В приоритете государства – поддержка семьи

В приоритете государства – поддержка семьи

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.
Семейная политика включает в себя масштабный комплекс мер поддержки семей: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до господдержки многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.
С 2015 года реализуется программа семейного капитала – единовременное предоставление безналичной денежной выплаты в размере 10 тысяч долларов США при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей (Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей»).
Результаты пятилетней программы семейного капитала доказали ее эффективность. С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок – по 31 декабря 2024 года включительно (Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345).
Основные новации программы: размер семейного капитала установлен в белорусских рублях. С 1 января 2020 года семейный капитал устанавливается в размере 22 500 рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей. Начиная с 1 января 2021 года, размер семейного капитала ежегодно будет индексироваться с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности. Семьям, в которых дети родились с 1 января 2021 года размер семейного капитала устанавливается в размере 23737,50 руб.
С 1 января 2020 года расширены направления его досрочного использования с учетом потребностей многодетных семей.
Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:
• строительство (реконструкцию) или приобретение жилых домов, квартир, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;
• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
• получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения.
Отдельное внимание уделяется малоимущим семьям и гражданам. Для поддержания их финансового положения функционирует государственная адресная социальная помощь (ГАСП). Она включает: ежемесячное социальное пособие для семей и граждан, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума. Многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,15 величины критерия нуждаемости; единовременное социальное пособие для семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, с доходами ниже 150% критерия нуждаемости; социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, инвалидов I группы; обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Прием заявлений для назначения семейного капитала, досрочного распоряжения средствами семейного капитала, заявлений о предоставлении ГАСП осуществляется службой «Одно окно» по адресу: г.Кировск, ул.Кирова, д.80, каб.№4, тел.: 79-1-50, 79-1-51; режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед; пятница с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед, суббота, воскресенье – выходной.
Для предварительного консультирования можно обращаться по адресу: г.Кировск, ул.Кирова, д.80, каб.№9, тел. 79-1-16.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024