управления Василий Черняев, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 Валерий Шаболда и командир отделения этого подразделения Олег Якушев, начальники караула ПАСЧ-1 Сергей Архипенко и Сергей Зносак, старший инспектор надзора и профилактики Иван Мельник, старший водитель группы материально-технического обеспечения и обслуживания ПАСЧ-1 Дмитрий Никонов, командир отделения ПАСП №11 Алексей Колотков и водитель поста Евгений Веремьев и другие.
В наших планах на будущее – стремиться и далее повышать уровень профессиональной подготовки личного состава, не допускать нарушений правил охраны труда при ведении боевых действий и дисциплины, совершенствовать работу по профилактике и предупреждению пожаров.
Записал Александр ХОХЛОВ.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024