Несчастный случай произошел во время уборки урожая в Шкловском районе

Несчастный случай произошел во время уборки урожая в Шкловском районе

Как сообщил начальник Кировского энергогазнадзора Николай Русецкий, 3 августа 2021 года, при производстве работ по уборке урожая, комбайн КЗС-18 принадлежащий ОАО «Новогородищенское» Шкловского района, проезжая под   воздушной линией электропередачи 10 тысяч Вольт, приблизился на недопустимое расстояние к проводу  линии, который был сорван с изолятором со штыревого крепления траверсы на опоре ВЛ. В результате этого помощник комбайнера, 2003 года рождения, попал под действие электрического тока. Прибывшей бригадой скорой помощи была оказана первая помощь. Пострадавший доставлен в реанимационное отделение ЦРБ г. Шклова.   

Безопасная работа в охранных зонах воздушных линий наиболее актуальна в период массового выхода крупногабаритной техники на поля для проведения сельскохозяйственных и других видов работ. 

Проведение работ в охранных зонах ВЛ требует повышенного внимания механизаторов и правильной организации работ должностных лиц.   

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах могут наводиться опасные электрические потенциалы.

Для обеспечения безопасных условий работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, предотвращения несчастных случаев от поражения электрическим током и обеспечения надежной работы электрических сетей филиал Госэнергогазнадзора по Могилевской области ПРЕДЛАГАЕТ:

Провести внеплановые инструктажи с соответствующим персоналом (водителями, машинистами, трактористами, трактористами – машинистами, операторами автотракторной, строительной, сельскохозяйственной техники) по соблюдению электробезопасности при работе на автотракторной технике в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Выполнение погрузочно-разгрузочных работ, а также работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий проводить по наряду-допуску и согласовывать с владельцем электрических сетей, в ведении которых находится воздушная линия.

Не допускать в охранной зоне воздушной линии складирование мусора, грунта, соломы и т.п., сооружение загонов для скота, устройство проволочных ограждений.

Назначить ответственного за обеспечение требований электробезопасности при выполнении сельскохозяйственных работ в охранной зоне воздушной линии (он должен иметь  IV группу по электробезопасности).

Перед началом полевых работ ответственному за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранной зоне воздушной линии провести инструктаж со всеми лицами (в том числе и с работниками сторонних организаций), предстоящая работа которых планируется в охранной зоне воздушной линии, что оформляется записью в журнал регистрации инструктажа по охране труда.

Работы в охранной зоне воздушной линии выполнять не менее чем двум работникам, один из которых наблюдающий. Разрешается единоличная работа при условии одновременной работы не менее двух агрегатов на расстоянии не более 200м друг от друга.

Все проходящие по территории хозяйств воздушные линий нанести на карту землепользования с указанием напряжения и особо опасных мест.

Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5м.

Запретить:      работу стогометателя под проводами воздушной линии; транспортировку стогов сена, соломы и других подобных грузов, остановку машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии; нахождение обслуживающего персонала на машине вне кабины или защитного козырька; выполнение ремонтно-профилактических работ на машине; работу при приближении или во время грозы.

При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщать дежурному персоналу электрических сетей административного района.

Требовать от должностных лиц правильной организации работ в электроустановках и в охранных зонах линии электропередачи.

Принять меры по активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала и населения об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.

В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся владельцу электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.

Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей.

Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее нужно «гусиным шагом», не отрывая ноги друг от друга на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024