Кировский район газоснабжения напоминает о необходимости соблюдения Правил пользования газом

Кировский район газоснабжения напоминает о необходимости соблюдения Правил пользования газом

Сегодня природный газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Он согревает наши дома и квартиры, позволяет быстро и легко готовить пищу. Но это благо цивилизации таит в себе серьезную угрозу: газ взрывопожароопасен. Определенная концентрация его в воздухе помещения может послужить причиной взрыва и, как следствие, пожара, разрушения конструкций и человеческих жертв.
В целом население района соблюдает Правила пользования газом в быту. Однако есть такие категории граждан, которые можно отнести к группе риска. К примеру, неблагополучные семьи, где кто-то в нетрезвом состоянии может и не выполнить самых элементарных правил. Результат – загазовывание помещения кухни (квартиры).
Такие факты являются нарушением Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров РБ №1539 от 19.11.2007г. В соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях, ст.20.9: нарушение правил пользования газом в быту, не причинившее существенного вреда, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Учитывая вышеизложенное, будьте внимательны и осторожны при пользовании бытовыми газовыми приборами. На это нацеливает граждан мастер аварийной службы района газоснабжения Дмитрий Индюхин.

Соблюдайте требования Правил пользования газом в быту, а именно:
– не оставляйте открытыми краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газо­использующим оборудованием;
– не оставляйте без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
– не используйте для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;
– не сушите вещи над пламенем горелок газовой плиты;
– не используйте для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;
– не допускайте к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием.
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить по телефону 104. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
Соблюдение вышеуказанных элементарных правил, а также бережливое отношение к природному газу сохранит ваш семейный бюджет, жизнь ваших близких и окружающих.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024