В агрогородках Кировского района прошел велопробег «В единстве сила»

В агрогородках Кировского района прошел велопробег «В единстве сила»

11 сентября в агрогородках Кировского района прошел велопробег «В единстве сила». Об этом рассказала  методист ГУК «Централизованная клубная система Кировского района» Ольга Нигаматуллина.

Состоялись массовые заезды на велосипедах по улицам агрогородков, в которых приняли участие учреждения культуры – Барсуковский, Мышковичский, Добоснянский, Боровицкий, Любоничский, Скриплицкий, Жиличский сельские Дома культуры, Павловичский сельский Центр культуры, Стайковский сельский клуб, учреждения образования, представители сельских исполнительных комитетов, жители.      

На старт вышли представители самых разных возрастов – от дошкольника до людей почтенного возраста. Украсили свои велосипеды государственными флагами, воздушными шарами и красивой стройной колонной проехали по населенным пунктам.

 

Главная цель велопробега, которую поставили перед собой его участники, – объединение в рамках Года и Дня народного единства всех жителей страны, донести до сердец всех белорусов всенародную любовь и благодарность родной Беларуси.

Участники велопробега посетили воинские захоронения и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы.

_________________________

11 сентября в ГУО «Барчицкий УПК ДС-СШ» прошел велопробег под названием «Мы – вместе, мы – сила», приуроченный ко Дню народного единства. В мероприятии приняли участие учащиеся с 3-их по 11-ые классы и учителя. Участники начали свой путь от школы, проехали по территории населенных пунктов аг.Барчицы и д.Глубоковичи. Закончился велопробег у могилы неизвестного солдата, которая находится на территории сельского кладбища в Глубоковичах. Ребята отдали дань уважения воину, сражавшемуся за нашу Родину. Возле могилы, учащиеся вместе с учителями вспоминали услышанные ими рассказы о той страшной войне. И говорили о том, как важно сохранить тот мир, спокойствие и благополучие, которое нам подарили все те, кто воевал за нашу Родину и мирное небо над нами.

 

Во время проведения велопробега сложилась благоприятная атмосфера. Учащиеся проявляли интерес и уважение к истории и гордость за свою Родину.

_________________________

В субботу 11 сентября в агрогородке Любоничи  прошел велопробег «В единстве сила», посвященный празднованию Дня народного единства (17 сентября). В велопробеге приняли участие работники Любоничского СДК, Любоничского сельского исполнительного комитета и ГУО «Любоничский УПК ДС-СШ». Маршрут пролегал по улице Центральной до мемориального комплекса «Книга скорби», расположенного возле Любоничской амбулатории. Этот памятник был установлен в 2007 году в память о жителях Любоничского сельсовета, погибших во время Великой Отечественной войны. Место выбрано не случайно: осенью 1941 года на этом месте были расстреляны жители Любонич и окрестных деревень после пыток в немецкой комендатуре, которая находилась тогда в здании старой школы (сейчас фирма «РАДОМАС»). 

Участники велопробега почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у мемориала. Пусть никогда не повторятся на нашей земле ужасы войны, пусть всегда здесь будет мирное небо, слышится смех детей, пение  птиц.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024