В агрородке Боровица в ходе единого дня информирования состоялся интересный и содержательный разговор

В агрородке Боровица в ходе единого дня информирования состоялся интересный и содержательный разговор

В ходе сентябрьского единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Галины Слабодниковой провела встречу с населением агрогородка Боровица в местном сельском Доме культуры. Разговор получился интересным и содержательным.
Основновную тему повестки ЕДИ «17 сентября – День народного единства» осветила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Лариса Гаврилова. Она отметила, что ключевой фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны – единство народа. Поэтому закономерно, что 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства. Тема единства белорусского народа получила свое развитие и в ходе
VI Всебелорусского народного собрания. На высшем уровне было поддержано предложение делегатов об учреждении Дня народного единства.

Лариса Гаврилова сделала экскурс в историю, рассказав, чем обусловлен выбор даты праздника. Учитывая, что дата 17 сентября 1939 г. является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции.
По прошествии стольких лет, подчеркнула идеолог, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов – это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство – это надежный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.
Лариса Гаврилова остановилась на других вопросах данной тематики и рассказала о мероприятиях, которые проводятся в Беларуси и нашем районе в рамках празднования Дня народного единства.
По одному из вопросов повестки дня – о профилактике и последствиях потребления наркотических средств, психотропных веществ и ответственности за их незаконный оборот проинформировал начальник РОВД Виктор Шункевич. Он отметил, что если в период 2014-2019 г.г. в республике наблюдалось снижение наркопреступлений, числа несовершеннолетних, их совершивших, рецидивной преступности, передозировок наркотиками, в том числе со смертельным исходом, то сегодня ситуация выглядит иначе. По всем указанным позициям наблюдается существенный рост. По итогам первого полугодия на 23% больше зарегистрировано преступлений указанной категории. При этом наблюдается увеличение числа молодежи, вовлекаемой в незаконный оборот наркотиков. Большинство из них совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещенные на различных Интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

Руководитель РОВД затронул последствия употребления наркотиков, а также вопрос об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекусоров и аналогов. При обнаружении наркотических средств, подчеркнул он, необходимо обращаться в милицию. Лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство, либо психотропное вещество, освобождается от уголовной ответственности.
В ходе встречи была также обсуждена актуальная на сегодня тема о распространении коронавирусной инфекции COVID-19. Доходчивую и убедительную информацию предоставил присутствующим главный врач ЦРБ Сергей Быченко. Он дал компетентные объяснения по наиболее часто возникающим у населения вопросам. Заострил внимание на важности вакцинации, ее безопасности.
Продолжила разговор главный врач райЦГЭ Наталья Серко и призвала тех, кто еще не прошел вакцинацию, сделать это для безопасности своей и тех, кто находится рядом.
Она также напомнила, чем опасна африканская чума для свиней и человека.
Постоянная тема всех ЕДИ – безопасность жизнедеятельности населения. Заместитель начальника РОЧС Вячеслав Сидоров осветил ее по нескольким направлениям. Прежде всего, привел оперативную обстановку по пожарам и гибели от них людей, рассказал об основных причинах возгораний.
Учитывая скорое начало отопительного сезона, напомнил о подготовке печей, правилах эксплутатации электроприборов. Представитель РОЧС сделал акцент на необходимости обеспечения безопасности детей.
Галина Слабодникова проинформировала присутствующих о предстоящих 21 ноября текущего года выборах депутата Боровицкого сельского Совета депутатов 28 созыва по Боровицкому сельскому округу №2 вместо выбывшего.
Подготовила
Наталья ХОДАКОВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024