Что нужно знать о хранении и использовании оружия – разъяснения от Кировского РОВД

Что нужно знать о хранении и использовании оружия – разъяснения от Кировского РОВД

Оружие – не игрушка. Ради всеобщей безопасности его владельцы должны соблюдать правила и требования хранения и использования. На это обращает внимание старший инспектор по разрешительной работе РОВД Александр СЕМЕНОВ.
В нашем районе проживает более 300 владельцев охотничьего нарезного, гладкоствольного и газового оружия.
Важнейшее направление деятельности органов внутренних дел – контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств и материалов.
Исторический опыт свидетельствует: отсутствие контроля за распространением оружия приводит к большой его концентрации у населения и порождает причины, способствующие осложнению криминогенной обстановки в стране. Поэтому на всех этапах развития государства применение разрешительных мер в регулировании оборота оружия и взрывчатых веществ являлось одной из эффективных форм правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка.
Законом определено, что оружие – это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами.
По своему предназначению и основным характеристикам оружие подразделяется на боевое, служебное и гражданское.
Физическим лицам разрешается иметь в собственности только гражданское оружие, которое предназначено лишь для использования в целях самообороны, занятий спортом и охоты. В связи с этим на характеристики гражданского оружия законодательством наложен ряд ограничений. Указанное оружие должно исключать возможность ведения стрельбы очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Пули патронов к гражданскому оружию не должны иметь сердечники из твердых материалов.
Право на приобретение гражданского оружия есть у лиц, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, достигших 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел.
Огнестрельное оружие, а также охотничье и спортивное пневматическое и метательное подлежат регистрации в органе внутренних дел в 10-дневный срок со дня их приобретения.
Количество приобретенного физическим лицом оружия не должно превышать: охотничьего огнестрельного с нарезным стволом – 2 единиц; охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – 3 единиц; газовых пистолетов и револьверов – 2 единиц.
Для приобретения указанного выше количества оружия необходима лицензия.
Оружие и патроны должны храниться по месту постоянного проживания владельцев с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность и
бе­зопасность, исключая доступ посторонних лиц. Это может быть запирающийся на замок сейф или металлический ящик. Ружья и боеприпасы полагается хранить отдельно друг от друга, снаряженные патроны, капсули и порох – вдали от нагревательных приборов, дымный порох – отдельно от бездымного. Помещения, в которых хранится огнестрельное оружие с нарезным стволом, либо место его хранения должно быть оборудовано техническими средствами систем охранной сигнализации.
В случае изменения места жительства или места пребывания, даже в пределах населенного пункта, владельцам оружия необходимо обратиться в РОВД с заявлением, где указать адрес нового места жительства или пребывания, где уже должны быть созданы необходимые условия для дальнейшего хранения оружия и боеприпасов к нему.
Позиция населения по вопросу сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов остается малоактивной. Реальная обстановка показывает, что у граждан имеется большое количество незарегистрированного оружия, незаконно хранящихся боеприпасов.
Каждый год в районный отдел внутренних дел обращаются граждане по вопросу сдачи незарегистрированного оружия. Однако это лишь незначительная часть. Вместо того, чтобы принести и сдать в милицию имеющееся незарегистрированное оружие, граждане хранят его дома – «на всякий случай», не задумываясь, что за незаконные действия предусмотрено суровое наказание. Хотелось, чтобы население более внимательно и взвешено подходило к данному вопросу, тем более, что действующее законодательство предусматривает освобождение от ответственности гражданина, добровольно выдавшего незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Граждане, имеющие незарегистрированное оружие любого вида или владеющие информацией о таком оружии, готовящемся преступлении или правонарушении, посягающим как на имущество граждан, так и в сфере природных ресурсов, могут обратиться к участковым инспекторам милиции по месту жительства или в РОВД по телефонам «горячей линии»: 77-2-81, 8(044)765-25-32 либо 102.

.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024